Home » Цены настолько низкие, что вы не можете в это поверить. Ввоз автомобиля из Китая может иметь неразрешимые последствия

Цены настолько низкие, что вы не можете в это поверить. Ввоз автомобиля из Китая может иметь неразрешимые последствия

Tesla подешевела по всему миру, но цены на ее модели по-прежнему значительно различаются от региона к региону. Например, их можно купить в Китае на треть дешевле, чем в Чехии. Однако индивидуальный ввоз автомобилей из Поднебесной – это не только это.

В то время как в Европе электромобили носят печать недостижимой роскоши, глядя на китайский рынок становится ясно, что есть место для их скидки. Это также относится и к автомобилям Tesla, цены на которые в последнее время упали настолько низко, что это вызвало протесты среди их владельцев. Те, кто купил по «старым» ценам, чувствуют себя обманутыми. При последующей продаже они получат за свою машину значительно меньше денег, чем рассчитывали изначально.

Насколько чешский прайс-лист отличается от китайского, демонстрирует пример самого продаваемого Model 3: в то время как в нашей стране Tesla просит за него не менее 1 099 990 крон, в Китае — 229 900 юаней. По текущему курсу ровно 740 280 крон.

На первый взгляд можно сэкономить около трети цены Model 3, но при ближайшем рассмотрении немного корректируется ожидание большой экономии: к ввозимому из Китая авто нужно добавить 10% таможенной пошлины + 21% НДС. , которая также рассчитывается от общей стоимости автомобиля с транспортом. И тут возникает первая загвоздка: стоимость перевозки автомобиля может составлять как несколько десятков тысяч крон, так и четверть миллиона. Это зависит от текущей загруженности транспортных компаний, которая со времен коронавируса сильно колеблется. Однако, если повезет, вы все равно можете сэкономить много денег, особенно если вычесть там 13% НДС из китайской цены.

Машина уже приехала, теперь номерной знак

Однако зарегистрировать автомобиль, изначально предназначенный для китайского рынка, в Чехии совсем не просто. Это касается и Теслы, которая во всем мире выглядит одинаково. Однако, как отмечает Петр Ржиха из испытательного центра DEKRA, индивидуальный импорт из так называемых третьих стран может осуществляться без осложнений только в исключительных случаях. «Я бы начал с того, что спросил производителя или уполномоченного импортера, соответствует ли автомобиль, который я ищу, европейской омологации и может ли он выдать мне сертификат COC. Если да, то никаких препятствий для регистрации быть не должно. почти уверен, что этого не произойдет», — говорит эксперт, много лет участвовавший в утверждении транспортных средств в Dekra.

Read more:  Они вытащили Мустанг 1968 года из-под обломков и вывезли на дорогу.

Петр Ржига помнит только один случай, когда автопроизводитель подтвердил соответствие привезенного из экзотической страны автомобиля европейскому дизайну. Это был автомобиль, который выпускался всего десятками единиц, и местные спецификации не окупились бы для производителя.

Однако это почти наверняка не относится к Тесле. Китайский отличается только тем, что в нем используется другой разъем для зарядки. «Уполномоченный импортер может легко узнать, что конкретный автомобиль делает или не делает в системе производителя автомобиля после ввода VIN», — объясняет Ржиха. Однако если на автомобиль нет документов, все омологационные испытания необходимо провести заново. И это, конечно, не стоит при импорте по отдельности.

В то время как автомобили с двигателем внутреннего сгорания из третьих стран обычно не проходят испытания на выбросы, электромобили терпят неудачу с точки зрения электробезопасности. «Я бы поискал ответ на вопрос, почему в Китае машины такие дешевые», — считает Петр Ржиха. По его словам, производители строго соблюдают только местные правила. А если они будут более доброжелательны, то тут же этим воспользуются. «Возможно, автомобили из Индии, как правило, имеют одноконтурные тормоза», — приводит пример Ржиха.

Volkswagen не хочет серого импорта

Volkswagen также недавно предостерег от индивидуального импорта автомобилей из Китая. В Европе некоторые предприниматели предлагают модели ID дешевле и сразу, а официальную европейскую версию приходится ждать даже год.

«Аппаратные и программные конфигурации этих автомобилей не могут быть одобрены в Европе», цитирует Представитель Volkswagen Еженедельник Automobilwoche. Это относится, например, к системе экстренного вызова eCall, которая в Китае имеет другую форму.

«Цель Volkswagen — защитить дилеров и клиентов от покупки автомобилей, которые не могут быть зарегистрированы», — продолжает представитель. «Автомобили, произведенные в Китае совместными предприятиями Volkswagen, предназначены исключительно для китайского рынка и, в некоторых случаях, для рынка АСЕАН. Поэтому они омологированы в соответствии с законодательными требованиями этих стран и не предназначены для дальнейшего экспорта».

Read more:  Серия Samsung Galaxy S23 появляется на просочившихся цветных изображениях в высоком разрешении

По информации Automobilwoche, Volkswagen рассылает официальным дилерам предупреждение не помогать серым импортерам с легализацией автомобилей, ввезенных из Китая. «Вы не можете покупать или продавать эти автомобили в авторизованном дилерском центре Volkswagen, и вы не можете адаптировать их к местным рыночным условиям с вашей помощью», — цитирует Automobilwoche письмо автопроизводителя дилерам. «Volkswagen AG хотел бы подчеркнуть, что любая форма нарушения может представлять собой поведение, нарушающее договор, и что Volkswagen AG не потерпит такого поведения», — говорится в письме.

В отличие от Tesla, электрические Volkswagen, предназначенные для китайского рынка, визуально не идентичны европейским. Например, ID.4 существует в Китае в двух версиях с разной длиной кузова, а ID.6 предназначен исключительно для китайского рынка. Тем не менее, автопроизводитель, как сообщается, заметил, что серые импортеры предлагают его заинтересованным сторонам в Европе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.