Home » Цены на жилье в Австралии падают «самыми быстрыми темпами» после финансового кризиса 2008 года

Цены на жилье в Австралии падают «самыми быстрыми темпами» после финансового кризиса 2008 года

По данным аналитической компании CoreLogic, цены на жилье в Австралии падают самыми быстрыми темпами со времен мирового финансового кризиса, а рыночные условия «вероятно ухудшатся» по мере того, как процентные ставки продолжают расти.

Последние данные показывают, что средняя стоимость недвижимости в стране с начала мая упала на 2% до 747 182 долларов (включая дома и квартиры).

«Хотя рынок жилья находится в состоянии спада всего три месяца… темпы падения сопоставимы с началом мирового финансового кризиса (МФК) в 2008 году и резким спадом в начале 1980-х», — сказал директор по исследованиям CoreLogic Тим Беззаконный.

Но он отметил, что в среднем цены подскочили на 28,6% с середины 2020 года (самая низкая точка рынка жилья во время пандемии COVID-19) до апреля 2022 года (когда национальные цены достигли своего пика).

В регионах Австралии наблюдался еще больший всплеск: цены выросли на 41,1% за два года, поскольку небольшие города за пределами столиц столкнулись с огромным притоком горожан, стремящихся к лучшему образу жизни (поскольку удаленная работа стала новой нормой).

«В Сиднее, где спад особенно ускорился, мы наблюдаем самое резкое падение стоимости почти за 40 лет».

Таблица, показывающая, что средняя цена на недвижимость в Австралии упала на 1,3% в июле 2022 года до 747 812 долларов.
Цены на недвижимость в Сиднее, Мельбурне и Хобарте резко упали в июле.(CoreLogic)

Средняя цена в самом дорогом городе Австралии в июле упала на 2,2% (ежеквартальные потери составили 4,7%). Несмотря на это, средний дом в Сиднее по-прежнему стоит около 1,35 миллиона долларов, а средняя единица может стоить около 806 000 долларов.

Мельбурн и Хобарт также зафиксировали резкое падение: в прошлом месяце цены в обоих городах снизились на 1,5%, а цены в Канберре упали на 1,1%.

Read more:  Луи Уолш покидает дом Celebrity Big Brother на четвертом месте - Irish Independent

Цены в Брисбене и региональной Австралии упали на 0,8% (первое месячное снижение с августа 2020 года).

С другой стороны, Дарвин, Аделаида и Перт были единственными столицами, где цены в июле действительно выросли (на 0,2–0,4%). Однако это было резкое замедление с мая, когда Резервный банк начал агрессивно поднимать процентную ставку с рекордно низкого уровня.

«Коротко и резко»

«Я думаю, что этот спад будет похож на мировой финансовый кризис в том смысле, что он будет довольно коротким и резким», — сказал г-н Лоулесс ABC News.

По данным CoreLogic, средняя цена на недвижимость в Австралии упала примерно на 8,5% за 11-месячный период во время GFC.

Линейный график, показывающий, что цены на недвижимость в Аделаиде подскочили на 3,6% за последние три месяца, а цены в Сиднее упали на 4,7%.Линейный график, показывающий, что цены на недвижимость в Аделаиде подскочили на 3,6% за последние три месяца, а цены в Сиднее упали на 4,7%.
Цены на недвижимость в Аделаиде подскочили на 3,6% за последние три месяца.(CoreLogic)

Г-н Лоулесс сказал, что спад в сфере недвижимости «ускоряется», и что он не удивится, если «текущий спад станет хуже, чем то, что мы видели во время GFC».

Он отметил, что главное отличие состоит в том, что правительства и центральные банки в настоящее время полны решимости отозвать стимулы на триллионы долларов в отчаянной попытке снизить инфляцию (вместо того, чтобы накачивать ее в мировую экономику, как они это сделали после кризиса 2008 года).

Многие аналитики предсказывают, что цены на недвижимость в Австралии в среднем упадут на 10–20% (от пика до минимума), причем два самых дорогих города Сидней и Мельбурн, вероятно, пострадают от самого большого снижения.

Но даже если произойдет худший сценарий, это не приведет к радикальному повышению доступности жилья.

«Если бы мы увидели, скажем, 15-процентное падение стоимости жилья в стране, это вернуло бы цены к уровню, который был примерно в апреле 2021 года».

Насколько быстро (и на сколько) упадут цены, будет зависеть от того, насколько агрессивно РБА решит поднять целевую процентную ставку в ближайшие несколько месяцев.

Read more:  Доступность жилья, близкая к рекордно низкой, особенно сильно ударила по чернокожим покупателям – Baltimore Sun
График показывает, что арендная плата за жилье резко выросла в каждой столице, а в Брисбене она выросла на 13,6% за последний год.График показывает, что арендная плата за жилье резко выросла в каждой столице, а в Брисбене она выросла на 13,6% за последний год.
Арендаторы из Брисбена и Аделаиды испытывают самый резкий рост арендной платы.(CoreLogic)

С мая РБА повысил целевую процентную ставку с 0,1 до 1,35%.

Если во вторник центральный банк еще раз повысит ставку в два раза (на 0,5 процентных пункта), как многие ожидали, это приведет к увеличению новой денежной ставки до 1,85%.

Рынок покупателей и рост арендной платы

«Сейчас рынок стал гораздо более благосклонным к покупателям, чем к продавцам, особенно на таких рынках, как Сидней и Мельбурн», — сказал г-н Лоулесс.

«Покупатели возвращаются на место водителя. У них больше выбора и меньше срочности.

«Но для продавцов это означает, что они должны быть гораздо более реалистичными в отношении своих ценовых ожиданий, и им следует ожидать, что будут дополнительные переговоры».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.