Home » Цены на жилье недавно упали 7-й месяц подряд

Цены на жилье недавно упали 7-й месяц подряд

Цены на дома для одной семьи в США в годовом исчислении в январе продолжили снижаться, что вместе со снижением ставок по ипотечным кредитам может вернуть покупателей на рынок жилья.

Национальный индекс цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller, охватывающий все девять переписных округов, вырос в январе на 3,8% в годовом исчислении, как показали данные во вторник, отметив девятый месяц подряд замедления годового роста цен на жилье. Это последовало за ростом на 5,6% в декабре.

Умеренный рост также отражал большой прошлогодний рост, выпавший из расчетов. Ежемесячные цены упали на 0,2% в январе после поправки на сезонные колебания — снижение идет седьмой месяц подряд.

Рынок жилья был подавлен агрессивным повышением процентных ставок Федеральной резервной системой для сдерживания высокой инфляции, при этом инвестиции в жилье сокращались семь кварталов подряд, что стало самой продолжительной полосой с момента краха пузыря на рынке жилья, вызванного Великой рецессией 2007-2009 годов.

Месячные цены упали на 0,2% в январе после поправки на сезонные колебания.
Гетти Изображений

Но ставки по ипотечным кредитам возобновили тенденцию к снижению, и на прошлой неделе ФРС заявила, что находится на грани того, чтобы приостановить дальнейшее повышение стоимости заимствований после того, как крах двух региональных банков вызвал стресс на финансовых рынках.

«Учитывая реакцию рынка ипотечных инвесторов после мартовского заседания ФРС, рост цен на жилье может удивить, если ставки по ипотечным кредитам останутся благоприятными, особенно в свете сохраняющихся ограничений предложения», — сказала Сельма Хепп, главный экономист CoreLogic.

«Но продолжающаяся волатильность ставок по ипотечным кредитам и последствия банковского кризиса могут помешать весеннему сезону покупки жилья, особенно если ужесточение условий кредитования повлияет на доступность ипотечных кредитов, а доверие потребителей снова пострадает».

Read more:  Прогнозы сетки плей-офф FCS 2023 после первого полного месяца сезона

Годовой рост цен на жилье оставался сильным на юго-востоке, с двузначным приростом в Майами и Тампе.

Значительный рост цен был также зафиксирован в Атланте и Шарлотте.

Юг испытал приток населения, поскольку компании предложили работникам возможность работать где угодно во время пандемии COVID-19.

Цены на жилье на Западе продолжали снижаться.

Годовые цены на жилье упали в Сан-Диего, Портленде, Сан-Франциско и Сиэтле.

В предыдущие годы в регионе наблюдался быстрый рост цен на жилье.

Охлаждение общей инфляции цен на жилье было подкреплено отдельным отчетом Федерального агентства по финансированию жилищного строительства во вторник, согласно которому цены на жилье выросли на 5,3% за 12 месяцев до января после роста на 6,7% в декабре.

Цены на жилье выросли на 0,2% в месячном исчислении после падения на 0,1% в декабре.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.