Home » Цены на нефть выросли более чем на 2% из-за планов России сократить добычу

Цены на нефть выросли более чем на 2% из-за планов России сократить добычу

  • Нефть показала недельный прирост, превышающий 8%
  • В марте Россия сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки
  • Нефть может стоить 100 долларов за баррель в этом году, источники в ОПЕК

НЬЮ-ЙОРК, 10 фев (Рейтер) – Цены на нефть выросли более чем на 2% в пятницу, ожидая еженедельного роста более чем на 8%, поскольку Россия объявила о планах сократить добычу нефти в следующем месяце после того, как Запад ввел ограничения цен на нефть в стране и нефтепродукты.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,11 доллара, или 2,5%, до 86,61 доллара за баррель к 11:15 утра по восточному стандартному времени (16:15 по Гринвичу). Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) выросли на 1,91 доллара, или 2,5%, до 79,97 доллара.

Недельный прирост нефти марки Brent составил 8,2%, в то время как цена американской нефти выросла на 8,8%.

Россия планирует сократить добычу сырой нефти в марте на 500 000 баррелей в сутки, или около 5% добычи, заявил вице-премьер Александр Новак.

Западные страны ввели ограничения, пытаясь лишить Россию доходов от нефти в ответ на действия страны на Украине. Сокращение производства указывает на то, что недавнее ограничение цен и запрет ЕС на российские нефтепродукты, вступившие в силу 5 февраля, оказали определенное влияние.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Мы считаем, что это решение (сокращение добычи нефти) не является полностью добровольным… поскольку рыночные факторы, вероятно, вынудили российскую сторону принять это решение», — сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Добыча в России в прошлом году вопреки прогнозам о снижении, но ее продажа нефти окажется более сложной перед лицом новых санкций.

Read more:  Комментарий: до ядерного синтеза, возможно, еще десятилетия, но последний прорыв может ускорить его развитие

ОПЕК+ не планирует никаких действий после того, как Россия объявила о сокращении добычи нефти, сообщили Рейтер два представителя ОПЕК+.

«В очень краткосрочной перспективе (сокращение добычи в России) не имеет большого значения, поскольку сегодня существует значительный график технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов, снижающий спрос, но по мере того, как мы движемся вперед, и мировой спрос на нефть продолжает восстанавливаться, это увеличивает дефицит предложения», — сказал он. Эндрю Липоу, президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates.

Экономические опасения по-прежнему оказывали давление на цены из-за слабых данных о спросе в Китае и опасений рецессии в США. Также ограничивающим рост был рост еженедельных обращений за пособиями по безработице в США и рост запасов нефти.

Goldman Sachs понизил прогноз цены на нефть марки Brent на 2023 год до 92 долларов за баррель (баррель) с 98 долларов за баррель и прогноз цены на 2024 год до 100 долларов за баррель со 105 долларов за баррель.

Официальные представители стран ОПЕК сообщили агентству Reuters, что нефть может возобновить рост в 2023 году, поскольку спрос в Китае восстанавливается после того, как ограничения COVID были отменены, а отсутствие инвестиций ограничивает рост предложения, при этом растущее число прогнозирует возможное возвращение к 100 долларам за баррель.

Репортаж Стефани Келли; дополнительные репортажи Ровены Эдвардс в Лондоне, Сонали Пол в Мельбурне и Трикси Яп в Сингапуре; Под редакцией Дэвида Гудмана, Пола Симао и Дэвида Грегорио

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.