Home » Цены на нефть в 2024 году: эти факторы имеют решающее значение

Цены на нефть в 2024 году: эти факторы имеют решающее значение

Аналитики особенно сомневаются в способности ОПЕК сотрудничать и управлять рынком.
Спенсер Платт/Getty Images

Самые большие неопределенности на пути к 2024 году включают спрос со стороны Китая и сплоченность в рамках ОПЕК+.

Ожидается, что в следующем году добыча нефти в США не вырастет так сильно, как в 2023 году.

Цены на сырую нефть упали на 10 процентов в 2023 году, поскольку рост поставок в США компенсировал сокращения Саудовской Аравии и России.

Это машинный перевод статьи наших американских коллег из Business Insider. Он был автоматически переведен и проверен редактором.

Цены на сырую нефть в 2023 году сильно колебались и завершили год падением на десять процентов. В 2024 году волатильность может стать еще большей.

Важнейшие силы, которые Нефтяные рынки Drive, вызвал большие сюрпризы в прошлом году и продолжит оставаться основным источником неопределенности в новом году.

Аналитики говорят, что следующие факторы могут взбудоражить нефтяной рынок: от ослабления контроля ОПЕК над ценами до экономического спада в Китае.

Прочтите тоже

ОПЕК+

Картелю не удалось поддержать цены на нефть за счет сокращения добычи. Отчасти это связано с тем, что страны, не входящие в ОПЕК, такие как США, Бразилия и Гайана, последовательно заполняют эту дыру. Новые обязательства ОПЕК+ по продлению сокращений до начала 2024 года не выполняются.

«Я не говорю, что у них закончились боеприпасы, но в каком-то смысле у них действительно кончились боеприпасы», — сказала Ребекка Бэбин. Она является старшим трейдером по акциям в CIBC Private Wealth.

По мнению аналитиков, способность ОПЕК, совместная работа и контроль над рынком сомнительны. Последняя встреча ОПЕК в ноябре была хаотичной, поскольку члены изо всех сил пытались договориться о сокращениях. Ранее в этом месяце Ангола объявила о выходе из группы.

«Я думаю, что основной риск для рынка — это сплоченность ОПЕК или ее отсутствие», — сказал Хантер Корнфейнд, нефтяной аналитик Rapidan Energy.

Саудовско-Аравийский

Де-факто лидер ОПЕК традиционно вмешивался, чтобы навести порядок в нефтяной группе и на рынке в целом. Эксперт по энергетике ранее предупредил, что Саудовская Аравия может начать войну за долю рынка с США в следующем году, чтобы восстановить контроль над ценами на нефть.

Однако у Эр-Рияда есть другие приоритеты, которые могут помешать ему увеличить предложение и снизить цены и прибыли, а также вынудить других производителей уйти с рынка.

Хомаюн Фалакшахи, нефтяной аналитик исследовательской фирмы Kpler, отметил, что Саудовская Аравия приступит к реализации множества крупных инфраструктурных проектов в конце этого десятилетия.

Королевство примет зимние Азиатские игры 2029 года, Всемирную выставку 2030 года и чемпионат мира по футболу 2034 года. Эти мероприятия потребуют больших денег, а бюджет страны зависит от нефти.

Прочтите тоже

Китай

Крупнейшего в мире импортера нефти потряс крах недвижимости, долговой кризис и слабый экономический рост в результате пандемии коронавируса. Это ослабило спрос.

Бабин недавно заявил, что сомнения по поводу китайской экономики будут самой большой проблемой нефтяного рынка в 2024 году, за которой последуют опасения, что добыча в США по-прежнему будет выше среднего.

Тем не менее, ожидается, что спрос в Китае будет увеличиваться по мере расширения деятельности новых нефтеперерабатывающих заводов, сказал Фалакшахи Business Insider.

«Все это означает, что мы по-прежнему ожидаем, что спрос Китая на сырую нефть увеличится по сравнению с прошлым годом. Но оно не будет огромным», — добавил он.

Производство США

В 2023 году бурный рост добычи в США удивил рынки и помог странам, не входящим в ОПЕК, отобрать долю рынка у таких стран, как Саудовская Аравия. Однако аналитики не ожидают повторения подобных сюрпризов в следующем году.

«Мы ожидаем, что [US-Produktion] будет замедляться, особенно в первой половине года», — сказал Фалакшахи. «И это действительно связано с меньшей активностью в США».

Нефтяной бум в США в этом году был во многом вызван резким ростом эффективности, который будет трудно воспроизвести.

Прочтите тоже

Кплер ожидает, что добыча сырой нефти в США снизится до 13,14 миллиона баррелей в день. Рекордный максимум в начале этого месяца составил 13,3 миллиона.

Rapidan прогнозирует добычу на уровне 13,3–13,4 миллиона баррелей в день в 2024 году, а Бабин из CIBC ожидает небольших изменений.

«Я не боюсь, что цифры 2023 года могут повториться», — сказала она.

Прочтите это здесь Оригинальный текст.

2024-01-02 17:54:00


1704241317
#Цены #на #нефть #году #эти #факторы #имеют #решающее #значение

Read more:  Пограничный кризис Америки является препятствием на пути к нишшорингу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.