Home » Цены на нефть падают, поскольку инвесторы наблюдают за ответом Израиля на удар Ирана

Цены на нефть падают, поскольку инвесторы наблюдают за ответом Израиля на удар Ирана

Цены на нефть демонстрируют небольшое снижение третий день подряд после достижения шестимесячного рекорда. Инвесторы, похоже, проигнорировали опасения, что более масштабная война на Ближнем Востоке приведет к срыву поставок. Нефть марки Brent, международный эталон, в июне упала на 3,03% до $87,29 за баррель.

Тем временем американский рынок West Texas Intermediate в мае упал на 3,13% до $82,69 за баррель. В пятницу цены на нефть взлетели до самого высокого уровня с октября – $92,18 из-за спекуляций о том, что Иран примет ответные меры на взрыв его посольства в Дамаске Израилем.

Однако предупреждение о ракетной и беспилотной атаке Ирана в субботу вечером позволило Израилю – с помощью своих союзников – перехватить большую часть из 300 нацеленных на него воздушных беспилотников и ракет. Несмотря на то, что мировые лидеры призывают к сдержанности, торговцы по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку Израиль взвешивает размер и масштаб своего ответа на удар Ирана.

По словам Майкла Тамвакиса, профессора экономики и финансов в Школе бизнеса Байеса Лондонского городского университета, масштабы ответных мер Израиля определят его влияние на нефтяные рынки и мировую экономику. Поскольку Иран заявил, что он ответит снова, если Израиль примет ответные меры, это ситуация «око за око».

Тамвакис считает, что беспрецедентный удар по Израилю оказал незначительное влияние на цены на нефть, поскольку он нанес меньший ущерб, чем ожидалось. Он сказал: «Это был скорее признак облегчения ситуации на рынке… потому что, хотя это была обширная атака, она была направлена ​​только на одну цель».

Аналитики прогнозируют, что, хотя рынок ожидал взвешенной реакции Израиля, эскалация конфликта может привести к резкому росту цен на нефть, топливо и энергоносители. Если в богатом нефтью регионе разразится более широкая региональная война, это может нарушить судоходство через Ормузский пролив, через который ежедневно проходит более четверти мировой морской торговли нефтью.

Тамвакис предупредил, что в этих обстоятельствах у Ирана будут средства для поражения нефтяных танкеров, проходящих через пролив, с помощью дронов, ракет или подводных лодок. Такая эскалация может вызвать серьезные потрясения на рынке и повлиять на транспортировку нефти от крупнейших мировых производителей.

Read more:  Анонсированы новые бои UFC и Bellator за прошедшую неделю (10-16 июля)

Это может привести к тому, что международные перевозки перестанут забирать груз из-за внезапного скачка страховых взносов. Иран является третьим по величине производителем в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), производя примерно 3% мировой добычи.

США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против Ирана, которые могут наказать экспорт нефти страны после воздушного нападения на выходные. Тамвакис пояснил, что, хотя Турция и Азиатско-Тихоокеанский регион являются основными покупателями иранской нефти, любые удары по добыче нефти в Иране могут поднять мировые цены.

“Если убрать эти поставки с рынка, возникнет дефицит, и цена вырастет”, – добавил он.

2024-04-19 01:02:25


1713489350
#Цены #на #нефть #падают #поскольку #инвесторы #наблюдают #за #ответом #Израиля #на #удар #Ирана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.