Home » Цены на нефть растут на фоне сильных оценок спроса МЭА и ОПЕК

Цены на нефть растут на фоне сильных оценок спроса МЭА и ОПЕК

На этом снимке перед логотипом ОПЕК видно напечатанное на 3D-принтере FA гнездо нефтяного насоса, 14 апреля 2020 года. REUTERS/Dado Ruvic/Иллюстрация/Фото из архива

ЛОНДОН – Цены на нефть выросли в четверг, поскольку МЭА присоединилось к группе производителей ОПЕК в прогнозе относительно сильного роста мирового спроса на нефть в этом году, при этом ценовой импульс также исходит от перебоев в добыче нефти в США и геополитических рисков на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 37 центов, или 0,5 процента, до $78,25 за баррель к 10:05 по Гринвичу, в то время как фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate выросли на 55 центов, или 0,8 процента, до $73,11.

Международное энергетическое агентство (МЭА) теперь ожидает, что спрос на нефть вырастет на 1,24 миллиона баррелей в сутки (баррелей в сутки) в 2024 году, что на 180 000 баррелей в сутки больше, чем в предыдущем прогнозе, говорится в его ежемесячном отчете. Агентство отметило улучшение экономического роста и снижение цен на нефть в четвертом квартале.

ЧИТАТЬ: МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть в 2024 году

Организация стран-производителей нефти (ОПЕК) заявила в среду, что ожидает роста спроса на 2,25 миллиона баррелей в сутки в этом году, что не изменится по сравнению с ее прогнозом в декабре. Группа производителей также заявила, что спрос на нефть, как ожидается, вырастет на 1,85 миллиона баррелей в сутки в 2025 году до 106,21 миллиона баррелей в сутки.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол заявил в среду на форуме Reuters Global Markets Forum, что он ожидает, что нефтяные рынки будут находиться в «комфортном и сбалансированном положении» в этом году, несмотря на напряженность на Ближнем Востоке, рост предложения и замедление перспектив роста спроса.

Read more:  Группа под руководством Glencore купит угольный бизнес Teck

Торги нефтью в последние дни подкрепляют мнение о том, что инвесторы игнорируют опасения, что танкеры могут подвергнуться риску в результате нападений в Красном море, сказал Эхсан Хоман, аналитик банка MUFG.

Нападения базирующихся в Йемене боевиков-хуситов на корабли в Красном море вынудили многие компании перенаправить грузы в обход Африки, что привело к увеличению времени и затрат в пути. В среду США нанесли еще один раунд ударов по объектам хуситов в Йемене в ответ на нападения на судоходство.

ЧИТАТЬ: Как нападения в Красном море могут повлиять на перевозки нефти и газа?

Хуситы, поддерживающие Иран, заявляют, что действуют в знак солидарности с палестинцами во время войны Израиля с сектором Газа.

Последним признаком эскалации геополитической напряженности стало то, что Пакистан нанес удары по территории Ирана, нацеленные на сепаратистских боевиков-белуджей, сообщило министерство иностранных дел страны, через два дня после иранских ударов по пакистанской территории.

Тем временем в крупнейшем нефтедобывающем штате США Северная Дакота добыча нефти упала на 650 000–700 000 баррелей в сутки из-за экстремально холодной погоды, сообщили в штате.


Не удалось сохранить вашу подписку. Пожалуйста, попробуйте еще раз.


Ваша подписка прошла успешно.

Данные правительства США по запасам нефти будут опубликованы в 11 часов утра по восточному времени (16:00 по Гринвичу) в четверг. По данным источников на рынке, ссылающихся на данные Американского института нефти, внутренние запасы сырой нефти выросли на прошлой неделе на 480 000 баррелей.

2024-01-18 21:36:12


1705589340
#Цены #на #нефть #растут #на #фоне #сильных #оценок #спроса #МЭА #ОПЕК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.