Home » Цены на электроэнергию выросли в октябре – The Irish Times

Цены на электроэнергию выросли в октябре – The Irish Times

Цены на электроэнергию выросли в прошлом месяце, поскольку конфликт между Израилем и Хамасом привел к росту цен на ископаемое топливо, показывают новые данные.

Промышленный лоббист Wind Energy Ireland подсчитал, что оптовые цены на электроэнергию в октябре составили в среднем 125,52 евро за мегаватт-час (МВтч), единицу, в которой она продается.

Это на 12 процентов выше, чем в сентябре, и этот рост частично вызван повышением цен на нефть и газ, последовавшим за вторжением ХАМАС в Израиль, которое спровоцировало нынешний конфликт.

Wind Energy Ireland утверждает, что оптовые цены на электроэнергию достигали 170,79 МВтч в те дни, когда страна почти полностью полагалась на ископаемое топливо для производства электроэнергии.

Однако организация утверждает, что они упали до 101,66 евро в те дни, когда погода позволяла ветряным электростанциям вносить наибольший вклад в поставку электроэнергии.

Оптовые цены на электроэнергию в Ирландии, по которым производители продают электроэнергию компаниям, снабжающим дома и предприятия, сильно меняются каждый час в зависимости от спроса.

Данные Wind Energy Ireland показывают, что семьи и работодатели продолжают платить за электроэнергию гораздо более высокие тарифы, чем оптовые тарифы.

Дома и малые предприятия платят более 40 центов за киловатт-час (кВтч), единицу, в которой электроэнергия продается большинству потребителей, в то время как средняя оптовая цена, указанная Wind Energy Ireland, равна 12,5 цента.

Системные сборы приближают эту сумму к 20 центам, но она остается намного ниже внутренних ставок.

Это связано с тем, что поставщики хеджируют электроэнергию, которую они продают большинству потребителей, поэтому они покупают ее на несколько месяцев, а возможно, и на два года вперед.

В результате поставщики покупали большую часть электроэнергии, которую сейчас используют дома и предприятия, по высоким ценам, возникшим в результате других кризисов, включая войну на Украине.

Read more:  4 многообещающих лекарства против старения, на которых спят инвесторы

Ноэль Каннифф, исполнительный директор Wind Energy Ireland, отметил, что цена на природный газ, используемый для производства примерно половины потребностей Ирландии в электроэнергии, имеет тенденцию к росту в последние три месяца года.

«Электричество, вырабатываемое за счет энергии ветра в Ирландии, заменяет ископаемое топливо», — добавил он.

2023-11-07 17:49:38


1699416764
#Цены #на #электроэнергию #выросли #октябре #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.