Home » Цены на энергоносители останутся высокими в 2024 году, несмотря на падение оптовых цен – The Irish Times

Цены на энергоносители останутся высокими в 2024 году, несмотря на падение оптовых цен – The Irish Times

Дома и предприятия будут по-прежнему сталкиваться с высокими счетами за электроэнергию в следующем году, несмотря на падение оптовых цен, потому что поставщики связаны дорогостоящими контрактами на природный газ, который в конечном итоге определяет стоимость электроэнергии.

Цены на природный газ упали до 58,58 пенсов (евро?) за терм в Лондоне в пятницу, что является самым низким показателем с сентября 2021 года, но поставщики говорят, что хеджирование — когда они покупают энергию за несколько месяцев до ее продажи потребителям — не позволяет им снижать внутренние расходы.

Цифры, полученные The Irish Times, показывают, что ирландские компании могут быть связаны контрактами на покупку природного газа на следующую зиму в среднем почти по 2,54 фунта стерлингов за терм, единицу, в которой продается топливо, что выше, чем в среднем 2,10 фунта стерлингов, которые они платили прошлой зимой. .

Предварительные контракты

Промышленные деятели и наблюдатели за потребителями признают, что эти сделки означают, что цены на энергоносители в Ирландии останутся высокими вплоть до 2024 года. «Нас ждет еще одна зима недовольства», — сказал Дараг Кэссиди, представитель веб-сайта сравнения цен Bonkers.ie.

Природный газ устанавливает цены на электроэнергию. Генераторы используют топливо для производства примерно половины энергии, необходимой здесь, в то время как оно является основным резервом для ветра и солнца. Его цена в Лондоне, ключевом рынке, падает с тех пор, как в августе она достигла рекордных 7,25 фунтов стерлингов за терм. Сейчас он находится на самом низком уровне с 23 сентября 2021 года, в то время как форвардные контракты на поставку на следующую зиму составляли 1,11 фунта стерлингов.

Read more:  Эти 22 000 га необходимы к 2030 году для реиндустриализации Франции.

По данным Центрального статистического управления, в апреле оптовые цены на электроэнергию в Ирландии упали на 13,5%. По оценкам, они составляют от 20 до 22 центов за киловатт-час, что составляет половину от 44 центов, которые платят дома и малые предприятия.

Поставщики отмечают, что оптовые или «спотовые» цены не имеют отношения к тому, сколько платят семьи и работодатели, поскольку компании хеджируют, чтобы защитить клиентов и свой бизнес от неустойчивых колебаний цен.

Ирландские компании начали покупать природный газ на следующую зиму в середине 2021 года, когда эти контракты стоили 52 пенса за терм.

Крутой предприниматель Том Кио о том, как добиться успеха на переполненном рынке

Они продолжали хеджировать периоды роста цен, например, в июле прошлого года, когда зимние контракты 2023 года достигли 4,75 фунтов стерлингов за терм на фоне последствий украинского конфликта, что привязало их к более высоким ценам, чем те, которые доступны сейчас.

Ведущие ирландские поставщики не комментируют свои сделки по хеджированию. Electric Ireland, принадлежащая государственной компании ESB, заявила, что ее политика форвардной покупки сэкономила потребителям 650 евро за последние два года.

Bord Gáis Energy заявила, что закупает электроэнергию и газ на срок до 18 месяцев, чтобы защитить клиентов, поэтому потребуется время, чтобы розничные цены отражали более низкие оптовые цены.

«Волатильность рынка»

SSE Airtricity заявила, что ее подход защитил клиентов от «полного воздействия волатильности оптового рынка, наблюдавшейся в прошлом году».

Энергия отметила, что защита клиентов от волатильности оптового рынка, которую обеспечивает хеджирование, будет действовать еще какое-то время.

Read more:  Аэропорт Мельбурна призывает к открытому небу на фоне саги Qatar Airways

Норман Кроули о бизнесе декарбонизации

Г-н Кэссиди утверждал, что в этом году правительству придется вмешаться, как это было прошлой зимой, когда оно предоставило каждому домохозяйству кредит в размере 600 евро на оплату счетов за электричество в течение шести месяцев.

Дара Лайнотт, исполнительный директор отраслевой ассоциации Electricity Association, отметила, что оптовые цены по-прежнему выше, чем до кризиса.

Он сказал, что поставщикам нужна «долгосрочная ценовая стабильность, чтобы вернуться на рынок».

2023-05-27 03:54:18


1685183169
#Цены #на #энергоносители #останутся #высокими #году #несмотря #на #падение #оптовых #цен #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.