Home » Церера, крупнейший астероид Солнечной системы

Церера, крупнейший астероид Солнечной системы


КОМПАС.com – Астероиды постоянно проносятся по Солнечной системе и время от времени врезаются в планеты, в том числе в Землю.

Однако не все астероиды являются убийцами планет. Хотя некоторые из них очень большие, есть и совсем маленькие астероиды.

Самый большой астероид Солнечной системы

По данным >, самым большим астероидом в Солнечной системе является Церера, ширина которой составляет почти 950 км, что составляет четверть размера Луны.

Цереру, самый крупный из известных астероидов, легко обнаружить в телескоп. В 1801 году Церера стала первым известным объектом, находящимся в поясе астероидов.

Также читайте: Что такое пояс астероидов и где он расположен?

Ученые полагают, что Церера, исходя из ее размера и структуры, может многое рассказать нам о том, как формируются планеты. Если он дисквалифицирует Цереру на основании ее статуса карликовой планеты, то самым большим астероидом является Веста, ширина которого составляет 525 км.

Обратите внимание, что размеры астероидов не всегда одинаковы. Есть несколько причин, которые заставляют астероиды терять массу.

Некоторые астероиды трескаются из-за теплового стресса, когда они проходят близко к Солнцу. Другие столкнулись друг с другом, разбивая при этом куски камня.

Третьи начали вращаться вокруг своей оси, медленно вращаясь с такой скоростью, что часть пыли сдулась.

Иногда куски более крупных астероидов квалифицируются как астероиды, но в других случаях их классифицируют как метеороиды или просто космическую пыль.

Также читайте: Древние млекопитающие не истреблены астероидами, и вот причина

Определение астероидов

Термин «астероид» был придуман немецким астрономом Уильямом Гершелем в 1802 году. Однако оказалось, что термин «астероид», что в переводе с греческого означает «звездообразный», был неправильным.

Read more:  Понимание третьего по популярности питомца — счастлив ли он?

Астероиды — это не сферы светящейся плазмы, а небольшие каменистые тела, несущие пыль, лед и иногда металл.

Симоне Марчи, астроном Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, заявила, что астероиды явно не имеют ничего общего со звездами. Итак, изначально термин и определение астероида не были ясны.

Считается, что астероиды образовались на заре существования Солнечной системы, когда Солнце было окружено густым облаком пыли. По мере того, как эта пыль остывала в течение десятков миллионов лет, она начала объединяться во все более крупные комки, масса которых затем увеличивалась по мере того, как они сталкивались и слипались.

Также читайте: Удар астероида вызвал мега-цунами на Марсе 3,4 миллиарда лет назад

В конце концов, некоторые из этих объектов набрали достаточную массу, чтобы стать планетами. Однако оставшаяся горстка, словно крошки на столе, превратилась в астероиды.

В настоящее время большинство астероидов Солнечной системы находятся в поясе астероидов — круге из камня и пыли шириной 225 миллионов километров, вращающемся по орбите в пространстве между Марсом и Юпитером.

На данный момент ученые зарегистрировали почти миллион астероидных объектов. Их могут быть миллионы, в зависимости от того, как их считать.

Получайте обновления Рекомендуемые Новости и последние новости каждый день с Kompas.com. Присоединяйтесь к группе Telegram «Обновление новостей Kompas.com», как перейти по ссылке https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.



2023-09-02 11:30:00


1693670454
#Церера #крупнейший #астероид #Солнечной #системы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.