Home » Цзун Цинхоу, миллиардер, основатель китайского гиганта по производству напитков Wahaha Group, умер в возрасте 79 лет

Цзун Цинхоу, миллиардер, основатель китайского гиганта по производству напитков Wahaha Group, умер в возрасте 79 лет

Согласно заявлению компании, Цзун Цинхоу, основатель китайского гиганта по производству напитков Hangzhou Wahaha Group, который выкупил своего французского партнера Danone, чтобы доминировать на местном рынке, умер. Ему было 79.

Миллиардер скончался в 10:30 утра по местному времени 25 февраля, говорится в заявлении компании, опубликованном на ее официальном аккаунте в социальной сети Weibo. Поминальная служба пройдет 28 февраля в Сяше, Ханчжоу, ее базовом базовом комплексе в восточной провинции Чжэцзян, добавили в компании.

Будучи председателем одного из крупнейших китайских производителей напитков, Цзун был назван самым богатым бизнесменом страны в 2010 и 2012 годах по версии China Rich List, составленного Исследовательским институтом Хурун. С состоянием в 13,1 миллиарда долларов США в прошлом году он занял 31-е место в списке.

Цзун родился в бедной семье в Ханчжоу в октябре 1945 года. Он стал одним из «посланных молодых людей» 1960-х годов во время Культурной революции, в результате которой он провел 15 лет, работая в сельской местности. Его возраст указан как 79 лет в соответствии с китайской традицией, которая добавляет к умершему год.

Цзун выступил с программной речью на форуме China Brand 2020 в Пекине в декабре 2020 года. Фото: Costfoto/Future Publishing через Getty Images

Цзун вернулся в столицу провинции в 1978 году, чтобы работать продавцом. В 1987 году вместе с двумя учителями-пенсионерами Цзун стал работать бакалейщиком в местной школе и начал свою деятельность в качестве дистрибьютора напитков и мороженого – это был его первый шаг на пути к созданию ведущей компании по производству напитков. В 1989 году он основал и возглавил Hangzhou Wahaha Nutritional Foods Factory, которая через два года стала Hangzhou Wahaha Group, когда приобрела неплатежеспособный местный завод по производству консервов.

В 1995 году, увидев рыночный потенциал бутилированной воды, Цзун запустил бренд чистой воды Wahaha, который стал чрезвычайно популярен среди китайских потребителей. В следующем году французская транснациональная компания Danone вложено около 70 миллионов долларов США. на пять совместных предприятий с Wahaha, и в конечном итоге их число выросло до 39.
Группа Зонга Wahaha Group выкупила долю своего французского партнера Danone в местных совместных предприятиях в 2009 году после двухлетней судебной тяжбы. Фото: Агентство Франс-Пресс

Это сотрудничество испортилось в 2007 году, когда Цзун отверг план Danone по выкупу оставшихся активов Wahaha в некоторых совместных предприятиях, обвинив французскую фирму в организации враждебного поглощения. Danone обвинила Wahaha в тайном управлении параллельными компаниями, копирующими продукты, предлагаемые их совместными предприятиями.

Read more:  «Это невероятно»: эмоции Маркиньоса после того, как он сравнял рекорд Пилорже по количеству матчей за «ПСЖ»

Громкий спор был урегулирован в 2009 году, когда Danone продала свою долю в предприятиях компании Wahaha за нераскрытую сумму, которая, по оценкам некоторых аналитиков на тот момент, составляла около 500 миллионов долларов США.

В сентябре 2013 года Цзун привлек внимание средств массовой информации, когда на него напал одинокий нападавший с ножом. Мужчина якобы напал на Цзуна после того, как ему отказали в приеме на работу.

Планирование преемственности было ключевой проблемой для Wahaha Group. В 2021 году единственный ребенок Цзун Цинхоу, Цзун Фули, был назначен вице-председателем и генеральным менеджером, что открыло ей путь к тому, чтобы в конечном итоге взять на себя контроль над группой.

Обладая международным образованием и глубоким пониманием западных и китайских рынков продуктов питания и напитков, Цзун Фули сосредоточил свои усилия на обновлении бренда и совершенствовании каналов продаж для привлечения молодых клиентов.

На протяжении многих лет Wahaha Group пережила трудные времена. Усиление конкуренции и развитие моделей продаж вскоре оказали давление на доходы компании. Источник Нонгфу, конкурент Вахахи по производству бутилированной воды, которым управляет китайская компания. богатейший магнат Чжун Шаньшань с собственным капиталом в 62 миллиарда долларов США, завоевала большую долю рынка благодаря инновационным рекламным стратегиям.

На фоне проблем в экономике Китая, связанных с медленным восстановлением после многих лет блокировок, связанных с Covid, ограничений на поездки и общеотраслевых репрессий со стороны Пекина, Цзун Цинхоу в прошлом году выразил уверенность в потенциале экономики в письме, публично поддерживая план центрального правительства по усилению поддержки. для частных компаний.

Цзун был членом Коммунистической партии Китая, делегатом 10, 11 и 12 Всекитайского собрания народных представителей, а также делегатом 12, 13 и 14 съездов Коммунистической партии Китая в провинции Чжэцзян. заявление компании.

Read more:  Среда (24 января) по спортивным зрителям: лидирует НБА на канале ABC

2024-02-25 05:33:46


1708841365
#Цзун #Цинхоу #миллиардер #основатель #китайского #гиганта #по #производству #напитков #Wahaha #Group #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.