Home » Циклон Мандус приближается к побережью Тамил Наду; школы, колледжи закрыты

Циклон Мандус приближается к побережью Тамил Наду; школы, колледжи закрыты

Циклон Мандус: Что такое циклон?

Циклон – это система низкого давления, которая образуется над теплыми водами. По сути, это система высокоскоростных ветров, вращающихся вокруг области низкого давления, причем ветры дуют против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном полушарии.

По данным Всемирной метеорологической организации, «тропические циклоны представляют собой одну из самых больших угроз жизни и имуществу даже на формирующихся стадиях своего развития. Они включают в себя ряд различных опасностей, которые по отдельности могут привести к значительным последствиям для жизни и имущества, например, штормовой нагон, наводнение, сильный ветер, торнадо и молния. В совокупности эти опасности взаимодействуют друг с другом и существенно увеличивают вероятность гибели людей и материального ущерба».

Циклоны, образующиеся в каждом океаническом бассейне по всему миру, получают имена от региональных специализированных метеорологических центров (РСМЦ) и Центров предупреждения о тропических циклонах (ЦПЦЦ). В мире существует шесть РСМЦ, включая Индийский метеорологический департамент (IMD), и пять TCWC.

В качестве РСМЦ IMD дает имена циклонам, развивающимся над северной частью Индийского океана, включая Бенгальский залив и Аравийское море, после выполнения стандартной процедуры. IMD также уполномочен выпускать бюллетени для 12 других стран региона о развитии циклонов и штормов.

В каком океане Индии больше штормов?

В период с октября по ноябрь и с мая по июнь в северной части Индийского океана, включая Бенгальский залив и Аравийское море, развиваются сильные штормы, в среднем их бывает пять в течение календарного года. По данным IMD, из этих пяти штормов четыре произошли в Бенгальском заливе и один в Аравийском море.

Read more:  Вступительные экзамены будут изменены из-за низких результатов - Образование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.