Home » Циннии добавят разнообразие цветов в ваш сад в прериях.

Циннии добавят разнообразие цветов в ваш сад в прериях.

Если вы ищете простой однолетний цветок с яркими цветами в течение всего сезона, циннии — это то, что вам нужно.

Содержание статьи

Яркие цвета хорошо оформленной ежегодной клумбы могут впечатлять.

Как только эти цветы начинают цвести в начале лета, шоу обычно продолжается до убийственных морозов осенью. В саду прерий хорошо растут однолетние цветы, но одна из моих любимых — цинния.

Содержание статьи

Циннии (Zinnia elegans и Zinnia augustifolia) относятся к семейству растений Астровые, также известному как группа маргариток или подсолнечника. Одной из наиболее очевидных характеристик этого семейства растений являются составные цветочные головки, которые выглядят как один цветок, но состоят из множества маленьких цветков, называемых дисковыми цветками, которые также могут иметь или не иметь лучевые цветочки. Эти лучевые цветочки представляют собой разноцветные лепестки.

Реклама 2

Содержание статьи

Циннии имеют дисковые цветки в центре головки, которые обычно окружены яркими лучевыми соцветиями по окружности. Соцветия некоторых цинний довольно простые, с плотными, похожими на пуговицы, яркими цветками в центре диска, окруженными одним рядом лучевых соцветий (как у ромашки). Или они могут состоять из нескольких рядов лучевых цветков, окружающих небольшой участок дисковых цветков (как у георгина). Соцветия также могут различаться по размеру: от маленьких помпонов до крупных (10–15 см в диаметре).

У некоторых цинний лепестки могут быть крапчатыми или полосатыми, а у некоторых соцветия разноцветные.

Циннии, произрастающие в юго-западной части Мексики недалеко от Тикстла-де-Герреро, предпочитают теплые и солнечные места. Хотя циннии могут выдерживать некоторую засуху, их следует регулярно поливать.

Циннии, перенесшие длительные периоды засухи, плохо восстанавливаются. С другой стороны, циннии имеют тенденцию заражаться мучнистой росой и серой гнилью, если их чрезмерно поливать или выращивать в тенистых и прохладных условиях. Если вы заметили, что нижние листья на ваших цинниях начинают вянуть и отмирать, немедленно удалите эти зараженные растения, поскольку серая гниль быстро распространится на соседние растения циннии.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Циннии можно пересадить или посеять в саду ранней весной. Семена легко прорастают, и растения быстро растут.

В природе циннии обычно имеют высоту 15 см. Однако в результате многих лет селекции и гибридизации стали доступны сотни различных цинний высотой от 10 см до одного метра. Цветы можно найти фиолетового, красного, розового, оранжевого, желтого, кремового, белого и всех оттенков между ними. «Queeny Lime Orange» — победитель Всеамериканского отбора 2018 года, который начинается с салатового цвета лайма и позже в этом сезоне становится светло-оранжевым.

Profusion красно-желтый биколор.
Обилие красно-желтых двухцветных цинний. Фото Джеки Красивого /ПОСТАВЛЯЕТСЯ

Циннии — одни из лучших цветов для привлечения опылителей и бабочек. Посадите в огороде ряды цинний, чтобы улучшить урожайность огурцов, дынь и кабачков.

Как правило, более высокие сорта с цветками с плоской верхушкой более приспособлены к опылителям и бабочкам, чем карликовые сорта. Цветки с желтым центром и дисковыми соцветиями дают больше нектара, чем махровые цветки.

Цинния цветет в течение всего сезона. Удаление головок (удаление мертвых цветов) не только способствует увеличению количества цветов, но и способствует ветвлению растений.

Реклама 4

Содержание статьи

Удобрение растений растворимым удобрением 20-20-20 один раз в месяц будет стимулировать более здоровые растения и обильное цветение. При пересадке цинний весной полейте их растворимым удобрением 10-52-10. Всегда смешивайте любые удобрения в соответствии с указаниями на этикетке.

Существует множество различных видов цинний. Циннии серии Profusion представляют собой куртинированные растения высотой около 45 см и шириной до 60 см с обильным цветением (диаметр 5 см). Доступно множество цветов.

Циннии серии Double Zahara™ — компактные растения с отличной устойчивостью к болезням — рекомендуются для контейнеров и клумб. Полностью махровые цветки размером 2-5 см. В этой серии нет необходимости срезать цветы.

Read more:  Российские власти отказали группе Вагнера в боеприпасах

В качестве срезанных цветов рекомендуются две циннии: серии Бенари и Оклахома. Серия цинний Бенари дает гигантские цветы (диаметром 10-15 см) ярких цветов. Ассоциация специализированных срезанных цветов рекомендует серию Benary за ее энергичность, однородность и продуктивность в течение всего сезона.

Серия цинний Оклахома дает полумахровые цветы среднего размера и демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе. Для этих срезанных цветов рекомендуется обрезка побегов, чтобы увеличить ветвление и цветение.

Реклама 5

Содержание статьи

Циннии с цветками кактуса привлекательны и уникальны. Эти крупные цветы (15-30 см) растут на стеблях высотой до 1,2 метра. Лучевые цветочки многослойные, гофрированные (индивидуально свернутые в трубчатую форму). Рекомендуется для срезанных цветов. Растения дают несколько черенков в виде цветка «приходи и срезай снова».

Если вы ищете простой однолетний цветок с яркими цветами в течение всего сезона, циннии — это то, что вам нужно. Вы можете выращивать новый каждый год и не пережить все цвета и серии за одну жизнь.

Мой любимый — «Zowie!™ Yellow Flame», но есть сотни вариантов на выбор.

Эта колонка предоставлена ​​Обществом многолетних растений Саскачевана, с которым можно связаться по электронной почте: [email protected]. Посетите наш сайт (www.saskperennial.ca) или странице Facebook (www.facebook.com/saskperennial) для получения списка предстоящих мероприятий по садоводству.

Рекомендовано от редакции

Поскольку некоторые онлайн-платформы блокируют доступ к журналистике, от которой вы зависите, наш веб-сайт является местом назначения самых последних новостей, поэтому обязательно добавьте его в закладки. thestarphoenix.com и подпишитесь на нашу рассылку здесь, чтобы мы могли держать вас в курсе. Нажмите здесь, чтобы подписаться.

Содержание статьи

2024-03-24 15:00:34


1711297492
#Циннии #добавят #разнообразие #цветов #ваш #сад #прериях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.