Home » Цинь Ган и министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди вместе выступают за стратегическую независимость АСЕАН

Цинь Ган и министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди вместе выступают за стратегическую независимость АСЕАН

22 февраля 2023 года по местному времени министр иностранных дел Цинь Ган и министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди совместно встретились с прессой в Джакарте после того, как они сопредседательствовали на 4-м заседании Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Китаем и Индонезией.

Ретно сказал, что Индонезия твердо привержена региональному миру, стабильности и процветанию и считает, что АСЕАН не должна становиться доверенным лицом какой-либо внешней силы или попадать в водоворот конкуренции крупных стран. Индонезия будет исполнять обязанности председательствующего в АСЕАН, продолжать укреплять сотрудничество с Китаем и в полной мере использовать уникальные преимущества АСЕАН и ее роль в качестве центра экономического роста, чтобы способствовать глобальному восстановлению после пандемии.

Цинь Ган подчеркнул, что Китай всегда считал АСЕАН приоритетом в своей соседской дипломатии и полностью поддерживает роль Индонезии в качестве вращающегося председателя в создании центра роста АСЕАН и содействии постпандемическому восстановлению в регионе. В Азиатско-Тихоокеанском регионе не должна возникнуть новая холодная война или крупное соперничество между странами, а страны региона не должны быть вынуждены принимать чью-либо сторону. Цинь Ган выразил уверенность, что страны АСЕАН, в том числе Индонезия, самостоятельно сделают свой выбор, исходя из фундаментальных интересов регионального мира, стабильности и развития. Китай поддерживает стратегическую независимость, единство и силу АСЕАН, поддерживает центральное положение АСЕАН и ее инклюзивную региональную архитектуру, выступает против блоковой политики и лагерной конфронтации.

Read more:  "Я предатель? С какой кафедры. Теперь я боюсь за работу"

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.