Home » Цифровой имплант позволяет человеку с параличом снова ходить | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Цифровой имплант позволяет человеку с параличом снова ходить | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Электронный мозговой имплантат, который действует как «цифровой мост» между головным и спинным мозгом, позволил 40-летнему мужчине с хронической тетраплегией стоять и ходить самостоятельно.

«Мы разработали беспроводной цифровой мост между головным и спинным мозгом, который восстановил естественный контроль над движениями нижних конечностей, чтобы стоять и ходить по сложной местности после паралича из-за травмы спинного мозга», — сказали исследователи. «Более того, нейрореабилитация опосредовала неврологические улучшения, которые сохранялись даже после отключения моста».

Травма спинного мозга нарушает связь между головным мозгом и областью спинного мозга, которая контролирует ходьбу, что затем приводит к параличу. [https://apps.who.int/iris/handle/10665/94192;
Nat Rev Dis Primer 2017;3:17018]

Затем группа исследователей работала над восстановлением этой связи с помощью цифрового моста между головным и спинным мозгом.

Этот интерфейс мозг-сплайн (BSI) состоит из полностью имплантированных систем записи и стимуляции, которые образуют прямую связь между корковыми сигналами и аналоговой модуляцией эпидуральной электрической стимуляции, нацеленной на области спинного мозга, участвующие в процессе ходьбы. [Nature 2018;563:65-71; Nat Med 2022;28:260-271;
Nature 2022;611:540-547]

«Высоконадежный BSI калибруется в течение нескольких минут», — говорят исследователи. «Эта надежность остается стабильной в течение 1 года, в том числе при самостоятельном использовании в домашних условиях».

По словам пациента, голландца по имени Герт-Ян Оскам, который 12 лет назад получил травму спинного мозга в результате несчастного случая на велосипеде, BSI позволил ему естественным образом контролировать движения ног, чтобы стоять, ходить, подниматься по лестнице и даже вести переговоры. сложные рельефы. Нейрореабилитация при поддержке BSI также улучшила его неврологическое восстановление. [Nature 2023;618:126-133; https://t.ly/5-Ht]

Примечательно, что Оскам восстановил способность ходить на костылях по земле, даже когда BSI был выключен. Этот цифровой мост сформировал структуру, которая восстанавливала естественный контроль движений после паралича.

Read more:  Какие последние новости о здоровье Селин Дион?

Цифровой мост

Исследователи построили этот цифровой мост, интегрировав две полностью имплантированные системы, которые по беспроводной связи регистрируют корковую активность и стимуляцию пояснично-крестцового отдела спинного мозга в режиме реального времени. Две внешние антенны также встроены в персонализированную гарнитуру для обеспечения надежной связи с имплантатами.

Первая антенна управляет имплантированным устройством посредством индуктивной связи (высокая частота, 13,56 МГц). Вторая, ультравысокочастотная антенна (УВЧ, 402–405 МГц) передает электрокортикографические сигналы на портативную базовую станцию ​​и блок обработки, который на основе этих сигналов производит онлайн-предсказания двигательных намерений.

Затем декодированные двигательные намерения преобразуются в команды, которые передаются специализированному программному обеспечению, работающему на том же процессоре.

«Эти команды передаются имплантируемому генератору импульсов ACTIVA RC, который обычно используется для глубокой стимуляции мозга у пациентов с болезнью Паркинсона», — говорят исследователи. «Мы модернизировали этот имплантат с помощью модулей беспроводной связи, которые позволили в режиме реального времени регулировать местоположение и время эпидуральной электростимуляции с задержкой около 100 мс».

Эксплантация устройства

Подкожная инфекция на золотистый стафилококк на кортикальном имплантате исследователи удалили устройство через 167 дней после имплантации, но второй имплантат не показал признаков инфекции и остался на месте и полностью функционировал.

«После восстановления после операции и лечения антибиотиками… нейрореабилитация и ежедневное использование могут продолжаться в соответствии с протоколом», — сказали исследователи. «Имплантация нового кортикального имплантата была выполнена 9 марта 2023 года».

Примечательно, что остается неясным, будет ли устройство работать в других местах и ​​с другими травмами, поскольку проверка этого цифрового моста была ограничена одним человеком. Однако исследователи уверены, что этот подход будет применим и к другим людям с параличом, о чем свидетельствуют несколько наблюдений. [J Neural Eng 2021;18:056026;
J Neural Eng 2022;19:026021]

Read more:  Глава государства отмечает двухлетие физического исчезновения Хосе «Чино» Хана

2023-06-09 04:00:01


1686284113
#Цифровой #имплант #позволяет #человеку #параличом #снова #ходить #Последние #новости #для #врачей #медсестер #фармацевтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.