Home » Цифровые законы получили широкое одобрение в Бундестаге

Цифровые законы получили широкое одобрение в Бундестаге

/picture Alliance, Бернд фон Ютченко

Берлин – Запланированные федеральным правительством нормативные акты по цифровизации системы здравоохранения получили общее одобрение всех партий в Бундестаге. Однако при первом чтении двух законопроектов в Бундестаге сегодня Союз высказался за дополнительные положения. Однако левые и АдГ раскритиковали решение противоречия при использовании данных о здоровье.

По итогам дебатов в комитеты для дальнейшего обсуждения были переданы проекты «Закона об ускорении цифровизации системы здравоохранения» (Digital Law, DigiG) и «Закона об использовании медицинских данных» (GDNG). Слушания с участием экспертов пройдут в комитете здравоохранения на следующей неделе.

Ключевым элементом является электронная карта пациента (ePA), которой необходимо помочь добиться прорыва с помощью процедуры возражения (отказ от участия). С 2025 года страховые компании должны будут установить его для своих застрахованных. Электронные рецепты также следует доработать и сделать более практичными с помощью этих двух законов.

«Нам давно пора начать догонять в отношении использования данных и оцифровки», — сказал Эдгар Франке (СДПГ), статс-секретарь Федерального министерства здравоохранения (БМГ) от имени федерального министра здравоохранения Карла Лаутербаха (СДПГ), который отсутствовал по причине болезни.

Однако с медицинской точки зрения слишком мало внимания уделяется простому осуществлению реформ, раскритиковал Стефан Пилсингер (ХСС). Внедрение приложений в системы управления практикой не позволяет врачам увидеть какую-либо добавленную стоимость.

«Эти PVS мешают функционированию цифровизации; это цифровые продукты каменного века», — пояснил он. Производители будут использовать свою рыночную власть, чтобы предотвратить прогресс. Поэтому необходимо предпринять шаги, чтобы врачи могли, например, легче, чем раньше, заменить свой PVS, если они недовольны его работой. «Вы не можете вечно оставаться в ловушке ненужного продукта».

Также были разногласия по вопросу о том, какие полномочия должны быть предоставлены компаниям медицинского страхования для оценки данных своих застрахованных лиц, чтобы связаться с ними, например, по поводу возможного взаимодействия прописанных им лекарств или особых факторов риска развития рака.

Read more:  Мужчина, обвиненный в убийстве в Швеции, осужден за изнасилование в Кристиансанде - Fædrelandsvennen

«Нам нужна система, которая не только лечит болезни, но и помогает гораздо раньше», — сказал Франке, защищая регулирование, предусмотренное GDNG. За это его критиковали, в частности, со стороны левых: «Я не знаю, как вы себя чувствуете, но я хотела бы обсудить свои проблемы со здоровьем с моим врачом, а не со своей медицинской страховой компанией», — объяснила Катрин Фоглер.

ХДС также раскритиковал этот проект. «Это не работа страховых компаний, это вызывает раздражение у пациентов», — пояснил Георг Киппельс. Федеральному правительству следует скорее обратиться с этой проблемой к врачам и фармацевтам.

Сторонники светофора, напротив, объяснили, что эти два закона дадут пациентам больше автономии и понимания данных о своем здоровье, чем когда-либо прежде. «Мы хотим, чтобы пациенты получали очки для передачи данных и могли сами решать, кто будет иметь доступ к этим данным», — сказал Янош Дамен (Зеленые). © kna/lau/aerzteblatt.de

2023-11-09 16:56:00


1699550943
#Цифровые #законы #получили #широкое #одобрение #Бундестаге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.