Home » Чад проводит конституционный референдум после переворота, вызывающий разногласия – DW – 17.12.2023

Чад проводит конституционный референдум после переворота, вызывающий разногласия – DW – 17.12.2023

Около 8 миллионов зарегистрированных избирателей в воскресенье придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за то, следует ли Чаду принять новую конституцию.

Голосование «за» было поддержано широким альянсом партий, включая возглавляемое военными переходное правительство во главе с генералом Махаматом Деби, бывшее правящее Движение патриотического спасения (MPS) и главную оппозиционную партию премьер-министра UNDR. Салех Кебзабо.

За 20 дней предвыборной кампании лагерь «Да» провел большие митинги по всей огромной стране в Сахельский регионвключая масштабное стартовое мероприятие в столице Нджамене.

«Лагерь «да» имеет сильную власть над всеми общественными ресурсами и обладает политической властью с точки зрения мобилизации людей», — сказал Ремаджи Хойнати, старший научный сотрудник Института исследований безопасности в Чаде, панафриканского аналитического центра.

«Этот же лагерь контролирует средства массовой информации», — сказал Хойнати DW.

Полицейских и силовиков обвинили в запугивании участников кампании «нет»Изображение: Дени Сассу-Гейпер/-

Напротив, лагерь «нет», в который входят оппозиционные партии и некоторые организации гражданского общества, испытывает нехватку финансов и сталкивается с запугиванием со стороны сил безопасности, которые разгоняли митинги и конфисковывали листовки. Несколько оппозиционных партий призвали бойкотировать референдум.

Подготовка к голосованию также была омрачена отсутствием прозрачности в вопросах регистрации и аудита голосования. Из-за этих факторов многие аналитики полагают, что голос «за» победит.

«Голосование «за» на самом деле имеет все средства, в том числе незаконные, для победы», — сказал Хойнати. «Но если бы победило «да», это не означало бы, что состоялся свободный референдум».

Эксперт по безопасности в Африке Кэмерон Хадсон, базирующийся в Вашингтоне, высказался более прямо: «Исход референдума уже предрешен», — сказал он DW.

Никакого референдума по федеральной системе

Противники новой конституции обеспокоены тем, что референдум проигнорировал нерешенный вопрос о том, должна ли отчаянно обедневшая нация стать федеративным государством или остаться с централизованным управлением.

Read more:  Владелец судна, поврежденного китайским балкером, достиг мирового соглашения

С тех пор в Чаде действует центральное или унитарное правительство. обретение независимости от Франции в 1960 году. Центральная структура закреплена в предлагаемой конституции.

Сторонники кампании «Нет», однако, выступают за переход к федеративному государству. Они утверждают, что центральное правительство не смогло развить Чад, вторую беднейшую страну в мире.

Столкновения сил Чада с протестующими, осуждающими захват власти (2021 г.)

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Те, кто защищает сохранение центрального штата, говорят, что федерализм приведет к дальнейшему фрагментированию страны, регионы которой характеризуются сильными религиозными, этническими и племенными разногласиями.

Референдум — часть дорожной карты к гражданскому правлению

Хунта во главе с Махаматом Деби. пришедший к власти в апреле 2021 года после смерти своего отца президент Идрисс Деби разработал план действий по возвращению к гражданскому правлению.

Одним из трех столпов этого перехода был инклюзивный национальный диалог, призванный решать такие вопросы, как конституционная реформа и другие политические темы, разделяющие страну.

Национальный диалог, проходивший с апреля по октябрь 2022 года, рекомендовал сначала провести референдум, чтобы решить дебаты о том, какую форму должно принять государство — федеральную или центральную систему — а затем разработать новую конституцию на основе результатов.

Но на воскресном референдуме чадцам не удалось задать вопрос, какую форму правления они бы предпочли.

Федерация популярная идея

По данным опроса, опубликованного в начале года Сетью чадских журналистов и репортеров, более двух из трех чадцев, или 71%, высказались за переход к федеральной системе.

По словам политического эксперта Хойнати, в региональных диалогах, которые предшествовали общенациональному диалогу, 10 из 23 провинций хотели сделать выбор в пользу федерализма.

Read more:  «Селтикс» сократили дефицит в серии до 3:2 после разгрома «Хит»

Пятая по величине страна Африки по площади, Чад является домом для около 200 этнических групп. Полупустынный регион на севере населен преимущественно кочевым и полукочевым мусульманами. Субтропическая южная часть страны, где развито крупное земледелие, преимущественно христианская и анимистическая.

«Большинство регионов Чада требуют большей степени федерализма, который дает больше местной власти и автономии различным группам, которые доминируют в этих регионах, как, например, в Нигерии», — сказал Хадсон, старший научный сотрудник Центра Стратегические и международные исследования Африки, аналитический центр со штаб-квартирой в Вашингтоне.

В регионах видят, что федеральная система работает достаточно хорошо. Нигерияюжного соседа Чада, и теперь они хотят принять ту же систему, сказал он DW.

Некоторые из тех, кто лоббирует центральную систему, обвинили федералистов в желании полностью распустить Чад как страну. Но эксперт по Чаду Хельга Дикоу, политолог из немецкого университета Фрайбурга, не верит в это.

«Они просто хотят иметь свою справедливую долю в политике и ресурсах. Они не хотят, чтобы в ней доминировала небольшая этническая группа», – сказала она, имея в виду загава, этническое меньшинство с северо-востока страны.

Загава доминировали в политике и вооруженных силах Чада с тех пор, как Идрисс Деби, член клана Загава, пришел к власти в результате переворота в 1990 году и правил до своего смерть на поле боя в 2021 году.

Махамат Деби обретает власть: аналитики

Переходный президент Махамат Деби укрепляет свою власть, по мнению большинства аналитиков, избегая референдума по федерализму и закрепляя унитарное правительство в конституции.

«Если вы диктатор, — сказал Хадсон, — федеральная система на самом деле не особенно хорошо служит вашим интересам… Это будет передача власти, и это то, что [the transitional government is] сопротивление.

Read more:  Вблизи: Breguet Reine de Naples 9835 и 9838 «Растягивающие руки»

«Вот почему правительство настаивает на создании унитарного государства».

Махамат Идрисс Деби Итно стоит на кузове грузовика и машет рукой.  Грузовик окружают охранники в черных костюмах и силы безопасности.
Махамат Идрисс Деби (справа) был избран временным президентом до выборов, назначенных на октябрь 2024 года.Изображение: Дени Сассу-Гейпёр/-

Эксперт из Чада Дикоу, который в начале этого года провел два месяца, проводя исследования в стране, разделяет аналогичное мнение.

«Очевидно, что переходное правительство стремится охранять власть, находящуюся в его руках, путем [keeping the central state]”, – сказала она. Централизованная система также приносит пользу силам безопасности, позволяя им сохранять контроль”, – добавила она.

После смерти Идрисса Деби военное правительство Чада пообещало перейти к демократии, которая включает национальный диалог, конституционную реформу и выборы к октябрю 2022 года.

Результаты национального диалога были восприняты многими как разочаровывающие, референдум оказался спорным, а выборы были отложены на два года до октября 2024 года.

«К сожалению, создается впечатление, что этот переход на самом деле не является переходом к чему-то новому», — сказал Хойнати. «Мы наблюдаем реификацию системы Деби, возможно, в худшей форме».

Монтажер: Инеке Мюлес

Пока вы здесь: каждый будний день мы проводим AfricaLink, подкаст, наполненный новостями, политикой, культурой и многим другим. Вы можете слушать и следить за AfricaLink. где бы вы ни получали свои подкасты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.