Home » Частная больница Mater отказала в апелляции по поводу предполагаемой нехватки 6 млн евро от ВШЭ

Частная больница Mater отказала в апелляции по поводу предполагаемой нехватки 6 млн евро от ВШЭ

Суд отклонил апелляцию по спору, связанному с предполагаемой нехваткой 6,6 млн евро из 53,7 млн ​​евро, выплаченных ВШЭ группе частных больниц Mater за то, чтобы сделать ее объекты общедоступными во время пандемии Covid-19.

Апелляционный суд оставил в силе решение Высокого суда о том, что Oval Topco Ltd и ее операционные фирмы должны были выплатить HSE 673 000 евро за проценты по кредитам, принадлежащим частной больничной компании.

Суд также постановил, что они не имеют права на компенсацию амортизации в размере 830 600 евро, а также отклонил остальную часть денежного иска Oval Topco.

Oval Topco, материнской компанией которой является люксембургская фирма Oval Healthcare Infrastructure Sarl, приобрела больницы группы Mater за 603 миллиона евро в 2018 году. Контрольный пакет акций Oval Healthcare принадлежит InfraVia IV Invest Sarl и Oval Co-Investment Fund SCSp.

Oval Topco вместе со своими дочерними компаниями Mater Private Hospital, Mater Private Cork Ltd и Spireview Equipment Unlimited Co, которая управляет Центром лучевой терапии Лимерика, подала в суд на ВШЭ в 2020 году.

ВШЭ заключило соглашение с Oval Topco, согласно которому группа предоставит ВШЭ «полную мощность и услуги» своих больниц для лечения государственных пациентов, как тех, кто страдает от Covid-19, так и других лиц.

Пандемия

Несмотря на то, что было выплачено 53,7 млн ​​евро, Oval Topco заявила, что невыплата 6,6 млн евро является нарушением юридически обязывающего соглашения, согласно которому ее мощности были предоставлены в эксплуатацию в первые месяцы пандемии. Утверждалось, что это означало, что ни одна из его обычных частных работ не была доступна.

ВШЭ отклонила претензии и потребовала возврата чуть более 1 миллиона евро, уплаченных в счет погашения процентных расходов, которые Oval Topco требовала по своим соглашениям о финансировании покупки группы больниц.

Read more:  Стоимость жизни в Ирландии: подтверждены даты дополнительных социальных выплат в этом году

ВШЭ заявила, что финансовые затраты были «механизмом извлечения стоимости для акционеров Mater Private или представляли собой распределение между акционерами». Oval Topco опровергла это утверждение.

Соглашение с HSE было заключено на первые три месяца пандемии с возможностью продления по усмотрению HSE, при этом истцы ежемесячно предоставляли подробные отчеты о расходах.

Утверждается, что ВШЭ не произвела в 2020 году платеж в размере 4,6 млн евро за июнь, а также балансовый платеж в размере чуть более 2 млн евро за май. Последовали разбирательства в Высоком суде.

В сентябре 2022 года Высокий суд отклонил большинство исков Oval Topco. По одному иску суд вынес решение в пользу компании о том, что ВШЭ нарушило другой пункт соглашения, отказавшись передать спор на экспертизу.

Oval Topco и ее соистцы подали апелляцию примерно по 50 основаниям. Они включали в себя то, что судья Высокого суда допустил ошибку, не приняв во внимание экспертные заключения, в своей интерпретации слова «услуга» в соглашении, не разрешив проценты по кредиту в контексте приобретения бизнеса, а также в своем интерпретация «эксплуатационные затраты».

Поддержано

От имени Апелляционного суда, состоящего из трех судей, г-н судья Донал Бинчи поддержал решение судьи Высокого суда.

Oval Topco утверждал, что судья Высокого суда допустил ошибку в своем решении об «использовании инфраструктуры» или о компенсации за нормальный износ.

Апелляционный суд заявил, что анализ этого вопроса судьей Высокого суда был проведен в полном соответствии с устоявшимися принципами толкования договоров и руководством решения Верховного суда от 2017 года.

Oval Topco также оспорила решение Высокого суда в отношении выплаты процентов.

Апелляционный суд заявил, что истцы Oval Topco не смогли доказать, что процентные расходы, понесенные ими по кредитам на приобретение, были связаны с «непрерывным предоставлением и эксплуатацией услуги».

Read more:  Эльвира (37 лет) потеряла жену: «Наша дочь родилась в больнице, где лечили ее от рака»

Из этого следует, что судья Высокого суда был прав в своем выводе о том, что эти процентные расходы не являются эксплуатационными расходами по смыслу соглашения с HSE, говорится в сообщении. Поэтому они не имели права на компенсацию за них.

2024-03-01 17:45:58


1709328937
#Частная #больница #Mater #отказала #апелляции #по #поводу #предполагаемой #нехватки #млн #евро #от #ВШЭ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.