Home » Часть мозга, ответственная за реакцию «бей или беги». Как восстановить эмоциональный контроль в стрессовой ситуации

Часть мозга, ответственная за реакцию «бей или беги». Как восстановить эмоциональный контроль в стрессовой ситуации

Часть мозга, отвечающая за реакцию «бей или беги». Фото: Freepik @paihub.

Миндалевидное тело является частью лимбической системы, которая регулирует эмоциональные и поведенческие реакции. Стресс вызывает реакцию «бей или беги», известную как захват миндалевидного тела.

Вы должны иметь некоторое представление о том, как работает мозг, чтобы понять, что такое захват миндалевидного тела. Кроме того, вам нужно будет понять функции двух отдельных областей мозга: лобных долей и миндалевидного тела.

Реакция «бей или беги»

Основание мозга содержит скопления миндалевидных клеток, называемых миндалевидным телом. В каждом полушарии их по два. Они хранят воспоминания, классифицируют и контролируют эмоции, а также связывают определенные переживания с определенными чувствами.

Реакция «бей или беги» также запускается миндалевидным телом. Когда кто-то находится в острой физической опасности, эта реакция может помочь ему быстро действовать, чтобы защитить себя. Например, древние люди могли реагировать на угрозы, используя реакцию «бей или беги», чтобы предотвратить вред или смерть.

Эта реакция «бей или беги» инициируется миндалиной самостоятельно, без вашего сознательного выбора. Ваше тело готовится бороться за выживание или бежать в поисках безопасности, когда эта область вашего мозга обнаруживает опасность. В ответ на этот сигнал мозг посылает гормоны стресса.

Сегодня стресс, страх, тревога, враждебность и гнев с большей вероятностью вызывают реакцию «бей или беги».

Смотрите также: Какой хлеб самый полезный? Какой хлеб следует избегать, если вы чувствительны к глютену

Лобные доли

Захват миндалины — это преувеличенная эмоциональная реакция на стресс, которая возникает, когда миндалевидное тело реагирует на стресс и деактивирует лобные доли, активируя реакцию «бей или беги» и деактивируя рациональные и рациональные реакции. Это известно как захват миндалевидного тела. Лобные доли, расположенные в передней части мозга, более рациональны и позволяют людям оценивать свои эмоции и использовать свой опыт и суждения для сознательного реагирования.

Read more:  Почему старая болезнь, такая как оспа обезьян, теперь так сильно поражает нас

В случае физической угрозы миндалевидное тело может перейти к реакции «бей или беги», в то время как лобные доли обрабатывают информацию, чтобы определить, реальна ли опасность. При угрозах легкой или средней степени тяжести лобные доли часто могут подавлять миндалевидное тело, что позволяет рационально подойти к ситуации. Однако в случае серьезных угроз миндалевидное тело может вызвать реакцию «бей или беги».

Психолог Дэниел Гоулман популяризировал концепцию эмоционального интеллекта (ЭИ) в своей книге 1995 года «Эмоциональный интеллект: почему он может иметь большее значение, чем IQ». ЭИ помогает людям управлять своими эмоциями и управлять своим поведением и мышлением, позволяя им восстановить контроль, когда захват миндалевидного тела является естественным и немедленным. ЭИ также может помочь людям распознавать эмоции других, позволяя им понимать и влиять на них. Однако Гоулман отмечает, что люди должны сначала осознать свои собственные эмоции и эмоции других, прежде чем использовать их для других. Линия здоровья.

Смотрите также: Настой здоровья: чай Эрл Грей и его положительное влияние на организм

Каковы симптомы захвата миндалины?

Симптомы захвата миндалевидного тела возникают из-за физиологической реакции организма на стресс. Гормоны стресса, кортизол и адреналин, выделяются мозгом в ответ на стресс. Надпочечники выделяют эти два гормона, которые готовят организм к борьбе или бегству.

Вместе эти гормоны стресса выполняют ряд действий в организме в ответ на стресс. Они:

– Увеличьте приток крови к мышцам, чтобы у вас было больше силы и скорости для борьбы или бега.

– Они расширяют дыхательные пути, поэтому вы можете поглощать и использовать больше кислорода.

– Расширяет зрачки, чтобы улучшить зрение и быстрее реагировать

– Повышает уровень сахара в крови, чтобы обеспечить немедленную энергию.

Read more:  Как вице-премьер Таиланда протолкнул первую в Азии легализацию каннабиса

Когда эти гормоны высвобождаются, вы можете испытывать:

– Быстрое сердцебиение

– Потные ладони

– Мурашки по поверхности кожи

– Влажная кожа

Похищение миндалевидного тела может привести к неуместным или нелогичным действиям. Вы также можете испытывать другие симптомы, такие как сожаление и смущение, после захвата миндалевидного тела.

Фото: Freepik @diloka107

Как можно остановить захват миндалевидного тела?

Захват миндалевидного тела — это автоматическая реакция, которая возникает, когда организм действует без сознательного вмешательства. Однако остановить или предотвратить это можно, отключив миндалевидное тело и активировав лобные доли, отвечающие за рациональное мышление.

Когда вы чувствуете угрозу или стресс, распознайте реакцию своего тела «бей или беги» и оцените свои эмоции и физические симптомы. Когда ответ появится снова, восстановите контроль и помните, что это автоматический ответ.

Когда вы успокоитесь или почувствуете себя менее напряженным, вы сможете активировать лобную кору. Подумайте о триггерах и чувствах и подумайте о вдумчивых и рациональных реакциях. Если эмоциональные переживания сохраняются, дайте им больше времени. Дыхание может быть мощным инструментом во время реакции «бей или беги», замедляясь и находя спокойный ритм.

После того, как реакция прошла, запомните ситуацию и рассмотрите триггеры, которые привели к реакции «бей или беги». Распознавание предупреждающих знаков и триггеров может помочь справиться со стрессом, который привел к ответной реакции.

Как предотвратить захват миндалин

Чтобы предотвратить захват миндалин, важно понимать триггеры, вызывающие реакцию, и избегать их. Эмоциональный, умственный и физический стресс может вызвать реакцию миндалевидного тела «бей или беги». Когда вы испытываете симптомы захвата миндалины, сделайте паузу, обратите внимание на свои чувства и осознайте любые изменения в теле. Рассмотрим триггеры, которые могут относиться к общим категориям, таким как стресс, гнев или агрессия, но триггеры каждого человека будут уникальными.

Read more:  Райан Холлингсхед из LAFC благодарен за второй шанс после того, как чуть не умер

Осознанность — это практика, которая помогает вам быть более присутствующим и вовлеченным в свои реакции и выборы. Проанализировав стимулирующие чувства и мысли, вы сможете научиться реагировать рационально и логично, передавая контроль от миндалевидного тела к лобной коре.

Регулярная практика осознанности, а не только во время сильного эмоционального состояния, имеет решающее значение. Активный контроль дыхания во время практики осознанности может помочь вам сосредоточиться и контролировать свое дыхание.

В заключение, научившись избегать триггеров и практикуя осознанность, вы можете помочь предотвратить захват миндалевидного тела, не позволяя ему доминировать над вашим эмоциональным контролем.

В целом, миндалевидное тело, часть мозга, ответственная за реакцию «бей или беги», была полезна древним людям, когда они сталкивались с непосредственными физическими угрозами. Сегодня стресс часто вызван реакцией на такие события, как стихийные бедствия, конфликты, работа, дорожное движение и семейные ссоры.

Чтобы предотвратить захват миндалевидного тела, можно контролировать иррациональные эмоциональные реакции своего мозга, замедляясь, глубоко дыша и перефокусируя свои мысли. Это позволяет лобным долям взять на себя управление, позволяя контролировать реакции, не испытывая сожаления или смущения.

Значок Новостей Google Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

Эта статья помогла вам?

Следите за страницей Facebook DCMМедицинский и страница Instagram DCMМедицинская доза здоровья и получите доступ к большему количеству полезного контента о вашем здоровье, профилактике и лечении заболеваний, мерах первой помощи и полезных советах врачей и пациентов.



2023-12-19 10:32:17


1702985666
#Часть #мозга #ответственная #за #реакцию #бей #или #беги #Как #восстановить #эмоциональный #контроль #стрессовой #ситуации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.