Home » Часть 2 «Взлетает как эпическое научно-фантастическое продолжение»

Часть 2 «Взлетает как эпическое научно-фантастическое продолжение»

Вильнев привносит эпический размах, Зендая – сердце и человечность.

К Роб Хантер · Опубликовано 1 марта 2024 г.

Создание большого студийного фильма — это всегда риск, и намеренное разделение основного повествования на два или более фильмов усиливает этот риск всеми возможными способами. Иногда это окупается, как в случае с Звездные войны франшизы существует уже почти полвека, и иногда она портит постель — студии потратили 400 миллионов долларов на создание трех Дивергент фильмы только для того, чтобы отменить четвертый, оставив всю серию без финала. Дюна выйдет в кинотеатрах и на HBO Max в 2021 году, а производство сиквела будет зависеть от его успеха, и, к счастью, этот успех пришел как на большом, так и на маленьком экране. Почти три года спустя вышло это продолжение, и Дюна: Часть вторая это великолепное продолжение, которое фантастически захватывающим образом раскрывает действие, темы и отношения первого фильма.

Дюна заканчивается уничтожением империи Дома Атрейдесов, остается только Пол (Тимоти Шаламе) и его мать, леди Джессика (Ребекка Фергюсон), живой. Пару принимают осторожные члены Свободных, когда Пол заявляет о своем намерении помочь людям обеспечить свободу от угнетения, а действие нового фильма начинается всего через несколько часов. Лидер Свободных Стилгар (Хавьер Бардем) считает Пола мессией, о котором много пророчествовали, пришедшим спасти народ Свободных, другие подозревают, что он может быть шпионом и воином пустыни (и частым гостем в снах Пола) Чани (Зендая) обнаруживает, что ее собственные убеждения обо всем этом противоречат сильным романтическим чувствам.

Тем временем [space wipe!]в другом месте вселенной, барон Харконнен (Стеллан Скарсгард) устал терять очень прибыльные урожаи специй из-за набегов фрименов на Арракис. Он отправляет своего племянника-садиста Фейда-Рауту (Остин Батлер), чтобы подавить восстание и убить таинственного Муад’Диба (это Пол!), возглавляющего атаку. Кажется, это достаточно простое столкновение между добром и злом, но что, если собственное видение Павла о Священной войне — с ним во главе — возьмет приоритет?

Read more:  Futuro Media: Хулио Рикардо Варела уходит с поста президента

Там много чего происходит Дюна: Часть вторая, гораздо больше, чем может выдержать краткий обзор сюжета обзора, и все это наполнено драматизмом, напряжением, острыми ощущениями и невероятно богатыми характерными чертами. Директор Дени Вильнев еще раз показывает, что научная фантастика — его дом, поскольку он опирается на декорации первого фильма, чтобы создать настоящую эпопею. Огромные декорации, визуально ошеломляющие эффекты, дизайн костюмов, столь же эклектичный, сколь и безумный, и захватывающие действия делят экран с харизмой, потоками эмоций (благодаря потрясающей Зендае) и меняющейся тьмой, достойной Империя наносит ответный удар сравнение.

Чани Зендая присутствовала в первом фильме, но в основном она появлялась как немое видение, прежде чем, наконец, опоздать в третьем акте, но она во всех отношениях является сердцем и душой фильма. Дюна: Часть вторая. Вы сразу же покупаетесь на яростность, с которой она сражается и защищает свой народ, и, хотя на раннем этапе есть намек на молодежный роман, она быстро находит свою опору в качестве независимого голоса, с подозрением относясь к статусу Пола как спасителя Свободных. Ее любовь осязаема, но она противоречит законному беспокойству, что приводит к эмоционально разорванному выступлению.

Шаламе тоже сияет и с тех пор не чувствовал себя таким цельным и осязаемым. Назови меня своим именем (2017), а Фергюсон выступает в роли человека-монстра, склонного к извращенным, отвратительным и коварные движениям в тени. Другие вернувшиеся исполнители, в том числе Джош Бролин, Дэйв Баутиста, Шарлотта Рэмплинги Бардем все хорошо работают, но новички быстро оставляют свой след. Кристофер Уокен играет императора известной вселенной, Флоренс Пью его дочь, и Леа Сейду присоединяется к леди Джессике в качестве еще одного члена скрытной и могущественной Бене Джессерит. Однако именно Батлер крадет каждую его сцену, как жестокий Харконнен со своими жестокими планами на будущее.

В то время как большая часть продолжительного (но никогда не ощущаемого) времени фильма разворачивается на золотых красных песках Арракиса, Вильнев мудро время от времени переключает наше внимание на что-то другое. Сценарий написан в соавторстве с Вильневом и Джон Спейтсиспользует это время, чтобы представить новых персонажей и сюжетные линии, пока оператор Грейг Фрейзер и художник-постановщик Патрис Верметт воспользуйтесь возможностью освободиться на визуальном фронте. Сцены на родной планете Харконненов кажутся почти монохромными из-за их суровости и молочной, похожей на инопланетную кожу, и это помогает максимизировать репрессивный характер их правления.

Read more:  Art Rooijakkers не вернется в B&B Полный любви, Jeroen Look in the Vegte вернется | СМИ

Соблазнительно усмотреть в изображении в фильме Свободных и их угнетателей какую-то связь с сегодняшними очень конкретными, реальными мировыми конфликтами, но это было бы ошибкой. Трагедия и угнетение имеют вполне реальные аналоги, но то же самое можно сказать о 80-х годах, когда была выпущена адаптация Дэвида Линча, о 60-х годах, когда романы Герберта впервые появились на прилавках, и почти о любом другом периоде человеческой истории. Это то, что мы как вид делаем, каждый раз, постоянно, а произведения Герберта просто добавили песчаных червей. Все вымыслы щедро заимствуют реальность, и зацикливаться на корреляциях — значит пустить под откос тот опыт, который является предметом Вильнева. Дюна: Часть вторая.

Фильм можно рассматривать просто как большую захватывающую поездку на уровне поверхности, в которой представлены запоминающиеся эпизоды, такие как первые попытки Пола оседлать гигантского песчаного червя, и персонажи, за которых стоит болеть или презирать. Тем не менее, текстуры и темы доступны для зрителей, которым нравятся их развлекательные блокбастеры, сотканные из плотного построения мира, критических комментариев о теократии, колонизации и легкости, с которой люди поддаются религиозному заблуждению. Приходите ради зрелища, оставайтесь ради сердца и героизма, восхитительного злодейства и эмоционально эпического финала. Независимо от ваших вкусов, Дюна: Часть вторая тебя прикрыли.

Похожие темы: Дени Вильнев, Дюна, Тимоти Шаламе, Зендая

Роб Хантер писал для журнала «Отказ от киношколы» еще до вашего рождения, что странно, учитывая, что он чертовски молод. Он наш главный кинокритик и заместитель редактора и называет «Бещадные новости» своим любимым фильмом всех времен. Не стесняйтесь поздороваться, если увидите его в Твиттере. @FakeRobHunter.

Read more:  Часть первая - Киножурнал Среднего Запада


2024-03-01 23:41:55


1709687714
#Часть #Взлетает #как #эпическое #научнофантастическое #продолжение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.