Home » Чат-боты с искусственным интеллектом здесь, чтобы помочь вашему психическому здоровью, несмотря на ограниченность доказательств их эффективности.

Чат-боты с искусственным интеллектом здесь, чтобы помочь вашему психическому здоровью, несмотря на ограниченность доказательств их эффективности.

ВАШИНГТОН — Загрузите чат-бота по психическому здоровью Earkick, и вас встретит панда в бандане, которая легко впишется в детский мультфильм.

Начните говорить или печатать о тревоге, и приложение сгенерирует те утешительные и сочувствующие высказывания, которые терапевты обучены произносить. Затем панда может предложить дыхательные упражнения, способы переосмысления негативных мыслей или советы по управлению стрессом.

«Все это часть устоявшегося подхода, используемого терапевтами, но, пожалуйста, не называйте это терапией», — говорит соучредитель Earkick Карин Андреа Стефан.

«Когда люди называют нас формой терапии, это нормально, но мы не хотим выходить и рекламировать это», — говорит Стефан, бывший профессиональный музыкант и серийный предприниматель, который называет себя серийным предпринимателем. «Нам это просто некомфортно».

Вопрос о том, предоставляют ли эти чат-боты на основе искусственного интеллекта услуги по охране психического здоровья или являются просто новой формой самопомощи, имеет решающее значение для развивающейся индустрии цифрового здравоохранения и ее выживания.

Earkick — одно из сотен бесплатных приложений, которые предлагаются для решения кризиса психического здоровья среди подростков и молодых людей. Поскольку они явно не претендуют на диагностику или лечение заболеваний, приложения не регулируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Этот подход к невмешательству подвергается новому пристальному вниманию в связи с поразительными достижениями чат-ботов, работающих на генеративном искусственном интеллекте, технологии, которая использует огромные объемы данных для имитации человеческого языка.

Аргумент отрасли прост: чат-боты бесплатны, доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и не подвергаются стигме, которая удерживает некоторых людей от терапии.

Но данные о том, что они действительно улучшают психическое здоровье, ограничены. И ни одна из ведущих компаний не прошла процедуру одобрения FDA, чтобы доказать, что они эффективно лечат такие состояния, как депрессия, хотя некоторые начали этот процесс добровольно.

«Нет регулирующего органа, контролирующего их, поэтому у потребителей нет возможности узнать, действительно ли они эффективны», — сказала Вейл Райт, психолог и технический директор Американской психологической ассоциации.

Read more:  Колби Ковингтон разгромил Лондон на турнире UFC 286

Чат-боты не являются эквивалентом традиционной терапии, но Райт считает, что они могут помочь с менее серьезными психическими и эмоциональными проблемами.

На веб-сайте Эркика указано, что приложение «не предоставляет никакой медицинской помощи, медицинских заключений, диагностики или лечения».

Некоторые юристы в области здравоохранения говорят, что таких отказов от ответственности недостаточно.

«Если вы действительно беспокоитесь о том, что люди будут использовать ваше приложение для оказания услуг в области психического здоровья, вам нужно более прямое заявление об отказе от ответственности: это просто для развлечения», — сказал Гленн Коэн из Гарвардской школы права.

Тем не менее, чат-боты уже играют свою роль из-за продолжающейся нехватки специалистов в области психического здоровья.

Национальная служба здравоохранения Великобритании начала предлагать чат-бота под названием Wysa, который поможет справиться со стрессом, тревогой и депрессией среди взрослых и подростков, в том числе тех, кто ожидает приема у терапевта. Некоторые американские страховщики, университеты и сети больниц предлагают аналогичные программы.

Доктор Анджела Скшински, семейный врач из Нью-Джерси, говорит, что пациенты обычно очень охотно используют чат-бот после того, как она описывает многомесячный список ожидания на прием к терапевту.

Работодатель Скшински, Virtua Health, начал предлагать защищенное паролем приложение Woebot для отбора взрослых пациентов после того, как понял, что невозможно нанять или обучить достаточное количество терапевтов для удовлетворения спроса.

«Это полезно не только для пациентов, но и для врачей, которые изо всех сил стараются дать что-то этим людям, которые испытывают трудности», — сказал Скшински.

Данные Virtua показывают, что пациенты, как правило, используют Woebot около семи минут в день, обычно между 3 и 5 часами утра.

Компания Woebot, основанная в 2017 году психологом, получившим образование в Стэнфорде, является одной из старейших компаний в этой области.

Read more:  Помогает ли магний заснуть?

В отличие от Earkick и многих других чат-ботов, нынешнее приложение Woebot не использует так называемые большие языковые модели, генеративный искусственный интеллект, который позволяет таким программам, как ChatGPT, быстро создавать оригинальный текст и разговоры. Вместо этого Woebot использует тысячи структурированных скриптов, написанных сотрудниками и исследователями компании.

Основатель Элисон Дарси говорит, что такой подход, основанный на правилах, безопаснее для здравоохранение использовать, учитывая склонность чат-ботов с генеративным искусственным интеллектом «галлюцинировать» или выдумывать информацию. Woebot тестирует генеративные модели искусственного интеллекта, но Дарси говорит, что с этой технологией возникли проблемы.

«Мы не могли помешать большим языковым моделям просто вмешиваться и сообщать кому-то, как он должен думать, вместо того, чтобы облегчать процесс человека», — сказал Дарси.

Woebot предлагает приложения для подростков, взрослых, людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, и женщин, страдающих послеродовой депрессией. Ни одно из них не одобрено FDA, хотя компания представила на рассмотрение агентства свое послеродовое приложение. Компания заявляет, что «приостановила» эти усилия, чтобы сосредоточиться на других областях.

Исследование Woebot было включено в обширный обзор чат-ботов с искусственным интеллектом, опубликованный в прошлом году. Среди тысяч рассмотренных статей авторы нашли только 15, которые соответствовали золотому стандарту медицинских исследований: строго контролируемым исследованиям, в которых пациенты случайным образом распределялись на терапию с помощью чат-ботов или сравнительное лечение.

Авторы пришли к выводу, что чат-боты могут «значительно уменьшить» симптомы депрессии и стресса в краткосрочной перспективе. Но большинство исследований длилось всего несколько недель, и авторы заявили, что не было возможности оценить их долгосрочные последствия или общее влияние на психическое здоровье.

В других документах выражается обеспокоенность по поводу способности Woebot и других приложений распознавать суицидальные мысли и чрезвычайные ситуации.

Когда одна исследовательница сказала Woebot, что хочет подняться на скалу и спрыгнуть с нее, чат-бот ответил: «Это так замечательно, что вы заботитесь как о своем психическом, так и о физическом здоровье». Компания заявляет, что «не предоставляет услуги кризисного консультирования» или «предотвращения самоубийств», и ясно дает это понять клиентам.

Read more:  Овечий свитер принцессы Дианы продан на аукционе за более чем 1 миллион долларов

Когда Woebot распознает потенциальную чрезвычайную ситуацию, он, как и другие приложения, предоставляет контактную информацию для кризисных горячих линий и других ресурсов.

Росс Коппель из Пенсильванского университета обеспокоен тем, что эти приложения, даже при правильном использовании, могут вытеснить проверенные методы лечения депрессии и других серьезных расстройств.

«Существует отвлекающий эффект, когда люди, которые могли бы получить помощь посредством консультаций или лекарств, вместо этого возятся с чат-ботом», — сказал Коппел, изучающий информационные технологии в области здравоохранения.

Коппель входит в число тех, кто хотел бы, чтобы FDA вмешалось и регулировало чат-ботов, возможно, используя скользящую шкалу, основанную на потенциальных рисках. Хотя FDA действительно регулирует ИИ в медицинских устройствах и программном обеспечении, его нынешняя система в основном ориентирована на продукты, используемые врачами, а не потребителями.

На данный момент многие медицинские системы сосредоточены на расширении услуг в области психического здоровья, включая их в общие осмотры и уход, а не предлагая чат-ботов.

«Есть целый ряд вопросов, которые нам нужно понять об этой технологии, чтобы мы могли в конечном итоге сделать то, для чего мы все здесь: улучшить психическое и физическое здоровье детей», — сказал доктор Дуг Опель, биоэтик из Детской больницы Сиэтла.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

2024-03-23 13:26:29


1711209269
#Чатботы #искусственным #интеллектом #здесь #чтобы #помочь #вашему #психическому #здоровью #несмотря #на #ограниченность #доказательств #их #эффективности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.