Home » Чат-бот Grok имеет открытый исходный код. Но Маск сошел с ума и раздает его через полумертвый торрент объемом 300 ГБ – Živě.cz

Чат-бот Grok имеет открытый исходный код. Но Маск сошел с ума и раздает его через полумертвый торрент объемом 300 ГБ – Živě.cz

Обновлено 18 марта | Лаборатория xAI не торопилась и только в воскресенье наконец опубликовала чат-бота Grok-1 под свободной лицензией Apache 2.0. Но (на данный момент) совсем немного.

Желающие могут найти коды Python на GitHub для демонстрации в текстовой строке, но сама модель (так называемые изученные веса) должна скачать через торрент. Авторы пока опубликовали только магнитную ссылку.

Grok-1 наконец-то стал открытым исходным кодом

Есть одна загвоздка. Модель Грок-1 читается 314 миллиардов параметров (число представляет сложность нейронной сети), поэтому торрент достигает размера почти 300 ГБ.

Если бы социальная империя Илона Маска обеспечила быстрый доступ к торренту, это было бы лишь незначительным осложнением, но магнитная связь пока наполовину мертва и практически не функционирует.

Пытаюсь скачать торрент с весами Грок-1 через Transmission-Cli и по достаточно быстрой линии. Пока безуспешно

Следует отметить, что в любом случае для запуска Grok вам понадобится подходящий ускоритель графического процессора с достаточным объемом памяти, чтобы соответствовать самой модели. Но существуют методы упрощения нейронов (уменьшения их битового разрешения), чтобы они занимали меньше места в оперативной памяти/ОЗУ графического процессора.

Чат-бот Grok будет с открытым исходным кодом, пишет Илон Маск. Это определенно должно стать пощечиной OpenAI.

Оригинальная статья от 12 марта | В то время как ChatGPT, Copilot, Gemini или даже Claude неделю за неделей заполняют первые страницы технологических СМИ, чат-бот Грок от Илона Маска была несколько забыта. Основная причина в том, что это премиум-бета-версия для подписчиков X.

Но это должно измениться в ближайшие дни, поскольку Маск объявил в своем профиле без каких-либо подробностей, что Grok станет открытым исходным кодом на этой неделе. В какой ширине и форме остается вопрос.

Илон Маск против OpenAI

Вероятно, все связано с обострением спора между Маском и OpenAI в конце февраля. Американский новатор инвестировал в OpenAI много лет назад, но позже расстался с лабораторией и сегодня обвиняет ее в том, что она не реализовала свое первоначальное видение и слишком сильно сосредоточилась на коммерциализации.

Read more:  Как изменился ваш опыт работы во время пандемии?

Grok-0 и его преемник Grok-1 еще не включены в OpenAI, но, как говорят, они менее требовательны к вычислениям, и их разработка заняла всего несколько месяцев (больше процентов, выше балл).

Таким образом, открытие исходного кода Grok может стать своего рода символической пощечиной в духе: «Послушайте, мы посвящаем базовую технологию сообществу, поэтому, пожалуйста, сделайте то же самое!»

Чтобы мы могли развивать AGI, кто-то должен платить по счетам.

В начале марта OpenAI отреагировала на нападки Маска на свой блог, заявив, что она выполняет первоначальную миссию до мельчайших деталей и что коммерциализация была единственным способом получить дополнительные средства для разработки AGI — то есть общего ИИ, равного человеку с точки зрения умственных способностей.

Хотя его пока не существует, многие оптимисты ожидают, что мы сможем ожидать его к концу этого десятилетия.

Но это произойдет только в том случае, если компании сохранят нынешние темпы развития, а генеративный ИИ не выйдет за пределы своих возможностей. Будь то оборудование, стоимость или бизнес.

Компании вложили невероятные суммы денег в генеративный искусственный интеллект, который им нужно получить от клиентов, чтобы впоследствии можно было двигаться дальше в направлении AGI.

2024-03-18 15:16:21


1710775954
#Чатбот #Grok #имеет #открытый #исходный #код #Но #Маск #сошел #ума #раздает #его #через #полумертвый #торрент #объемом #ГБ #Živě.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.