Home » Чего на самом деле достигла COP28?

Чего на самом деле достигла COP28?

Спустя три десятилетия после того, как страны мира согласились избегать «опасного» потепления, сегодня признали, что это потребует «перехода от ископаемого топлива». Это можно найти на странице 5 итогового документа, появившегося в результате последнего раунда переговоров по климату:КС28— который только что закончился в Дубае. В зависимости от того, как вы смотрите на вещи, это заявление представляет собой либо подлинный прорыв, который позволит миру предотвратить катастрофу, либо точку настолько очевидную, что на самом деле оно показывает, насколько далеко отклонились события.

Прежде всего, возможность № 1: в этом году ожидается, что выбросы парниковых газов в результате использования ископаемого топлива составят 36,8 миллиардов метрических тонн. Ожидается, что выбросы в результате изменений в землепользовании, в основном в результате вырубки лесов, добавят еще четыре миллиарда тонн. Между тем, мир уже переживает то, что многие ученые называют «опасным» изменением климата: экстремальное изменение климата. Тепловые волныкрайний осадкибыстро усиливающийся ураганыпостоянно увеличивающееся таяние Гренландия и Западная Антарктика кусочки льда. (Как раз в последние дни КСрекорды жары были установлены в таких разных местах, как Испания, Китай и Маврикий.)

В свете этой ситуации, которую можно было бы назвать «ужасной», если бы слово не было слишком слабым, десятки стран, включая страны Европейского Союза, приехали в Дубай, настаивая на соглашении о «поэтапном отказе» от ископаемого топлива. Представители малых островных государств, многим из которых грозит исчезновение под поднимающимся уровнем моря, этот вопрос считался экзистенциальным. Однако за кулисами многие другие страны – в частности, похоже, Саудовская Аравия – сопротивлялись. (Почти половина ВВП Саудовской Аравии приходится на продажу ископаемого топлива.) В понедельник президент Саудовской Аравии КС28 февраля Султан Ахмед Аль-Джабер, который также является главой государственной нефтяной компании Объединенных Арабских Эмиратов, опубликовал проект текста, в котором опущены формулировки о поэтапном отказе. Этот шаг был расценен как капитуляция перед интересами ископаемого топлива, и реакция была жесткой: «Мы не пойдем молча в свои водные могилы», — заявил Джон Силк, глава делегации Маршалловых Островов. «COP28 сейчас находится на грани полного провала», — заявил бывший вице-президент Эл Гор. написал в Твиттере. Проект, написал он, «читается так, как будто ОПЕК продиктовала его слово в слово».

Read more:  Ciivise продолжит свою миссию под сопредседательством новой пары

Через два дня появился новый текст. В этой версии, согласно статье II A, странам было предложено предпринять шаги по сокращению выбросов парниковых газов, включая «переход от ископаемого топлива в энергетических системах справедливым, упорядоченным и равноправным образом». К этому моменту сессия уже перешла в овертайм, и новый проект, получивший название «Консенсус ОАЭ», был быстро принят. Аль-Джабер назвал эту сделку «исторической», добавив: «Мы произвели смену парадигмы».

Некоторые приветствовали это соглашение, поскольку углеродоемкая версия Никсона отправляется в Китай. «То, что именно нефтедобывающая страна впервые включила такое обязательство в итоги КС, примечательно», — Фиона Харви, представитель Хранитель, написал. «То, что президентом этого полицейского является исполнительный директор национальной нефтяной компании Объединенных Арабских Эмиратов Adnoc, почти не верится». По самым оптимистичным оценкам, соглашение послужит сильным сигналом – политикам, инвесторам и активистам. («Я думаю, что это глобальный поворотный момент», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. сказал.) Но как возможно, что понадобилось двадцать восемь переговоров, чтобы договориться о том, что было самоочевидным с самого начала, а именно о том, что решение проблемы изменения климата потребует постепенного отказа от ископаемого топлива? Именно этот вопрос подводит нас к возможности № 2: «То, что эта сделка была провозглашена важной вехой, является скорее мерой предыдущих неудач», — так говорит Джеймс Дайк, заместитель директора Института глобальных систем в Британском университете. Эксетер, положись.

Цель предотвращения «опасного» потепления лежит в основе Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, договора, разработанного в 1992 году. (Практически все страны мира сейчас являются участниками конвенции, отсюда и Конференция сторон.) За годы, прошедшие с момента принятия договора, мир выбросил больше CO.2 чем за все предшествующие тысячелетия человеческой истории. Эта мрачная история отражает неудачи и несправедливость самого разного рода; что их объединяет, так это отказ – в основном со стороны Глобального Севера, но также, во все большей степени, стран Юга – признать простой набор геофизических фактов. Сжигание ископаемого топлива неизбежно приводит к образованию углекислого газа. СО2 висит в атмосфере долгое время — порядка столетий — и чем больше его будет накапливаться в воздухе, тем теплее станет мир. (Дополнительной катастрофой являются выбросы углекислого газа, которые окисляют океаны.)

Read more:  Получите 2 карандаша для бровей Benefit Cosmetics по цене 1


2023-12-13 23:49:30


1702517574
#Чего #на #самом #деле #достигла #COP28

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.