Home » Чего нельзя говорить человеку, у которого паническая атака. Какие фразы самые вредные в такие моменты

Чего нельзя говорить человеку, у которого паническая атака. Какие фразы самые вредные в такие моменты

Чего нельзя говорить человеку, у которого паническая атака. Специалисты составили список из четырех самых вредных фраз, которые можно сказать человеку, страдающему панической атакой.

Панические атаки характеризуются сочетанием психических, эмоциональных и физических симптомов. Эти приступы обычно начинаются с чувства страха, нервозности и страха. Чувство тревоги часто усиливается, когда человек начинает испытывать такие ощущения, как:

– Боли в груди

– Чрезмерное потоотделение

– Учащенное сердцебиение

– Тошнота

– Тремор

– Затруднения с дыханием,

– Покалывание

Смотрите также: Почему мы чихаем из-за солнца? Что такое световое чихание? Насколько серьезно состояние

Эти неприятные физические симптомы часто сопровождаются пугающими мыслями и эмоциями, такими как страх, что нападение приведет к тому, что кто-то потеряет контроль, сойдёт с ума, ему потребуется неотложная медицинская помощь или даже умрёт. Во время панической атаки человек нередко испытывает чувства деперсонализации и дереализации, когда он чувствует себя оторванным от себя и реальности.

Люди, страдающие паническими атаками, часто не могут контролировать, когда у них проявятся симптомы. У людей с паническим расстройством эти приступы возникают внезапно, без какого-либо предупреждения или причины. У людей со специфическими фобиями могут возникать приступы паники только тогда, когда они подвергаются воздействию своего конкретного страха; однако этих пугающих раздражителей не всегда легко избежать.

Что нельзя говорить человеку, у которого паническая атака

Поскольку приступы могут произойти в любом месте и в любое время, некоторые люди могут попытаться вмешаться и помочь пострадавшему преодолеть приступы паники. Это действительно мило – попытаться помочь человеку справиться с этими сложными симптомами.

Однако друзья, члены семьи и даже незнакомцы из лучших побуждений могут попытаться сделать все возможное, чтобы помочь, только для того, чтобы сказать человеку, подвергшемуся нападению, что-то не то.

Read more:  Производитель лекарств Eli Lilly заявляет, что двух его лекарств от диабета не хватает, поскольку миллионы пациентов сталкиваются с неделями хаоса

Успокойся

Когда вам говорят успокоиться, у человека, страдающего панической атакой, может возникнуть ощущение, будто вы предлагаете ему полностью контролировать свои симптомы. Если бы человек мог просто успокоиться и прекратить приступы паники, он бы это сделал.

Вы можете думать, что помогаете переориентировать человека, приказывая ему успокоиться. На самом деле, это может просто сделать ее более осведомленной и осведомленной о своих симптомах.

Вместо того чтобы давать устные указания, постарайтесь заставить человека успокоиться, используя одну из многих стратегий преодоления приступов паники.

Некоторые полезные стратегии включают в себя такие методы релаксации, как:

– Глубокое дыхание

– Управляемые изображения

– Прогрессивная мышечная релаксация (ПМР)

– Визуализация

Используя эти методы, вы сможете перенаправить человека, заставив его чувствовать себя в безопасности и понятым. Очень хорошо, разум.

Смотрите также: Как на самом деле следует хранить сыр. Михаэла Билич: Это портит вкус и внешний вид. Не допускайте высыхания сыра

У тебя нет причин нервничать

Скорее всего, человек, страдающий панической атакой, осознает, что у него нет причин для беспокойства. При панической атаке у человека срабатывает стрессовая реакция «бей или беги», заставляя его разум и тело готовиться к реальной или предполагаемой угрозе.

Даже если им не грозит реальная опасность, они, возможно, не смогут остановить атаку. Утверждение того, что страх человека необоснован, может усилить его чувство тревоги.

Вместо того, чтобы привлекать их внимание к отсутствию угрозы, постарайтесь ободрить их. Говорите успокаивающим голосом и просто напомните им, что вы рядом с ними.

Ты позоришь себя

Это похоже на очень бестактный комментарий. Многие люди уже смущены тем, что им приходится сталкиваться с панической атакой публично, поэтому нет необходимости доводить это до сведения человека.

Read more:  Что делать (и чего не делать), если вы слишком долго читаете

Вместо того, чтобы еще больше стыдить человека, постарайтесь подтвердить его силу. Дайте им понять, что вы готовы их поддержать и что у них нет причин стыдиться. Возможно, она уже чувствует себя униженной, поэтому сохранять позитивный настрой может быть очень полезно.

Попробуйте такие фразы:

– “Я здесь для тебя”

– «Ты отлично справляешься»

– «Ты справишься»

Использование поддерживающих аффирмаций может во многом помочь человеку, страдающему от панической атаки, чувствовать себя более уверенно в такое уязвимое время.

Смотрите также: Что рот говорит о вашем общем состоянии здоровья. Сухость во рту, язвы или одышка могут быть признаками серьезного заболевания.

Ты слишком остро реагируешь

Эти несколько слов могут крайне обескуражить человека, испытывающего паническую атаку. Бороться с неприятными симптомами может быть достаточно сложно, но еще сложнее, когда другие сводят эти переживания к минимуму.

Панические атаки представляют собой настоящий набор симптомов, и их не следует путать с эмоциональными реакциями, которые находятся под контролем. Люди с тревогой часто воспринимают эти приступы как пугающие, и если сказать человеку, что они преувеличивают, ему будет труднее успокоиться.

Вы добьетесь лучших результатов, если попытаетесь успокоить человека. Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать и которые могут помочь:

– Выйдите на свежий воздух.

– Помогите им найти тихое место.

– Оставайтесь дома, где человек может чувствовать себя менее отвлекаемым и в большей безопасности.

– Отнесите его в место, подальше от других людей.

Если вы не знаете, что им сказать или вам немного страшно, постарайтесь тихо оставаться рядом с ними, пока паническая атака не утихнет.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

Read more:  Атака на MGM Resorts обошлась компании в 100 миллионов долларов США упущенной выгоды плюс 10 миллионов долларов США киберрасходов.

2023-09-27 19:40:38


1695850073
#Чего #нельзя #говорить #человеку #которого #паническая #атака #Какие #фразы #самые #вредные #такие #моменты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.