Home » Чего ожидать, когда Байден встретится с Си Цзиньпином в Сан-Франциско – Америка

Чего ожидать, когда Байден встретится с Си Цзиньпином в Сан-Франциско – Америка

Майкл Мартина и Дэвид Бруннстрем (Reuters)

Сан-Франциско, США ●
ср, 15 ноября 2023 г.

2023-11-15
12:30
0
42c39fa3d1bec3906e9dd3aa1f046f35
2
Америка
АТЭС,Саммит АТЭС,США-Китай,Джо-Байден,Си-Цзиньпин,разъяснитель
Бесплатно

Президент США Джо Байден и президент Китая Си Цзиньпин встретятся в среду перед саммитом форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско, стремясь уменьшить трения в том, что многие считают самым опасным соперничеством в мире.

Лидеры двух крупнейших экономик мира знают друг друга уже более десяти лет и провели несколько часов бесед в ходе шести встреч с момента инаугурации Байдена в январе 2021 года. Но с тех пор они встречались только один раз лично, а Си не посещал Соединенные Штаты с 2017 года, когда Дональд Трамп был президентом.

Какие вопросы они, скорее всего, обсудят?

Белый дом заявляет, что цель саммита, который пройдет в необъявленном месте в районе залива Сан-Франциско, состоит в том, чтобы улучшить общение и не допустить перерастания интенсивного соперничества в конфликт. Ожидается, что на встрече будут обсуждаться глобальные вопросы: от конфликта на Ближнем Востоке до вторжения России в Украину, связей Северной Кореи с Россией, Тайванем, прав человека, искусственного интеллекта, а также «справедливых» торгово-экономических отношений.

Ожидается, что Байден сообщит Си Цзиньпину, что США по-прежнему привержены поддержке своих союзников и партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе перед лицом давления Китая на демократически управляемый Тайвань, который Китай считает своим, а также в Южно- и Восточно-Китайском морях. . По словам американских чиновников, он также выразит особую приверженность безопасности Филиппин.

На какие сделки мы можем рассчитывать?

Белый дом заявляет, что Вашингтон ожидает конкретных результатов и надеется увидеть прогресс в восстановлении военных связей с Китаем и в борьбе с торговлей сильнодействующим синтетическим опиоидным наркотиком фентанилом, употребление которого стало бичом в Соединенных Штатах. Любая сделка по фентанилу, скорее всего, будет означать, что Вашингтону придется в ответ снять санкции в отношении прав человека с китайского полицейского судебно-медицинского института.

Read more:  Джо Байден и Биньямин Нетаньяху в ледяном обмене мнениями по поводу неоднозначной судебной реформы в Израиле | Мировые новости

Байден заявил во вторник, что его целью будет возобновление нормальных связей с Китаем, включая контакты между военными.

В связи с выборами на Тайване в начале 2024 года политологи ожидают, что Китай будет добиваться от США заверений в том, что он не будет делать ничего для поощрения элементов, выступающих за независимость, в то время как Си также надеется убедить Байдена ослабить тарифы и экспортный контроль, направленные на сохранение самые передовые полупроводники отправляются в Китай. На отдельном ужине с лидерами бизнеса китайский президент также постарается увеличить инвестиции американских компаний в Китай.

Лидеры, возможно, расскажут о планах по увеличению коммерческих рейсов между двумя странами, а эксперты по политике заявили, что они могут предпринять меры по смягчению ограничений на визы для журналистов, что пойдет на пользу обеим сторонам.

Ожидается также, что Байден призовет Китай использовать свое влияние на Иран, чтобы не расширять конфликт на Ближнем Востоке.

Но никто не ожидает перезагрузки отношений или какой-либо крупной сделки, которая радикально изменит то, как страны видят друг друга. «Мы остаемся в продолжительном периоде конкуренции и напряженности», — сказал Ричард Фонтейн из Вашингтонского Центра новой американской безопасности. «Не будет никаких больших прорывов, не будет никаких реальных изменений по существу».

Как встреча повлияет на рынки?

Участники рынка будут внимательно следить за переговорами, чтобы оценить настроения между правительствами двух стран.

21 член АТЭС и мир без надежды на ослабление напряженности между США и Китаем и прогресс в этом отношении будут рассматриваться положительно, но политологи говорят, что любое улучшение настроений может быть лишь временным. Выборы на Тайване в начале следующего года и президентские выборы в США в ноябре 2024 года, которые могут привести к возвращению Трампа, обещают год, полный неопределенности.

Read more:  Ирония судьбы, один из самых богатых городов мира оказался бездомным.


2023-11-15 05:30:52


1700029091
#Чего #ожидать #когда #Байден #встретится #Си #Цзиньпином #СанФранциско #Америка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.