Home » «Человек-дерево» теперь может обнимать своих дочерей

«Человек-дерево» теперь может обнимать своих дочерей

Суббота, 9 декабря 2023 г., 18:39

Сначала он думал об отсечении себе рук и ног, а затем о том, чтобы покончить с собой. Абул Баджандар был в таком отчаянии, что не хотел продолжать жить. И легко понять, почему. Этот 35-летний мужчина из Бангладеш страдает одним из немногих случаев верруциформной эпидермодисплазии в мире — чрезвычайно редкого заболевания, при котором конечности покрываются большими бородавками.

Хирург Саманта Лал Сен с рентгеновским снимком рук Баджандара.

Пенальти Алдама

Изображение: хирург Саманта Лал Сен с рентгеновским снимком рук Баджандара.

Когда они растут, они лишают возможности пользоваться руками, им трудно ходить, они вызывают сильную боль и постоянные инфекции, которые заставляют их жить, постоянно потребляя антибиотики. Более того, они приобретают внешний вид, похожий на дерево, поэтому Баджандар стал известен как «человек-дерево».

Его случай облетел весь мир в 2016 году, когда его случаем заинтересовалась команда хирургов в столице страны Дакке и решила вмешаться, чтобы освободить его от более чем шести килограммов бородавок. Они добились этого после двадцати операций, за которыми пресса следила с таким же удивлением, как и они сами, но врачи всегда знали, что из-за их генетической природы бородавки могут появиться снова. И они это сделали. Всего через несколько месяцев карциномы вернулись. Во-первых, с удобным размером для бытовых ножниц. Потом уже нет.

ужасная жизнь

Когда Бажандар во второй раз принял этого журналиста в рудиментарном доме, который он занимает в отдаленной части центральной Бангладеш, бородавки приобрели даже больший размер, чем в 2016 году. В феврале прошлого года он едва мог передвигаться и полностью зависел от его жена Халима Хатун.

Раньше Баяндару требовалась помощь жены, даже когда он принимал ванну или ходил в туалет.

Раньше Баяндару требовалась помощь жены, даже когда он принимал ванну или ходил в туалет.

Пенальти Алдама

К сожалению, своей работой швеи она не зарабатывает достаточно, чтобы прокормить семью, поэтому Баяндар даже попросила ампутировать ей конечности. «Есть люди, которые достойно живут с множественными ампутациями благодаря тем протезам, которые существуют. Я думаю, это лучше, чем постоянно страдать от боли, но они всегда говорят мне нет”, – сказал он, оставляя открытой возможность схватить мачете и сделать это самому.

К счастью, вскоре после того, как эта газета опубликовала репортаж, в котором Баяндар призвал зарубежный медицинский центр для анализа его случая, команда под руководством хирурга Саманты Лал Сен из университетской больницы Дакки позвонила ему, чтобы найти другое решение. И, проанализировав доступные ему возможности, он решил начать новую серию из пяти вмешательств.

Баяндар в феврале 2023 года и сейчас.

Баяндар в феврале 2023 года и сейчас.

Пенальти Алдама

Несколько месяцев спустя Баяндар вновь обрел улыбку и снова смог обнять своих дочерей. Он потерял несколько пальцев и часть других, но он счастлив. И неудивительно: он вернулся домой и обрел некоторую самостоятельность, например, самостоятельно ходить в ванную или душ.

Ноги, в следующем году

«На этот раз врачи решили провести пересадку кожи из других участков тела, чтобы покрыть участки, наиболее пораженные бородавками, поскольку они считают, что это может предотвратить их повторный рост», – говорит он, снова из своего дома. «У меня больше нет боли, и я могу ходить без того веса, который был раньше», — добавляет он.

Вот как должен идти Баяндар.

Вот как должен идти Баяндар.

Пенальти Алдама

Однако ему еще полгода придется ждать, пока врачи приложат к его ногам скальпель. Команда хочет увидеть, как развивается рука, наиболее пострадавшие конечности, чтобы воспроизвести стратегию в нижних, которые Хатун теперь режет, как может, чтобы Баджандар мог продолжать движение.

Если все пойдет хорошо, в следующем году примерно в это же время он сможет «стать нормальным человеком» и навсегда избавиться от прозвища «человек-дерево». Самый большой страх, по логике вещей, заключается в возможности того, что лечение не подействует и бородавки вырастут снова.

Руки Баяндара в феврале 2023 года и сейчас.

Руки Баяндара в феврале 2023 года и сейчас.

Пенальти Алдама

Если худшие предзнаменования не материализуются, Бангладеш станет важной вехой. С тех пор, как этим делом заинтересовался премьер-министр Шейх Хасина, страна попыталась показать Баджандар как пример своего экономического развития, которое началось благодаря перемещению таких отраслей, как текстильная промышленность. Государство взяло на себя все расходы по его деятельности, что даже вызвало некоторый дискомфорт у населения, которому не повезло, и с гордостью продемонстрировало первоначальный успех.

Однако, когда было показано, что первая стратегия не сработала, Баяндар предался забвению и перестал получать финансовую помощь. Он не хочет прославиться, а тем более снова жить в образе той прекрасной обезьяны, с которой прохожие фотографировались в обмен на несколько монет. Он просто хочет «быть полезным и иметь возможность работать над чем угодно, чтобы принести домой немного денег». На данный момент он снова на правильном пути к достижению этой цели.

Этот контент является эксклюзивным для подписчиков



2023-12-09 17:56:59


1702296614
#Человекдерево #теперь #может #обнимать #своих #дочерей

Read more:  Спецназ задержал АМ "Фракия" из-за того, что мужчина тащил сумку в овраг ВИДЕО - Блиц

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.