Home » Человек, который удержит Украину от финансового краха

Человек, который удержит Украину от финансового краха

Сергей Марченко в своем офисе в Киеве, 15 декабря.Антон Скиба/The Globe and Mail

В вестибюле красивого здания Министерства финансов в центре Киева нет ни кафе, ни ресторана, ни диванов, на которых сотрудники могут посидеть и поговорить. В нем доминирует площадка для бадминтона с противоскользящим резиновым покрытием.

Сергей Марченко, министр финансов Украины, говорит, что странность дизайна — его рук дело.

В апреле, через два месяца после того, как президент России Владимир Путин начал свое вторжение в Украину, г-н Марченко, его сотрудники и охраняющая их жандармерия переехали в здание, превратив его в своего рода общежитие для чрезвычайных ситуаций, поскольку они пытались удержать страну от прямого финансовый крах.

41-летний г-н Марченко – серьезный триатлонист, и ему нужно было отдохнуть от круглосуточного давления. Он установил площадку для бадминтона, чтобы каждый мог выпустить пар и немного потренироваться. «Мы обнаружили, что невозможно думать только о том, как восполнить пробел в нашем бюджете», — говорит он. «Если бы мы это сделали, мы бы сошли с ума. Так что время от времени мы играли в бадминтон».

Несколько недель назад он жил в этом здании, а сейчас вернулся со своей женой Мариной и двумя маленькими детьми в соседнюю квартиру. Он почти не видел их в период с апреля по июль, так как работал сверхурочно, выманивая миллиарды долларов у западных союзников, включая США, Канаду и Германию, чтобы поддерживать суверенное шоу, когда ВВП Украины рухнул, налоговые поступления резко упали, а инфляция резко возросла.

«Я был в депрессии? Да, немного, когда я не мог видеть своих детей и жену», — говорит он. «Для меня моя семья важнее всего».

Мы с ним встречаемся солнечным днем ​​в среду, примерно через восемь часов после того, как трем миллионам киевлян напомнили, что война остается явной и реальной опасностью. Незадолго до 6 утра сработали сирены воздушной тревоги, и над городом прогремели звуки взрывов. Позже президент Владимир Зеленский опубликовал видеообращение, в котором сообщил, что было перехвачено 13 беспилотников иранского производства. Пострадавших нет, но повреждены пять зданий, вероятно, от осколков разбитых дронов.

К тому времени, когда мы садимся вместе, Киев почти возвращается к нормальной жизни, даже если в некоторых частях города (в том числе в районе офиса The Globe and Mail) нет электричества. Вращающиеся отключения электроэнергии стали реальностью, поскольку энергетическая инфраструктура, разрушенная российскими ракетами, ремонтируется.

Г-н Марченко стал одной из самых видных фигур в мировых финансах с начала войны. Помимо того, что он является боссом в самых горячих точках министерства глобальных финансов, он также является членом Совета безопасности Украины, а в следующем году станет вращающимся председателем советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, глобальных финансовых институтов, которые могут сыграют большую роль в восстановлении Украины – при условии, что она выиграет войну.

Read more:  Россия, Китай и Иран начинают совместные военно-морские учения

Мы разговариваем в обшитом деревянными панелями конференц-зале на шестом этаже здания министерства, оборудованном всеми технологиями, необходимыми г-ну Марченко и его заместителям для проведения видеозвонков. Поджарый и подтянутый, он полностью одет в черную повседневную одежду, включая жилет, который он использовал бы для бега. Он участвовал в марафонах и соревнованиях Half Ironman. Похоже, он не брился три дня.

«Давление огромно, особенно в начале войны», — говорит он по-английски, который стал лучше, когда десять лет назад он учился в Гарвардской школе Кеннеди. «Я должен делать все, что могу, но это не значит, что я должен работать до смерти».

Г-н Марченко, как и президент, никогда не думал, что г-н Путин предпримет полномасштабное вторжение, даже несмотря на то, что Россия захватила Крым в 2014 году — идея полномасштабной наземной войны казалась таковой из 20-го века. Когда они оказались неправы, первой мыслью г-на Марченко было оставить открытыми денежные каналы страны не только для того, чтобы Киев мог платить по своему долгу, но и для того, чтобы платить пенсионерам и государственным служащим.

Поздним утром 24 февраля г-н Зеленский, видимо, опасаясь падения Киева, приказал г-ну Марченко и его команде покинуть город. Г-н Марченко не хотел уезжать из Киева, поскольку все налоговые, казначейские, таможенные и административные функции были сосредоточены в столице. «Но это был прямой приказ президента», — говорит он. «Это не было выбором. Это не было предметом обсуждения».

Они бежали на поезде в защищенный правительственный центр связи и операций с большим количеством компьютеров и баз данных — его местонахождение держится в секрете — на западе Украины, который был введен в эксплуатацию молниеносно с помощью поставщиков облачных услуг. Оттуда Министерство финансов могло выполнять свои основные функции, такие как выплата пенсий и заработной платы, в основном без перерыва. Г-н Марченко смог вернуться в штаб-квартиру министерства только в начале апреля, когда битва за Киев закончилась унизительным выводом российских войск.

Я спрашиваю, было ли ему страшно, когда он отсиживался на западе. Конечно, он сказал мне, что не для себя, а для своей семьи, своих сотрудников, некоторые из которых застряли на оккупированной Россией территории, и особенно для своих родителей.

Его отец, музыкант, и мать, бухгалтер, обоим за 60, оказались в ловушке в Макаровском районе, примерно в часе езды к западу от Киева. До конца марта здесь шли ужасные бои и, вероятно, военные преступления. Около 200 мирных жителей были убиты, а несколько пожилых жителей подверглись пыткам, а затем были ранены выстрелами в голову со связанными за спиной руками. «Они находились прямо посередине между российскими и украинскими войсками, — говорит он. «Вполне вероятно, что их могли убить. В марте я потерял с ними связь. Дозвониться до них было невозможно. У них не было электричества, газа, мобильной связи».

Его родители выжили. Сына они увидели в начале апреля.

Read more:  Хольгер Руне выбыл прямо на Stockholm Open

Поскольку он мучился за безопасность своей семьи, ему приходилось оставаться в режиме кризисного управления. На карту было поставлено не что иное, как финансовое выживание Украины. С марта дефицит бюджета страны составляет 5 миллиардов долларов США в месяц. «Это огромная проблема, этот пробел, который мы пытаемся решить каждый день», — говорит он.

Его совокупный дефицит составил около 50 миллиардов долларов США, состояние для страны, чей довоенный ВВП составлял всего 200 миллиардов долларов США, примерно столько же, сколько у Греции. Как он затыкает дыру?

На данный момент Украина получила в общей сложности 28 миллиардов долларов США в качестве чрезвычайных денег, в основном из США, Канады, Великобритании, Европейского Союза, Германии, Всемирного банка и МВФ. Это хорошая новость.

Плохая новость заключается в том, что только половина этой суммы приходится на гранты (в основном из США, плюс около 1,4 миллиарда долларов из Германии); другая половина – в виде кредитов (в основном от ЕС, хотя Канада предоставила 1,5 миллиарда долларов США). Кредиты лягут огромным бременем на страну, где финансирование войны, на которую уходит почти 60 процентов бюджета, может сделать суверенный долг непосильным.

Меган Грин, главный экономист Института Кролла, говорит, что ЕС не подлец; его механизм просто не создан для предоставления грантов. «Процесс принятия решений в ЕС основан на консенсусе, что значительно упрощает согласие на предоставление кредитов, а не грантов», — сказала она. «Но сомнительно, что разрушенная войной экономика сможет выйти из конфликта и обслуживать свои существующие долги, не говоря уже о новых кредитах. Предоставление Украине кредитов, а не грантов, увеличивает риск того, что она столкнется с долговым кризисом, пока пытается восстановиться».

В следующем году блок предоставит Украине еще 18 миллиардов долларов кредита, что усугубит ее долговое бремя.

Г-н Марченко говорит, что Украина не в состоянии вести переговоры о пакете грантов от ЕС. Сейчас нужны деньги. «Мы предпочитаем использовать существующие мощности, потому что для нас было важно время, а начало переговоров о получении грантов для поддержки Украины могло отсрочить доставку нам денег», — говорит он.

Read more:  Война на Украине: чего хочет Россия в связи с резким увеличением количества ракетных атак и атак беспилотников

Другой вопрос – своевременность поступления средств. В отчете Кильского института мировой экономики говорится, что к концу ноября ЕС предоставил Украине только около 27% обещанного финансирования. США были гораздо более эффективными, обеспечив около 60 процентов.

В следующем году г-н Марченко снова пойдет попрошайничать. Дефицит бюджета Украины в 2023 году прогнозируется на уровне 38 миллиардов долларов США. Обещание ЕС и ожидаемые 9,9 млрд долларов США от США по-прежнему оставят Украине нехватку примерно 10 млрд долларов США. Пакеты кредитов от МВФ и Всемирного банка, которые, как правило, более гибкие, чем МВФ, могут в значительной степени заполнить этот пробел.

Но делать какие-либо прогнозы о потребностях Украины в финансировании — это просто догадки, поскольку война затягивается. Обе стороны отвергли рождественское прекращение огня, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на этой неделе заявил, что военные ожидают крупного российского наступления в конце января или феврале после того, как Москва проведет обучение новых рекрутов.

Экономика Украины разрушена. Поскольку Россия нацелена на важнейшую инфраструктуру, такую ​​как электрические сети, г-н Марченко знает, что восстановление экономики не обязательно. По данным Национального банка Украины, в этом году ожидается падение ВВП на 33%. В следующем году прогнозируется 3,8-процентный отскок. «Это возможно, но если Украина полностью отключится из-за ракетных ударов по электросетям, возможно, нет», — говорит г-н Марченко. «В наихудшем сценарии в следующем году может быть потеря 10% ВВП».

В то же время уровень бедности в стране достиг 25% по сравнению с довоенным уровнем в 5%; доходы от таможни и налогов упали тревожными двузначными цифрами; а инфляция превышает 25 процентов, отчасти потому, что центральный банк печатает деньги, чтобы попытаться заткнуть дыру в дефиците. Все цифры идут в неправильном направлении, что не должно вызывать удивления у страны, вовлеченной в экзистенциальную войну.

Цифры лишь частично отражают крайнюю боль, охватившую страну, ее народ и ее руководителей, таких как г-н Марченко, которым приходится каждый день делать мужественное лицо, пытаясь убедить страны-доноры в том, что Украина не безнадежна. Их аргумент состоит в том, что он защищает европейскую демократию от российской агрессии, которая только усилится, если Украина будет завоевана.

«Мы потеряли нечто большее, чем можно посчитать деньгами», — говорит г-н Марченко. «Мы потеряли часть нашего будущего. Наши дети потеряли годы своей юности. На восстановление после этой войны может уйти более пяти лет. Чего мы не можем вернуть, так это времени. Мы потеряли годы и годы».

На этой ноте он исчезает, но не на площадке для бадминтона, а на другом видеозвонке, предположительно, чтобы попросить больше денег, чтобы позволить мужчинам и женщинам в форме продолжать сражаться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.