Home » Чемпионат мира по легкой атлетике: Арман Дюплантис бьет собственный мировой рекорд, а сборная США творит историю

Швед в заключительном соревновании захватывающих 10 дней в Юджине, штат Орегон, преодолел 6,21 метра, что на один сантиметр выше своего предыдущего мирового рекорда, установленного им в марте на чемпионате мира в помещении.

Дюплантис уже завоевал титул чемпиона мира, впервые прыгнув на 6 метров после того, как его соперники не смогли преодолеть 5,94 метра.

Но, подталкивая себя, 22-летний спортсмен смог превзойти свой предыдущий рекорд со второй попытки – в пятый раз он побил мировой рекорд.

«Это здорово, я не могу жаловаться», — Дюплантис. сказал. «На самом деле, сегодня я не особо думал о рекорде… Я действительно так сильно хотел выиграть золото. Это была медаль, которой мне не хватало.

«Поэтому, когда я был на этой высоте, все как будто сошлось, и это произошло оттуда».

Дюплантис участвует в финале соревнований по прыжкам с шестом среди мужчин в десятый день чемпионата мира по легкой атлетике.

Дюплантис был не единственным, кто побил мировой рекорд в воскресенье. Нигерийка Тоби Амусан выиграла золото в беге на 100 метров с барьерами среди женщин, установив новый мировой рекорд в полуфинале.

Амусан финишировала со временем 12,12 секунды, побив рекорд 12,20, установленный Кендрой Харрисон из США в 2016 году.

И она думала, что установила еще более быстрый рекорд в финале, финишировав со временем 12,06 и выиграв золото, но из-за сильной скорости ветра время было в конечном итоге исключено.

История на родной земле

Чемпионат мира 2022 года стал знаковым событием для США, поскольку он был первым, проведенным на американской земле.

И хозяева сделали этот счет.

Команда США финишировала с 33 медалями за 10 дней, что является наибольшим показателем для одной страны за всю историю соревнований и более чем в три раза больше, чем у любой другой страны, участвовавшей в мероприятии.

Read more:  Штат Чикаго принимает Робинсон и штат Делавэр

Команда закончила с 13 золотыми, девятью серебряными и 11 бронзовыми медалями.

Это произошло после сильного финального дня для принимающей стороны с тремя выступлениями, завоевавшими золотые медали.

Атинг Му финишировала первой в беге на 800 метров среди женщин, а золото последовало позже как в мужской, так и в женской эстафете 4 x 400 метров.