Home » Чемпионат мира по футболу FIFA 2030 примут Марокко, Испания и Португалия.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2030 примут Марокко, Испания и Португалия.

Криштиану Роналду из Португалии пробивает мимо Джавада Эль-Ямика из Марокко во время четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу FIFA 2022 в Катаре между Марокко и Португалией на стадионе Аль-Тумама 10 декабря 2022 года в Дохе, Катар. (Фото Франсуа Неля/Getty Images)

Франсуа Нель | Гетти Изображения

Чемпионат мира по футболу 2030 года примет Марокко, Испания и Португалия, объявил в среду мировой руководящий орган по футболу, а три матча открытия пройдут в Южной Америке.

Турнир станет первым чемпионатом мира, который пройдет на трех разных континентах. Игры открытия пройдут в Уругвае, Аргентине и Парагвае, и команды всех шести стран-организаторов автоматически получат квалификацию для участия в соревнованиях.

Решение провести первую игру турнира 2030 года в Уругвае призвано отметить 100-летие чемпионата мира: первый в истории чемпионат мира был проведен в Уругвае в 1930 году, и маленькая латиноамериканская страна-хозяйка одержала победу, обыграв в финале Аргентину. .

В то время единственной существующей федерацией этого вида спорта была Южноамериканская футбольная конфедерация (КОНМЕБОЛ) со штаб-квартирой в Парагвае.

(LR) министр спорта Уругвая Себастьян Бауза; президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес; президент Аргентинской футбольной ассоциации (АФА) Клаудио Тапиа; министр туризма и спорта Аргентины Матиас Ламменс; Министр спорта Парагвая Диего Галеано Харрисон и министр спорта Чили Александра Бенадо Вергара позируют в футболках с надписью по-испански «2030 вместе» во время пресс-конференции, посвященной официальному объявлению совместной кандидатуры Аргентины, Чили, Парагвая и Уругвая на чемпионат мира по футболу 2030 года. Тренировочный лагерь Хулио Х. Грондоны, 7 февраля 2023 года в Эсейсе, Аргентина. (Фото Марсело Энделли/Getty Images)

Марсело Энделли | Гетти Изображения

“В 2030 году чемпионат мира по футболу объединит три континента и шесть стран, пригласив весь мир присоединиться к празднованию прекрасной игры, столетия и самого чемпионата мира по футболу”, – говорится в пресс-релизе ФИФА.

Read more:  Одри Хейл Art Bio описывает «детскую» часть личности

«Совет ФИФА единогласно согласился с тем, что единственной кандидатурой будет объединенная заявка Марокко, Португалии и Испании, которая проведет мероприятие в 2030 году и автоматически пройдет квалификацию».

«Кроме того, — говорится в заявлении, — приняв во внимание исторический контекст первого в истории чемпионата мира по футболу, Совет ФИФА единогласно согласился провести уникальную церемонию празднования столетия в столице Уругвая, Монтевидео, где впервые в истории состоялся чемпионат мира по футболу. Кубок мира состоялся в 1930 году, а также три матча чемпионата мира в Уругвае, Аргентине и Парагвае соответственно».

2023-10-04 17:09:34


1696503864
#Чемпионат #мира #по #футболу #FIFA #примут #Марокко #Испания #Португалия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.