Home » Чему Латвия может научиться у балканских стартапов?

Чему Латвия может научиться у балканских стартапов?

В стартап-среде Латвии мы чаще всего смотрим и сравниваем себя с нашими балтийскими соседями или ищем возможности и новые рынки в Западной Европе, но и Балканский регион все активнее развивается в Европе. Это становится привлекательным рынком для инвестиций, а также для расширения компании. Чтобы лучше понять общие черты и возможности сотрудничества латвийских и балканских стартапов, Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) вместе с командой хакатона «HackCodeX» встретились с экосистемами стартапов в Сербии, Румынии и Северной Македонии.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Как и в странах Балтии, стартапы на Балканах также ищут возможность сделать регион привлекательным для инвестиций и инноваций, перенимая передовой опыт, а также развивая собственных «единорогов», доказывая потенциал Балкан. В последние годы наблюдается бурный рост, а также достигнута столь необходимая государственная поддержка развития стартапов в ряде стран. Следует отметить, что не все балканские страны входят в Европейский союз (ЕС), что также сокращает доступные механизмы поддержки. Каждая из стран имеет свою специализацию бизнеса, а также по-разному развитые экосистемы, но общим является стремление проявить себя в мировом контексте, а также наладить тесные дружеские отношения с экосистемами других стран.

Румыния – вне балканских рамок

Стартап-экосистема Румынии является самой быстрорастущей во всем регионе, привлекая более 101 миллиона евро инвестиций в 2022 году. Быстрое развитие также является одной из причин, по которой Румыния выделяется среди остальной части Балканского региона, больше сотрудничая с стартап-экосистемы Болгарии, Греции и Украины. Крупнейшие компании привлекают инвестиции в основном от инвесторов из ЕС, но активизировались и местные инвесторы и венчурные фонды. Румыния имеет очень большой внутренний рынок, что также стимулирует конкуренцию среди городских стартап-сообществ. Однако в то же время большинство компаний развиваются внутри страны, что сокращает количество стартапов, способных развивать свою деятельность за пределами Румынии.

Историей успеха румынского стартапа является UiPath, компания-разработчик программного обеспечения, основанная в 2005 году и производящая программное обеспечение для роботизированной автоматизации процессов (RPA). С 2015 года «UiPath» привлекла несколько миллионов инвестиций, пока в апреле 2021 года не приняла решение о выпуске акций компании в публичное обращение, собрав 1,3 миллиарда долларов США на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это было одно из крупнейших IPO (первичных публичных размещений) американских компаний-разработчиков программного обеспечения в истории фондового рынка. Достижения UiPath вызвали повышенный интерес венчурных инвесторов к румынским стартапам и большему количеству компаний, стремящихся повторить прорыв UiPath.

Read more:  Мечеть может быть построена в лондонском развлекательном комплексе Трокадеро

В Сербии финансирования больше, чем активных компаний

Сербия является ведущей страной в Балканском регионе, поэтому несколько международных компаний решили открыть свои региональные офисы в Белграде. В последнее время, наряду с дополнительной поддержкой, государственная поддержка стартапов также быстро развивалась в парламенте Сербии, как путем предоставления финансирования и предоставления механизмов поддержки, так и путем создания дружественного регулирования. Примером могут служить налоговые льготы при инвестировании в стартапы или венчурные фонды. Компаниям относительно легко привлекать финансирование как от сербских, так и от американских и швейцарских инвестиционных банков. Это также выгодно для иностранных компаний, рассматривающих возможность разработки продукции в Сербии. В целом широко развито взаимное сотрудничество между крупными компаниями и стартапами, совместно внедряющими инновации. Широко распространены различные акселераторы, а также компании по отдельности готовые инвестировать в стартапы или создавать собственные инвестиционные фонды для развития различных инноваций.

Согласно обзору стартап-среды, проведенному организацией поддержки стартапов «Инициатива «Цифровая Сербия», основными направлениями развития в Сербии являются разработка видеоигр, мобильные решения, инструменты улучшения бизнеса, искусственный интеллект и анализ данных.




За последние четыре года сербские стартапы привлекли более 70 миллионов евро венчурного финансирования, обеспечив работой более 1700 человек.

Хотя у компаний есть много возможностей для привлечения финансирования, в ходе обсуждений было упомянуто, что одной из самых больших проблем для Сербии является определение новых рынков для развития компаний в других странах. В настоящее время не хватает достаточной информации и контактов, которые позволили бы даже небольшим компаниям расти за пределами Сербии, поэтому особенно важно установить контакты с общественными организациями и предпринимателями в других странах, чтобы поделиться опытом и выявить новые возможности развития.

Read more:  Сердце и чип: что может пойти не так?

Высококвалифицированные специалисты и будущий потенциал

В настоящее время в Северной Македонии действуют около 400 стартапов, в основном представляющих секторы искусственного интеллекта, образовательных технологий и электронной коммерции. Как заявил в ходе обсуждения глава «Стартап Македония» Игорь Мадзов, целью является также дальнейшее развитие сектора финансовых технологий, что может быть интересно латвийским компаниям, уже имеющим большой опыт в этой сфере. Компании отмечают, что в настоящее время отсутствует достаточная поддержка со стороны государства. Стартапы на стадии роста не получают необходимой им поддержки, главным образом потому, что экосистема сосредоточилась на ранних стадиях. Есть и положительные изменения в этой сфере – в 2021 году правительство Северной Македонии утвердило План ускоренного экономического роста на 2022-2026 годы до 2018 года, и он также включает гибридный инвестиционный фонд в размере 27 миллионов евро, ориентированный на стартапы и инновационные компании.

Одной из сильных сторон Северной Македонии является высококвалифицированная технологическая рабочая сила, чему способствует разработка учебных программ, а также изучение основ компьютерных наук в школах. Высококвалифицированная рабочая сила (особенно инженеры) по доступным ценам заставила многие компании искать талантливых работников непосредственно в Скопье. В начале 2022 года латвийская софтверная компания TestDevLab решила расширить свою деятельность и открыть офис в Скопье. Сейчас в северомакедонском офисе «TestDevLab» работает команда из более чем 70 сертифицированных ISTQB QA-инженеров.

В ходе обсуждения в поисках общих черт Латвии и Северной Македонии было подчеркнуто, что обе страны имеют схожий менталитет малых стран. Представители Северной Македонии заявили, что предпринимателям сложно внедрить в свой бизнес мышление роста. Стартапы ориентируются на бизнес-модель B2B (Business to Business), предлагая продукты, оптимизирующие существующие процессы непосредственно в местных компаниях. «Стартап Македония» признает, что предпочел бы, чтобы инновационные продукты и услуги с потенциалом роста вырвались с балканского рынка. Предприниматели из обеих стран, а также профессионалы отрасли трудолюбивы и целеустремленны и хотят проявить себя на международной арене.

Read more:  Просто подборка веселых фото #1753

Какова потенциальная выгода сотрудничества для латвийских стартапов?

Знакомясь со стартап-сообществами этих стран, можно увидеть, что на Балканах сформировался положительный образ латвийских стартапов и их способности добиться успеха на мировой арене. Именно глобальное мышление и стремление к росту были упомянуты как один из аспектов, которым балканские предприниматели могли бы научиться на опыте Латвии.




Несколько компаний также заинтересованы в том, чтобы воспользоваться предоставленной Латвией возможностью получить стартап-визу, которая позволит им в полной мере развивать свой бизнес в Латвии.

В Сербии и Румынии более широко развито совместное сотрудничество между стартапами и крупными компаниями для продвижения инноваций, которые в настоящее время все еще находятся на ранней стадии на нашем рынке. Опыт этих стран в налаживании сотрудничества с международными компаниями доказал, что это следующий шаг в развитии экосистемы. Мы также должны учитывать вышеупомянутый аспект высококвалифицированной рабочей силы, которая также ищет возможности попробовать себя в европейских компаниях. Лука Стирбатс, руководитель румынской студии стартапов «Creative Motion», приводит практический пример: «Румыния — отличное место для латвийских стартапов, чтобы проверить свои продукты, принимая во внимание более низкие затраты на привлечение клиентов и потенциал более крупного количество пользователей. Между тем, румынские стартапы могут перенять на опыте Латвии глобальный подход и понять, как мыслить масштабно с первого дня». Стартап-экосистемы Балканского региона очень открыты для обмена опытом и изучения нового, налаживания ценного сотрудничества и совместной разработки инновационных проектов.


2023-05-20 11:11:07


1684604933
#Чему #Латвия #может #научиться #балканских #стартапов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.