Home » Чем больше разница в возрасте между менеджерами и сотрудниками, тем менее они продуктивны, говорится в докладе

Чем больше разница в возрасте между менеджерами и сотрудниками, тем менее они продуктивны, говорится в докладе

Война поколений проявляется не только на рынке жилья. В новом отчете говорится, что чем больше разница в возрасте между менеджерами и сотрудниками, тем менее они продуктивны.

Хотя на первый взгляд разнообразие поколений может способствовать творчеству и дискурсу, исследователи из Лондонской школы экономики и политических наук и бизнес-консалтинговой компании Protiviti обнаружили, что молодые поколения, работающие со старшими начальниками, на самом деле могут снизить уровень производительности.

«Сами работники считают, что производительность снижается из-за того, что они не работают эффективно вместе», при этом 25% сотрудников сообщают о низком уровне производительности, согласно отчету. «Производительность еще ниже у сотрудников с большей разницей в возрасте со своими менеджерами».

В отчете говорится, что сотрудники, чьи менеджеры старше их более чем на 12 лет, почти в 1,5 раза чаще сообщают о низком уровне производительности по сравнению с другими сотрудниками. LSE и Protiviti собрали данные более чем 1450 сотрудников, работающих в сфере финансов, технологий и профессиональных услуг в США и Великобритании.

«Несмотря на явный потенциал повышения производительности за счет инклюзивной практики работы между поколениями, компании продолжают упускать из виду разногласия между сотрудниками разных поколений, которые негативно влияют на производительность», — говорится в отчете.

Что еще более тревожно в этом отчете, так это то, что уровень производительности уже значительно упал во время и после пандемии в результате изменения рабочей среды. Хотя войны поколений – особенно между поколением Z, миллениалами и бэби-бумерами – стали более широко признанным явлением, эксперты сходятся во мнении, что работодателям уже давно приходится с этим сталкиваться.

«Разногласия между поколениями на рабочем месте не являются чем-то новым», — говорит Карли Холм, основатель и генеральный директор консалтинговой компании Humani HR. Удача. «Это всегда была проблема, которую лидерам приходилось решать, хотя источник разногласий со временем меняется».

Read more:  Цена на медь резко растет по мере подъема экономики Китая | Эконом

А главный источник разногласий, по мнению Холма? Коммуникационные стратегии.

То, как вы разговариваете со своими сотрудниками, имеет значение

Миллениалы: Вы поймете это. Вы только что отправили в Slack подробное и искреннее сообщение своему боссу о проекте, которым действительно гордитесь, но затем он ответил вам страшным «ОК». Эмоциональная сторона вашего мозга автоматически включается, посылая шоковую волну тревоги через ваш разум и тело. Я сделал плохую работу? Они меня ненавидят? Реальность, вероятно, нет. Но у разных поколений разные методы общения, что может быть основным виновником напряженности между поколениями на рабочем месте.

«Реальность такова, что разные поколения склонны общаться по-разному», — говорит Холм.

Поколение Z и миллениалы, как правило, предпочитают Slack или текстовые сообщения, в то время как старшее поколение любит разговаривать по телефону или лично. «Во многом это связано с различными технологиями, которые преобладали на протяжении всей карьеры каждого сотрудника, и с тем, как они научились общаться», — говорит Холм.

И единственный способ снять это напряжение — это заняться проблемой напрямую, говорит Томас Руле, заведующий кафедрой организационной социологии и лидерства в Школе бизнеса Джаджа Кембриджского университета. Удача.

«Очень важно открыто высказать предрассудки, [like] «Молодое поколение лениво» и разрушьте эти мифы», — говорит Руле. «Помогите людям лучше понять подход других поколений к работе и раскройте те невидимые способы думать о том, как мы взаимодействуем и выполняем задачи в организации».

Дженни Ву, исследователь и преподаватель Калифорнийского университета в Ирвине и генеральный директор консалтинговой фирмы по эмоциональному интеллекту Mind Brain Emotion, на самом деле тренирует поколение X и менеджеров из поколения бэби-бумеров, помогая им общаться с более молодыми профессионалами для повышения производительности и вовлеченности. Основная жалоба, которую она слышит от менеджеров поколения X, — это «их недоумение по поводу того, что они считают пренебрежением поколения Z к профессионализму и общению, например, отказ идти на встречу в 8 утра и несвоевременная сдача заданий», — говорит она.

Read more:  У Итана Ханта криминальное прошлое в M:I Dead Reckoning, часть первая

С другой стороны, представители поколения Z и миллениалы постоянно просят Ву объяснить, как устанавливать границы со своими старшими менеджерами.

«Молодым поколениям, испытывающим повышенный стресс и проблемы с психическим здоровьем, труднее эффективно взаимодействовать с менеджерами старшего поколения, у которых могут быть разные подходы к работе и общению», — говорит Ву. «Менеджерам старшего возраста сложно адаптироваться к ожиданиям и рабочим привычкам молодых сотрудников, и наоборот».

Однако эксперты сходятся во мнении, что этот конфликт между поколениями, как правило, характерен для отраслей, где разница в возрасте больше. Сюда входят фирмы, предоставляющие профессиональные услуги (например, юридические, консалтинговые и аудиторские), а также технологические, консалтинговые и финансовые услуги — отрасли, отмеченные в отчете LSE и Protiviti. В других отраслях не так много свидетельств такой же напряженности, по крайней мере, если судить по этому отчету и комментариям экспертов.

«Компании, традиционно придерживающиеся культуры «вверх или вниз», скорее всего, будут испытывать диссонанс между поколениями и несоответствие производительности», — говорит Ву, имея в виду, что фирмы, у которых есть четкий процесс продвижения по службе и продвижения по службе, ощущают наибольшую напряженность. Культура «вверх и вперед» типична для профессиональных сервисных, финансовых и консалтинговых фирм.

Хотя в отчете приводятся доказательства того, что на уровень производительности могут влиять недопонимания между поколениями, Руле говорит, что это может послужить сигналом о потенциальных преимуществах совместной работы разных поколений — если они смогут научиться преодолевать коммуникационные барьеры.

«Большие разногласия могут быть более продуктивными, поскольку они приносят разнообразие мнений, если их можно использовать на рабочем месте и если культура организации поощряет взгляды на перспективу», — говорит Руле.

2024-02-16 18:19:00


1708156558
#Чем #больше #разница #возрасте #между #менеджерами #сотрудниками #тем #менее #они #продуктивны #говорится #докладе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.