Home » Чем отличается Tesla FSD V12? Это ускорит международное внедрение.

Чем отличается Tesla FSD V12? Это ускорит международное внедрение.

Обновление программного обеспечения Tesla Full Self-Driving V12 может иметь то же название, что и предыдущие версии, но мы должны рассматривать этот выпуск как почти совершенно новую часть программного обеспечения.

Архитектурно этот выпуск построен по-другому.

Tesla начала свои автономные усилия с использования в основном кода, созданного человеком, который мы можем рассматривать как серию циклов «если то, то то». С годами все большее количество программного обеспечения заменяется искусственным интеллектом.

8 камер, установленных вокруг автомобиля, отправляли кадры на компьютер FSD для обработки. Модель искусственного интеллекта будет делать выводы о том, что представляют собой объекты впереди автомобиля: человек, светофор и т. д. Со временем Тесла развил эту модель настолько, чтобы она стала достаточно сложной, чтобы понимать траектории движущихся объектов (т. е. людей и других транспортных средств) и места их расположения. проблемы, Тесла будет использовать команду людей для маркировки контента, позволяя системе учиться.

С годами Tesla становилась все более эффективной в этом, перейдя на автоматическую маркировку для выполнения большей части тяжелой работы, и в конечном итоге они перешли на маркировку видео, а не на использование отдельных кадров. Иногда того, что видит автомобиль в любой момент времени, недостаточно для принятия правильных решений вождения, поэтому видеопамять позволяет системе компенсировать пропуски в данных, например, стрелки, нарисованные на поворотных полосах, исчезают под соседними автомобилями. .

Каждый новый выпуск повторял и улучшал предыдущий, время от времени регрессируя, но в целом программное обеспечение становилось лучше, поскольку ИИ съедал все больше программного стека.

В ходе недавнего взаимодействия Tesla представила новые концепции, такие как сеть присутствия, которая позволяет автомобилю оценивать наличие твердых объектов, которых следует избегать, а также восприятие глубины, и все это осуществляется с использованием только камер в качестве входных данных.

Чем отличается FSD V12

В версии 12 Tesla заменила более 300 000 строк кода, созданного человеком, вместо этого полагаясь на модель искусственного интеллекта, обученную на огромном объеме видеороликов о вождении. Примеры вождения передаются в обучающий вычислительный кластер, в который Tesla вложила значительные средства.

Read more:  Одноцентровые результаты имплантации WATCHMAN™ в сравнении с пероральными антикоагулянтами и двойной антиагрегантной терапией

Учебный кластер Tesla состоит из десятков тысяч лучших графических процессоров Nvidia в сочетании с собственным оборудованием Dojo, а это инвестиции в сотни миллионов долларов.

Предоставляя системе множество примеров хорошего вождения, модель ИИ эффективно учится водить машину. Магия этого подхода в том, что он не требует маркировки данных, он учится, видя, но требует невероятного уровня данных и вычислений для обработки.

Tesla обучает свою модель на видеоданных, собранных с миллионов автомобилей Tesla на дорогах по всему миру. Накопив навыки вождения, подобно людям, модель через обновление программного обеспечения внедряется в машину.

Сегодня утром мы узнали, что текущая сборка 2023.38.10.

При наличии в автомобиле модели искусственного интеллекта видеопотоки с камер автомобиля поступают на компьютер FSD, который, в свою очередь, управляет автомобилем, выдавая результаты через рулевое колесо и педали.

Это видео вход, контроль выход, известно в мире искусственного интеллекта как сквозное, то, чего добивались годами, но возможно только сейчас.

Мы еще не знаем, насколько хорошо V12 справится со многими, многими крайними случаями, с которыми мы сталкиваемся во время вождения, за исключением того, что мы видели в прямой трансляции Илона Маска пару месяцев назад.

Что мы действительно увидели в этом потоке, так это то, что машина ехала сама, поворачивала на поворотах, останавливалась на перекрестках, меняла полосу движения, чтобы следовать по маршруту и ​​даже парковалась, не потому, что она была запрограммирована, а потому, что она научилась водить машину, думать и реагировать. в окружающую среду вокруг него.

В предыдущих версиях программного обеспечения у Tesla была возможность добавить логику для устранения недостатков программного обеспечения, таких как пересечение полос движения там, где были припаркованы два автомобиля, но теперь путь решения проблем меняется с V12.

Read more:  Рождественское письмо, написанное ChatGPT для румын. Пожелания кажутся более человечными, чем написанные людьми. К чему нас побуждает «искусственный интеллект»?

Если возникнут проблемы, которые приводят к отключению водителя, Tesla теперь потребуется собрать множество примеров того, где этот сценарий выполняется правильно, и обновить модель после очередного обучающего запуска. Несколько важных показателей, которые мы не знаем, — это сколько времени потребуется Тесле для проведения нового обучения (дни, недели, месяцы?) и сколько таких проблем мы увидим.

Вполне возможно, что мы увидим, как другие существующие функции, такие как умный вызов, значительно улучшатся благодаря этой новой архитектуре и, возможно, долгожданная функция обратного умного вызова, которая позволит вам выйти из автомобиля и позволить ему отправиться в парк. Учитывая, что мы видели сам парк Tesla во время прямой трансляции Маска, сейчас это технически возможно, но мы не знаем, насколько хорошо он работает в других сценариях парковки.

Глобальные последствия FSD V12?

Первоначально Tesla будет выпускать наш V12 в США и Канаде, но это фундаментальное изменение в том, как автомобиль обучается и ездит, будет означать, что международное внедрение FSD только ускорилось. Tesla уже много лет продает FSD на многих рынках по всему миру и до сих пор предоставила лишь часть общей функциональности.

В Австралии у нас есть доступ к следующим товарам:

  1. Навигация на автопилоте
  2. Автоматическая смена полосы движения
  3. Автопарк
  4. Вызвать
  5. Умный призыв

У нас пока нет Autosteer на городских улицах. Это самая важная функция, поскольку она позволяет автомобилю проходить повороты на городских улицах, перемещаться по кольцевым развязкам и ездить по дорогам без опознавательных знаков.

Различные рынки обладают удивительным разнообразием, что дает возможность обнаружить недостатки модели, и для их устранения снова потребуется дополнительное обучение. Благодаря потоку видео, моделям и беспроводным обновлениям программного обеспечения у Tesla должно быть все необходимое для функционального завершения FSD.

Read more:  Сообщите, что он готовит датчики до 440MP

Хотя многие полагают, что езда на противоположной стороне дороги с правым рулем и с левым рулем, с этим легко справиться, его странные правила, такие как повороты на крюке, довольно уникальны. Даже правила дорожного движения между, казалось бы, похожими частями мира (например, в Австралии и Великобритании) имеют существенные различия. Самое замечательное в сквозной модели заключается в том, что правила дорожного движения изучаются на основе обучающих данных, а не предписываются модели.

Все идет хорошо, Австралия и другие подобные страны могут впервые увидеть бета-версию FSD в начале 2024 года. Я ожидаю, что другие появятся позже либо из-за дополнительной сложности в их условиях вождения, отсутствия данных или нормативных ограничений.

Дорога к автономии

По мере того, как Tesla завершает список функций (особенно Autosteer на городских улицах), они смогут получать больше доходов от FSD и увеличивать темпы внедрения, поскольку все больше людей действительно находят ценность FSD на транспортных средствах, принадлежащих клиентам.

Большой победой в реализации FSD станет создание сети роботакси, но это может произойти только после того, как Tesla достигнет 4-го уровня автономности. Чтобы поставить галочку в этом поле, Tesla необходимо будет получить одобрение регулирующих органов на каждом рынке.

Если это удастся, Tesla откроет дверь к самой большой возможности получения дохода, взяв процент от совместных поездок, избегая при этом затрат на оплату труда водителя. Для достижения этой цели Tesla потребуется концентрация автомобилей с поддержкой FSD, либо Tesla, либо принадлежащих клиентам, в определенном месте, чтобы доставить поездку в приемлемые сроки (аналогично Uber, несколько минут). По этой причине вполне вероятно, что Tesla введет систему совместного использования поездок по городам, несмотря на то, что технология позволяет совершать поездки практически где угодно.

2023-11-25 02:42:27


1700931650
#Чем #отличается #Tesla #FSD #V12 #Это #ускорит #международное #внедрение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.