Home » Чередование: «Университет – не фабрика по обучению безработных! »

Чередование: «Университет – не фабрика по обучению безработных! »

«Ученичество начало развиваться в середине 1990-х годов», — подчеркивает Виржини Дюпон, вице-президент Французских университетов и президент Университета Бретани-Юг. Предложение по обучению, первоначально ориентированное на BTS и IUT, с тех пор продолжает расширяться, особенно за счет новых университетов. «Они родились с уже более выраженными амбициями по непосредственной профессиональной интеграции своих студентов», — уточняет специалист.

Поворотным моментом стал 2018 год с принятием закона о свободе выбора своего профессионального будущего. «Это либерализовало и активизировало обучение», — подтверждает Министерство высшего образования и исследований. Были задействованы все дисциплины. Некоторые из них мы называем легкими, например, экономические науки или менеджмент, а также другие, которые кажутся более отдаленными, например, гуманитарные и социальные науки. Нет ни одного директора магистратуры, который сегодня не подвергал бы сомнению возможность перехода своего обучения к ученичеству», — продолжает Виржини Дюпон.

За желанием и мотивацией этих учителей скрывается множество веских причин начать. «Государственные учреждения продолжают набирать обороты по нескольким причинам: во-первых, потому, что это гарантирует хорошую профессиональную интеграцию, потому что обучение меняет педагогику, потому что оно является фактором разнообразия и социальной открытости и, наконец, потому, что оно укрепляет связи с социально-экономическим миром», — сказал он. служение продолжается.

Место работы в университете

Революция, поскольку университет казался настолько далеким от бизнеса. «Их долго критиковали, но сегодня они все ближе и ближе к этому», — отмечает Виржини Дюпон. С 2006 года закон требует от них включать компании в свои органы управления. Они там представлены и связи более прочные, в том числе благодаря чередованию. »

Ссылки и сети, которые также создавались в зависимости от компаний, присутствующих в регионе каждого учебного курса. «Существует сильное желание иметь стратегию, которая соответствовала бы экономике ее территории. Например, в Бретани мы найдем очень развитое предложение по обучению в области кибербезопасности, которого у нас будет меньше в Приморской Шаранте или в регионе Центр-Валь-де-Луар», – иллюстрирует вице-президент Университетов Франции и президент Бретани. Университет Суда. И добавил: “Такое развитие обучения работе и учебе также тесно связано с кадровыми потребностями компаний. Университет не является фабрикой по обучению безработных, он также готовит юристов, врачей, учителей, судей и специалистов из других сектора!»

Read more:  Присяжные по делу об изнасиловании не согласны с приговорами - RTE.ie

Однако существует риск того, что модель изменится и государственная помощь иссякнет. Если университеты воспользовались программами работы и учебы для налаживания связей с местной экономической структурой, их необходимо поддерживать. «Мы должны продолжать, потому что университетское образование очень качественное и способствует повышению квалификации на благо всех! Мы не должны забывать, что некоторые молодые люди не смогли бы продолжить учебу, если бы не прошли стажировку», — утверждает Виржини Дюпон.

Найдите статьи в нашем специальном приложении «Чередование»:

2024-02-07 08:49:00


1707295742
#Чередование #Университет #не #фабрика #по #обучению #безработных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.