Home » Через сто лет после основания Сталина горный регион Нагорного Карабаха завтра перестанет существовать

Через сто лет после основания Сталина горный регион Нагорного Карабаха завтра перестанет существовать

Воскресенье — последний день существования Нагорного Карабаха, автономного горного региона, захваченного Азербайджаном в сентябре. 1 января власти Армении в этом районе официально распались. Посмертно 100-летний регион, основанный Сталиным.

Том Веннинк

Это был 1921 год, и Иосиф Сталин чертил границы на карте Кавказа. Будучи наркомом по делам национальностей, Сталин должен был обеспечить, чтобы нерусские народы чувствовали себя комфортно в новом Советском Союзе. Он передал спорную территорию с азербайджанским большинством Азербайджанской Советской Республике, а еще одну территорию он присоединил к Советской Республике Армения.

Но что делать с горным регионом с населением около ста тысяч человек, называемым Нагорным Карабахом?

Карабах (турецко-персидская смесь слова «черный сад») на протяжении веков был населен как армянами, так и азербайджанцами. Это было в Азербайджане в начале 20-го века, но армян там проживало больше, хотя каждое лето прибывало много азербайджанских пастухов и пасли овец в горный район (Нагорно по-русски означает «горный»).

Автор
Том Веннинк предписывает де Фолькскрант о России, Украине, Белоруссии, Кавказе и Средней Азии. Он регулярно ездит на войну в Украину. Ранее он был корреспондентом в Москве.

Члены сталинского комитета по делам национальностей первоначально проголосовали за перевод в Армению, но через день передумали. Они не хотели обидеть Азербайджан с его запасами нефти. 7 июля 1923 года они основали Нагорно-Карабахскую автономную область: автономную область с армянским большинством (94 процента), но входящую в состав Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Бомба замедленного действия была заложена.

Во времена Советского Союза конфликтов между армянами-христианами и азербайджанцами-мусульманами в Нагорном Карабахе было мало. Даже до прихода большевиков обе группы неплохо ладили, пишет в своей книге кавказовед Томас де Ваал. Черный садкнига об истории края.

Read more:  Вивек Рамасвами прекращает тратить деньги на телевизионную рекламу за несколько недель до ключевых соревнований | Вивек Рамасвами

Этот район был известен не расприми, а борцами и поэтами. Вокруг деревень с армянскими церквями и вокруг мечетей и театров города Шуши. На плато и в долины с шелковицей, виноградом и шелком. Также происходит в Нагорном Карабахе: браки между армянами и азербайджанцами.

Хронология: столетие конфликта из-за Нагорного Карабаха

19 век Российская империя поглощает регионы, населенные армянами и азербайджанцами
1918 год Армения и Азербайджан становятся независимыми и претендуют на регион
1920-23 Советский Союз делит Нагорный Карабах на Азербайджанскую Советскую Республику, но с автономным статусом.
1991 год Советский Союз распался, и армяне Нагорного Карабаха провозгласили независимость
1992-94 гг. Первая война: Армения изгоняет азербайджанцев из региона и оккупирует территории вокруг Карабаха в качестве буферной зоны
1994-2020 гг. Конфликт замораживается после посредничества России, но периодические нарушения режима прекращения огня
2020 год Вторая война: Азербайджан возвращает себе территории вокруг Карабаха. Новое соглашение о прекращении огня приведет в регион российские миротворческие силы.
2023 год Третья война: Азербайджан подавляет регион после нескольких месяцев блокады любой дороги между Карабахом и Арменией. Региональное правление соглашается на собственный роспуск с 1 января 2024 года.

Споры после распада Советского Союза

Ссора возникла, когда Советский Союз подходил к концу. Подпольное армянское националистическое движение в Нагорном Карабахе увидело возможность во время реформ советского лидера Михаила Горбачева и потребовало, чтобы Москва передала этот регион Армении.

В то же время росла напряженность между армянами и азербайджанцами за пределами Нагорного Карабаха. В Азербайджане произошли погромы против армян, в Армении были изгнаны азербайджанцы.

Ситуация обострилась, когда после распада Советского Союза Армения и Азербайджан объявили Нагорный Карабах независимыми странами. Армяне региона провозгласили независимость и получили поддержку со стороны армянской армии, которая после падения большевиков сформировалась быстрее, чем азербайджанские вооруженные силы. Вскоре после этого началась первая и самая тяжелая война в этом районе. По оценкам, в период с 1992 по 1994 год умерло 30 000 человек.

Победителем стала Армения. Страна захватила не только Нагорный Карабах, но и прилегающие к региону азербайджанские территории. Кроме того, армяне построили дорогу в Армению, которая впоследствии будет использоваться для (военных) поставок – Лачинский коридор. Многовековому разнообразию населения Нагорного Карабаха пришел конец: все азербайджанцы бежали или были изгнаны. После войны здесь жили только армяне.

Не признан на международном уровне

Главной проблемой для жителей было то, что их самопровозглашенная республика противоречила международному праву. Страны, вышедшие из Советского Союза, сохранили свои границы как советские республики с точки зрения Организации Объединенных Наций. По этой причине Армения решила не аннексировать и не признавать эту территорию. Единственными, кто признал государство Нагорный Карабах, были армянские власти самого Нагорного Карабаха.

Мирное решение не возникло после первой войны, несмотря на усилия международных посредников. Хотя российское посредничество привело к прекращению огня в 1994 году, до 2020 года время от времени между армянскими и азербайджанскими солдатами происходили боевые действия.

Военный пост возле города Агдам в Нагорном Карабахе, конец 2020 года. Перестрелки в это время происходили регулярно.  Изображение Фрик ван ден Берг / де Фолькскрант

Военный пост возле города Агдам в Нагорном Карабахе, конец 2020 года. Перестрелки в это время происходили регулярно.Изображение Фрик ван ден Берг / де Фолькскрант

Тем временем баланс сил на Кавказе изменился. Азербайджан извлек выгоду из богатства нефти и газа и обогнал Армению в военном и экономическом отношении. Азербайджан также усилил военное сотрудничество с Турцией.

В 2020 году президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые нанёс удар при поддержке президента Турции Эрдогана. Он нарушил перемирие и направил свою армию в сторону Нагорного Карабаха, при поддержке с воздуха беспилотников Турции. Азербайджан отвоевал свои позиции в шестинедельной войне территории вокруг Нагорного Карабаха. Алиев повесил каски павших армянских солдат в триумфальном парке столицы Азербайджана Баку.

Россия, военный союзник Армении, но также важный экономический союзник Азербайджана, снова посадила обе стороны за стол переговоров. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Алиев подписывают новое соглашение о прекращении огня. Алиев пообещал оставить дорогу между Арменией и Нагорным Карабахом открытой. Чтобы успокоить армян, для наблюдения за соблюдением режима прекращения огня прибыли российские миротворческие силы.

Продовольственная блокада со стороны Азербайджана

Для жителей Нагорного Карабаха началось тревожное время. Через год после войны Алиев нарушил свои обещания и перекрыл дорогу для всего транспорта, включая грузовики с продуктами питания, медикаментами и топливом. Алиев проигнорировал призывы мировых лидеров вновь открыть дорогу и в течение девяти месяцев морил голодом население Нагорного Карабаха. 19 сентября 2023 года он отдал приказ о разрушительной атаке. Россия, отвлеченная собственной войной против Украины, не вмешалась.

В течение 24 часов вооруженные силы региона сдались. Почти все жители бежали в Армению и оставил после себя опустевший Нагорный Карабах. Изгнав азербайджанцев из региона 30 лет назад, теперь они внезапно были изгнаны из региона, который они считают исторической армянской землей. Из Армении им теперь предстоит наблюдать, как Азербайджан будет заселять регион азербайджанцами.

«Мы показали им, что Карабах – это Азербайджан», – заявил президент Алиев на прошлой неделе во время футбольного матча в пустой столице Нагорного Карабаха. Болельщиков на трибунах привезли из Баку автобусами.

Спустя столетие после создания Сталиным Нагорно-Карабахской автономной области Нагорного Карабаха больше нет.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Ходжалы в Нагорном Карабахе в середине октября.  Изображение АФП

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Ходжалы в Нагорном Карабахе в середине октября.Изображение АФП

2023-12-31 05:00:07


1704012544
#Через #сто #лет #после #основания #Сталина #горный #регион #Нагорного #Карабаха #завтра #перестанет #существовать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.