Home » Чернокожей женщине было предъявлено уголовное обвинение после выкидыша. Это показывает опасности беременности после Роу.

Чернокожей женщине было предъявлено уголовное обвинение после выкидыша. Это показывает опасности беременности после Роу.

КОЛУМБУС, Огайо – Этой осенью в Огайо шли ожесточенные дебаты по поводу права на аборт, когда у Бриттани Уоттс, находящейся на 21 неделе и 5 дне беременности, начались густые тромбы.

33-летняя Уоттс, которая не поделилась новостью о своей беременности даже со своей семьей, совершила свой первый предродовой визит в кабинет врача за Mercy Health-St. Больница Джозефа в Уоррене, рабочем городе примерно в 60 милях (100 километрах) к юго-востоку от Кливленда.

Врач сказал, что, хотя сердцебиение плода все еще присутствовало, воды у Уоттс отошли преждевременно, и плод, который она вынашивала, не выживет. Он посоветовал отправиться в больницу, чтобы вызвать у нее роды, чтобы она могла сделать что-то вроде аборта и родить нежизнеспособный плод. В противном случае, согласно протоколам ее дела, ей грозит «значительный риск» смерти.

Это был вторник сентября. За этим последовали мучительные три дня: многочисленные поездки в больницу; Уоттс выкинула в унитаз у себя дома, а затем спустила воду и погрузилась в него; полицейское расследование этих действий; и Уоттса, Блэка, обвиняемого в жестоком обращении с трупом. Это тяжкое преступление пятой степени, наказуемое лишением свободы на срок до года и штрафом в 2500 долларов.

Ее дело было отправлено в прошлом месяце на рассмотрение большого жюри. Это вызвало национальную бурю по поводу обращения с беременными женщинами, особенно с чернокожими женщинами, после решения Верховного суда США по делу Доббс против Организации женского здравоохранения Джексона, которое отменило Роу против Уэйда. Адвокат по гражданским правам Бенджамин Крамп рассказал о тяжелом положении Уоттс в своем сообщении на X (ранее Twitter), а сторонники пожертвовали более 100 000 долларов через GoFundMe на ее юридическую защиту, медицинские счета и консультации по травмам.

Должны ли лица, ищущие аборт, подвергаться уголовным обвинениям, является предметом споров в сообществе противников абортов, но после Доббса беременные женщины, такие как Уоттс, которые даже не пытались сделать аборт, все чаще обнаруживали, что их обвиняют в «преступлениях против абортов». их собственные беременности», — сказала Грейс Ховард, доцент кафедры юстиции в Государственном университете Сан-Хосе.

«Роу была явным юридическим препятствием для предъявления обвинений в уголовных преступлениях за непреднамеренное причинение вреда беременности, когда женщинам было по закону разрешено прерывать беременность посредством аборта», – сказала она. «Теперь, когда Роу больше нет, это препятствие полностью исчезло».

Read more:  Диетическая защита от снижения когнитивных функций

Мишель Гудвин, профессор права Калифорнийского университета в Ирвине и автор книги «Полиция утробы», говорит, что эти усилия уже давно направлены преимущественно против чернокожих и коричневых женщин.

Еще до того, как решение Роу было отменено, исследования показывают, что чернокожие женщины, которые посещали больницы для дородового ухода, в 10 раз чаще, чем белые женщины, обращались к службам защиты детей и правоохранительным органам, даже когда их случаи были схожими, сказала она.

«После Доббса то, что мы видим, — это своего рода дикий, дикий Запад», — сказал Гудвин. «Вы видите такого рода игру мускулами со стороны окружных прокуроров и прокуроров, желающих показать, что они будут бдительными, они собираются уволить женщин, которые нарушают идеалы, исходящие из законодательного собрания штата». Она назвала чернокожих женщин «канарейками в угольной шахте» за «сверхбдительность полиции», которую женщины всех рас могут ожидать от национальной сети поставщиков медицинских услуг, правоохранительных органов и судов теперь, когда аборты не защищены на федеральном уровне.

В Техасе, например, генеральный прокурор-республиканец Кен Пэкстон организовал агрессивную и успешную защиту против белой матери из Техаса Кейт Кокс, которая подала в суд с иском о разрешении обойти ограничительный закон штата об абортах, поскольку у ее плода было смертельное заболевание.

На момент выкидыша Уоттс аборты были разрешены в Огайо на сроке 21 неделя и шесть дней беременности. Ее адвокат, Трэйси Тимко, сказала, что Уоттс покинула больницу в среду, когда, по совпадению, ее беременность наступила именно в этот день – после восьми часов ожидания помощи.

По словам Тимко, задержка произошла из-за того, что руководство больницы обсуждало юридические вопросы. «Это был страх перед тем, будет ли это считаться абортом и сможем ли мы это сделать», — сказала она.

В то время по всему Огайо велась энергичная кампания по вопросу № 1 — предлагаемой поправке, закрепляющей право на аборт в конституции Огайо. Некоторые из рекламных роликов резко критиковали аборты на поздних сроках беременности, а оппоненты утверждали, что эта проблема позволит вернуться к так называемым «частичным абортам» и прерыванию беременности «до родов».

В больнице не ответили на звонки с просьбой о подтверждении и комментариях, но Б. Джесси Хилл, профессор права юридического факультета Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, сообщила, что Mercy Health-St. Джозеф был в затруднительном положении.

Read more:  Линда Евангелиста рассказывает, что ей сделали двойную мастэктомию после того, как ей поставили диагноз рака груди | Мода

«Это острые решения, которые здравоохранение поставщики вынуждены зарабатывать», – сказала она. «И все стимулы подталкивают больницы к консервативности, потому что по другую сторону этого находится уголовная ответственность. В этом и заключается влияние Доббса».

На той неделе Уоттс дважды госпитализировали в католическую больницу с вагинальным кровотечением, но она ушла, не получив лечения. Медсестра сообщила диспетчеру службы экстренной помощи, что в ту пятницу Уоттс вернулась уже не беременной. Она сказала, что Уоттс сказал ей: «Ребенок находится у нее на заднем дворе в ведре», и что она не хочет иметь ребенка.

Тимко сказала, что Уоттс настаивает, что не помнит, чтобы говорила, что беременность была нежелательной; это было непреднамеренно, но она всегда хотела подарить матери внука. Ее адвокат полагает, что Уоттс, возможно, имела в виду, что она не хотела вылавливать то, что, как она знала, было мертвым плодом, из ведра с кровью, тканями и фекалиями, которое она вычерпала из переполненного унитаза.

«Эту 33-летнюю девушку без судимости демонизируют за то, что происходит каждый день», – сказала она судье муниципального суда Уоррена Терри Иванчаку во время недавнего предварительного слушания по делу Уоттса.

Помощник прокурора Уоррен Льюис Гуарниери рассказал Иванчаку, что Уоттс ушла из дома на парикмахерскую после выкидыша, оставив унитаз засоренным. Позже полиция обнаружила плод, застрявший в трубах.

«Вопрос не в том, как умер ребенок, а в том, когда он умер», – сказал Гварниери судье, по сообщению телеканала WKBN. «Дело в том, что ребенка поместили в унитаз, он был достаточно большим, чтобы засорить унитаз, оставили в этом унитазе, и она продолжила свой день».

В суде Тимко рассердился на предложение Гварниери.

«Вы не можете яснее передать, что просто не понимаете этого», — сказала она в интервью, предполагая, что Уоттс был напуган, встревожен и травмирован этим опытом. «Она пытается защитить маму. Она не хочет делать прическу. Она хочет остановить кровотечение, как сумасшедшая, и начать горевать о своем плоде из-за того, через что она только что прошла».

Помощник прокурора округа Трамбал Дайан Барбер, главный юрисконсульт округа по защите от насилия над детьми, является ведущим прокурором по делу Уоттса.

Барбер сказала, что не может говорить конкретно об этом деле, кроме как отметить, что округ был вынужден продолжить рассмотрение этого дела, как только оно было передано муниципальному суду. Она сказала, что не ожидает решения большого жюри в этом месяце.

Read more:  У женщин более высокий риск развития рака обеих молочных желез: исследование

«Около 20% дел не выставляются счетов, (то есть) им не предъявляются обвинения и дело не продолжается», – сказала она.

Размер и стадия развития плода Уоттс — именно тот момент, когда аборт в большинстве случаев перешел из легального в незаконный — стали предметом обсуждения во время предварительного слушания.

Окружной судебно-медицинский следователь сообщил, что почувствовал в туалете Уоттса «что-то похожее на маленькую ступню с пальцами». Полиция конфисковала унитаз и разломала его, чтобы забрать неповрежденный плод в качестве доказательства.

Показания и вскрытие подтвердили, что плод погиб внутриутробно еще до прохождения через родовые пути. Что касается злоупотреблений, экспертиза не выявила «недавних травм».

Иванчак признал сложность дела.

«Есть ученые лучше меня, чтобы определить точный правовой статус этого плода, трупа, тела, родовых тканей, чем бы это ни было», — сказал он со скамейки запасных. «На самом деле, я предполагаю, что именно об этом… Вопрос 1 и говорит: в какой момент что-то становится жизнеспособным».

Тимко, бывший прокурор, сказал, что закон Огайо о жестоком обращении с трупами расплывчат. Он запрещает обращение с «человеческим трупом» способом, который «оскорбил бы» разумные чувства семьи или общества.

«С юридической точки зрения определения «трупа» не существует», — сказала она. «Можете ли вы быть трупом, если никогда не дышали?»

Ховард сказал, что ясность в отношении того, что в поведении Уоттса является преступлением, очень важна.

«Для прав людей, способных к беременности, это очень важно», – сказала она. «Ее выкидыш был совершенно обычным. Поэтому я просто хочу знать, что, по мнению прокурора, ей следовало сделать. Если мы собираемся требовать от людей собирать и приносить использованные менструальные средства в больницы, чтобы они могли убедиться, что это действительно выкидыш, это столь же смешно и агрессивно, сколь и жестоко».

___

Эта история подтверждает тот факт, что дело было передано на рассмотрение большого жюри в прошлом месяце, а не на прошлой неделе.

2023-12-16 20:14:34


1702758312
#Чернокожей #женщине #было #предъявлено #уголовное #обвинение #после #выкидыша #Это #показывает #опасности #беременности #после #Роу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.