Home » Четвертая ревакцинация от COVID-19 усиливает защиту антител у пожилых людей, говорится в исследовании

Четвертая ревакцинация от COVID-19 усиливает защиту антител у пожилых людей, говорится в исследовании

Недавний Научные отчеты В исследовании оценивалась гуморальная реакция у пожилых людей после получения четвертой мРНК-вакцины против коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19).

Изучать: Реакция антител у пожилых людей, четырежды вакцинированных мРНК-вакциной против COVID-19. Изображение предоставлено: Эндрю Ангелов / Shutterstock

Фон

Быстрая передача тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса-2 (SARS-CoV-2) привела к пандемии COVID-19. Несмотря на наличие вакцин, пандемия продолжается из-за появления новых вариантов SARS-CoV-2. Некоторые из этих вариантов, такие как штаммы Омикрон и Дельта, могут избежать иммунного ответа, вызванного вакцинацией или естественной инфекцией. Кроме того, со временем происходит резкое снижение титров антител. Впоследствии уровень защиты от инфекции снижается. Учитывая снижение уровня антител, была реализована стратегия повторной вакцинации против COVID-19 для восстановления уровня антител.

В нескольких исследованиях оценивалась реакция антител после четвертой вакцинации мРНК COVID-19 у взрослых. Существующие исследования показали, что по сравнению с первой бустерной вакциной против COVID-19 вторая бустерная доза (четвертая вакцина против COVID-19) привела к незначительному увеличению нейтрализующее антитело (nAb) и уровни антител IgG против RBD (рецептор-связывающего домена). Хотя этот вывод был основан на исследуемой популяции, в которой не было пожилых людей, плохой ответ антител поднял вопросы о полезности повторной вакцинации против COVID-19, помимо первой.

Вопреки вышеупомянутым выводам, несколько рандомизированных клинических испытаний и ретроспективных исследований выявили преимущества второй ревакцинации против COVID-19, особенно для профилактической госпитализации пожилых людей. Однако ни в одном из этих исследований не оценивались уровни специфических антител IgG или nAb у пожилых людей.

Об исследовании

В текущем исследовании оценивался иммунный ответ после первой и второй ревакцинации против COVID-19 на основе мРНК у пожилого населения. Исследуемая группа состояла из пожилых жителей, проживающих в доме престарелых. Ни один из участников не был инфицирован SARS-CoV-2 на момент набора, то есть с мая по август 2021 года. Однако случаи COVID-19 появились с января 2022 года, то есть во время волны Омикрона.

Read more:  FIP просит, чтобы общественная аптека могла проводить скрининг и тесты на здоровье населения.

Были получены все соответствующие данные, связанные с социально-демографическими характеристиками, слабостью, текущим состоянием здоровья, а также текущим воздействием и инфекциями COVID-19. Образцы крови были взяты в период с августа 2021 года по май 2022 года. Образцы крови были взяты в разные периоды времени: первый был собран примерно через 194 дня после введения второй дозы вакцины, второй – примерно через 76 дней после введения третьей дозы вакцины, а третий был собран. примерно через 99 дней после четвертой дозы вакцины. Всех участников регулярно обследовали на наличие COVID-19 с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени (ОТ-ПЦР) или методов тестирования на антигены.

Результаты исследования

Всего в исследовании приняли участие 46 пожилых жителей с разной степенью слабости. Средний возраст жителей составил 85 лет. Около 87% когорты составляли женщины. Все участники получили прививки от COVID-19 в один и тот же день. Первую бустерную дозу вводили через 203 дня после первой дозы вакцинации. Вторую бустерную дозу вводили через 150 дней после третьей дозы. Вся группа получила мРНК-вакцину BioNtech-Pfizer. Согласно отчету очередного скрининга на COVID-19, с апреля 2020 года по май 2022 года никто из жителей не заразился.

Уровни сывороточного IgG против рецептор-связывающего домена (RBD) вируса SARS-CoV-2 у пожилых жителей через два с половиной месяца после первой бустерной вакцинации против COVID-19 составили 1987 БОЕ/мл. Аналогичным образом, уровни анти-RBD IgG через три с половиной месяца после второй бустерной дозы составили 2025 БОЕ/мл.

Первый образец крови показал низкий уровень RBD IgG, который улучшился после третьей дозы вакцины. Однако после второй бустерной дозы уровень анти-RBD IgG увеличился в 1,5 раза по сравнению с титром, оцененным после первой бустерной дозы вакцины.

Read more:  Танганьика: 714 случаев холеры, в том числе 14 смертей, зарегистрированных за 8 месяцев в Мобе

Оценки слабости исследуемой популяции варьировались от 0 до 5, что указывает на отрицательную тяжелую слабость. Не было различий в титрах анти-RBD IgG между категориями слабости во всех трех образцах крови.

Значительное увеличение количества nAb наблюдалось через две недели второй бустерной вакцинации. Хотя большинство жителей достигли титров NT50 выше предела обнаружения (LOD) против вируса из Уханя, псевдовирус (psVWT), сыворотки нескольких жителей были ниже LOD для того же самого.

Шесть жителей сообщили о прорывной инфекции после получения двух бустерных доз. Среди этих участников один заразился за неделю до получения четвертой дозы вакцины, а пятеро заразились в период от 32 до 121 дня после четвертой вакцинации. Все участники, у которых произошла прорывная инфекция, были женщинами.

У участников с прорывными инфекциями развивались инфекции легкой и средней степени тяжести, и им не требовалась госпитализация. Эти прорывные инфекции произошли, когда BA.1 и BA.2 были доминантными вариантами. У всех шести человек с прорывной инфекцией NT был значительно выше.50 значения после второй бустерной вакцинации. Это открытие означает, что иммунная система этих пожилых людей продолжала реагировать без истощения.

Выводы

Это исследование показало, что четвертая доза вакцины против COVID-19 значительно повышает уровень nAb у пожилых людей. Эти антитела проявляли эффективность против SARS-CoV-2 дикого типа и варианта Омикрон, особенно BA.1. Это исследование решительно поддерживает повторную вакцинацию пожилых людей, чтобы защитить их от новых вариантов SARS-CoV-2.

2023-08-31 04:07:00


1693456093
#Четвертая #ревакцинация #от #COVID19 #усиливает #защиту #антител #пожилых #людей #говорится #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.