Home » Четвертьфиналы Лиги чемпионов: Знакомство с командами | Лига чемпионов УЕФА

Четвертьфиналы Лиги чемпионов: Знакомство с командами | Лига чемпионов УЕФА

«Бавария», «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Реал Мадрид» уже обеспечили себе места в восьми последних турнирах этого сезона.

UEFA.com представляет претендентов на четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА-2023/24.

Четвертьфиналисты Лиги чемпионов

Бавария (ГЕР)
Манчестер Сити (ENG)
Париж (Франция)
Реал Мадрид (ESP)
Порту (POR) / Арсенал (ENG)
Неаполь (ITA) / Барселона (ESP)
ПСВ (NED) / Дортмунд (GER)
Интер (ITA) / Атлетико Мадрид (ESP)

Бавария Мюнхен (GER)

Рейтинг коэффициентов УЕФА: 2
Группа A: W5 D1 L0 F12 A6 (победители)
1/8 финала: 3:1 против «Лацио»
Прошлый сезон: Четвертьфиналы (П1-4аг против «Манчестер Сити»)
Лучший результат в Кубке чемпионов: Победители (1973/74, 1974/75, 1975/76, 2000/01, 2012/13, 2019/20)
Лучший бомбардир в фэнтези-футболе: Гарри Кейн (56)

Лучшие моменты: «Бавария» – «Лацио» 3:0

Кампания в десяти словах: голы Кейна являются ключевыми, поскольку «Бавария» надеется положить конец проклятию четвертьфинала.

Репортер UEFA.com “Бавария”: В начале сезона “Бавария” не скрывала своего стремления выйти за пределы четвертьфинала, что стало для нее концом пути в Лигу чемпионов за последние три сезона. Кейн был приглашен, чтобы обеспечить менталитет большой игры и результативность мирового класса, которых не хватало в Европе в прошлом сезоне. Капитан сборной Англии до сих пор добился успеха, и именно он является причиной того, что многие считают, что «Бавария» еще может завершить кампанию, в которой они могут быть свергнуты с титула чемпионов Германии, забрав самый большой приз из всех.

Почему «Бавария» может выиграть турнир
У «Баварии» были взлеты и падения, но класс, завоевавший титул, остается неизменным; В лице Томаса Тухеля у них есть тренер, который может похвастаться таким же качеством. В какой-то степени давление в Европе ослабло, а внутренние трудности ослабили ожидания. Но в лице Кейна у шестикратных чемпионов Европы есть элитный нападающий, тот тип игрока, который мог бы привести их к седьмому титулу.

Как играет Бавария
Тухель проповедовал о «быстром и плавном» футболе с тех пор, как пришел в клуб в прошлом сезоне, и это выражается в резких вертикальных пасах сзади и остром взаимодействии в последней трети. Кейн оказался идеальным игроком в атаке, не только благодаря своей результативности, но и своей способности глубоко погружаться и объединять игру, позволяя «Баварии» максимально использовать преимущество в темпе, которое они имеют против большинства команд на широких позициях.

Тренер: Томас Тухель
Впечатлен игрой в Майнце и Дортмунде, а затем привел «ПСЖ» к тройному домашнему голу и финалу Лиги чемпионов в сезоне 2019/20. Возглавил «Челси» в январе 2021 года и за считанные месяцы привел их к славе в Лиге чемпионов. Вернулся в Германию вместе с «Баварией» в марте 2023 года и вывел их домой в чемпионской гонке. Уедет в конце сезона.

Ключевой игрок: Гарри Кейн
Капитан сборной Англии и немецкий гигант доказали, что союз заключен на небесах. Благодаря его рекордной результативности переход «Баварии» за большие деньги выглядит как одна из сделок лета. Помимо своего ненасытного аппетита в атаке, Кейн подчеркнул свою способность сочетать игру с невероятной дальностью передач, одновременно помогая улучшить игру каждого игрока вокруг себя и подавая пример на всех участках поля.

Вы знали?
В первом туре Томас Мюллер стал лишь третьим игроком в истории, одержавшим 100 побед в Лиге чемпионов (в 143 играх), после Криштиану Роналду (115 побед в 183 играх) и Икера Касильяса (101 победа в 177 играх).

Read more:  US Open - Корона ждет своего нового короля: для Алькараса, Тиафо и других это возможность века

Реакция Мюллера на победу Баварии

Манчестер Сити (ENG)

Рейтинг коэффициентов УЕФА: 1
Группа G: В6 Н0 Л0 Ф18 А7 (победители)
1/8 финала: 6–2 общ против «Копенгагена»
Прошлый сезон: Победители (1:0 против «Интера»)
Лучший результат в Кубке чемпионов: Победители (2022/23)
Лучший бомбардир по фэнтези-футболу: Фил Фоден (49)

Лучшие моменты: “Манчестер Сити” – “Копенгаген” 3:1.

Кампания в десяти словах: Грозные действующие чемпионы, доказавшие свой титул, не откажутся так просто.

Репортер UEFA.com “Манчестер Сити”: Нет никаких сомнений в том, что “Сити” уже продемонстрировал огромные амбиции и стремление сохранить свой титул в Лиге чемпионов. Фирменная демонстрация неизменно жестокой огневой мощи принесла им три гола во всех восьми играх, и они вышли в четвертьфинал седьмой сезон подряд. Нападающие Эрлинг Хааланд и Хулиан Альварес на данный момент забили на двоих 11 голов, но настоящей звездой шоу является командная этика «Сити».

Почему «Манчестер Сити» может выиграть соревнование
Тренер в лице Пепа Гвардиолы с неустанной волей к победе и команда, которая разделяет то же желание быть лучшими, составляют непобедимую комбинацию. Напористость, беглость игры, владение мячом и результативность атаки «Сити» не имеют себе равных в клубном футболе. А с такими игроками, как Хааланд, Родри и Фоден, находящимися на пике своих возможностей, «Сити» несет в себе угрозу непреодолимой силы. Трофей принадлежит им, и они могут его потерять.

Как играет «Манчестер Сити»
Обычно они выстраиваются по схеме 4-1-4-1, но это только начало истории. Перевернутые крайние защитники, центральные защитники, выходящие в полузащиту, и вингеры, бросающиеся внутрь и за пределы своих защитников – «Сити» в песне представляет собой ловкую угрозу. Гвардиола требует многого от своих игроков, и они обычно это выполняют, примером может служить Рико Льюис. Правый защитник Льюис с легкостью перемещался в полузащиту во время игры, что является прекрасным примером плавности и универсальности, которых Гвардиола требует от своих звезд.

Тренер: Хосеп Гвардиола
Один из самых титулованных тренеров в игре, Гвардиола дважды выиграл это соревнование, возглавляя “Барселону”, а затем завершил свое 12-летнее ожидание третьим триумфом с “Сити” в прошлом сезоне. Выиграл по три чемпионских титула каждый, возглавляя каталонский клуб и “Баварию”, а также пять медалей победителя Премьер-лиги с “Сити” в сезоне 2022/23. Исторический тройной мяч прошлого сезона, пожалуй, стал венцом славы.

Ключевой игрок: Родри
Когда бы ни играл Родри, «Сити» почти всегда побеждает. Ведущий полузащиты обладает уровнем мастерства, хладнокровия и авторитета, которым мало кто обладает в этой роли, и это обычно позволяет «Сити» контролировать игру с самого начала. Поскольку Кевин Де Брюйне только недавно восстановился после длительной травмы, присутствие и игра Родри сыграли жизненно важную роль в предоставлении «Сити» стабильной платформы для уничтожения соперников.

Вы знали?
Холанд сыграл четыре домашних матча в 1/8 финала Лиги чемпионов и забил в этих играх в общей сложности десять голов.

Аканджи: «Мы стремились забить раньше»

Пари Сен-Жермен (Франция)

Рейтинг коэффициентов УЕФА: 4
Группа F: В2 Н2 П2 Ф9 А8 (второе место)
1/8 финала: 4:1 против «Реал Сосьедад»
Прошлый сезон: 1/8 финала (П0-3аг против «Баварии»)
Лучший результат в Кубке европейских чемпионов: второе место (2019/20).
Лучший бомбардир в фэнтези-футболе: Килиан Мбаппе (46)

Read more:  Матч восьмой лиги Разточно - Валаска Бела не был сыгран.

Лучшие моменты: “Реал Сосьедад” – “Париж” 1:2

Кампания в десяти словах: Оправился от проблем на групповом этапе, когда Мбаппе возглавил круиз 1/8 финала.

Репортер UEFA.com из Парижа: Впервые с сезона 2020/21 “ПСЖ” вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. После группового этапа, который включал в себя удручающее поражение от «Ньюкасла» со счетом 4:1 на выезде, надежды на успех в этом году поутихли. Однако перенесемся на пару месяцев вперед: после умело проведенного ответного матча 1/8 финала против «Реала Сосьедада» парижский оптимизм растет. Как показал опыт в Испании, эта команда тактически проницательна и растет с каждой игрой.

Почему Париж может выиграть соревнование
Было бы непростительно возлагать все надежды на победу в Париже на Мбаппе, но команда из французской столицы на данный момент обладает, пожалуй, лучшим игроком в мире. С тех пор как Луис Энрике возглавил команду этим летом, он придал команде энергию и юношеский энтузиазм. В лице Уоррена Заира-Эмери они могут похвастаться одним из самых ярких талантов полузащиты в игре, и вместе они растут в зрелости. Если они продолжат развиваться как группа, а ключевые игроки останутся в форме, Les Parisiens станут силой, с которой придется считаться.

Как играет Париж
С момента прибытия на «Парк де Пренс» Луис Энрике стремился внедрить систему, основанную на тактической гибкости. Номинально это 4-3-3, но вскоре, когда они владеют мячом, их подход превращается в 3-4-3. Позиционное расположение Лукаса Эрнандеса на левом фланге четырех защитников дает Ашрафу Хакими свободу действовать в качестве вспомогательного полузащитника. Другая распространенная замена связана с Витиньей, который часто занимает место слева от тройки полузащитников, широко перемещаясь, позволяя опасному игроку Мбаппе перемещаться по центру.

Тренер: Луис Энрике
Бывший игрок «Барселоны» и «Реала» выиграл девять трофеев за чрезвычайно успешный трехлетний период руководства «блауграной», включая две короны Ла Лиги и Лигу чемпионов 2014/15. Он привел Испанию к полуфиналу ЕВРО-2020 и финалу Лиги наций-2021, а затем сменил Кристофа Галтье в Париже в июле прошлого года.

Ключевой игрок: Килиан Мбаппе
Вырвался на европейскую арену вместе с «Монако» в сезоне 2016/17 и никогда не оглядывался назад. Победитель чемпионата мира по футболу в составе Франции в 2018 году, он стал самым молодым игроком, забившим 30 голов в Лиге чемпионов в сезоне 2021/22 в возрасте 22 лет и 352 дней, побив рекорд тогдашнего товарища по команде Лионеля Месси.

Вы знали?
Мбаппе забил 45 голов в Лиге чемпионов в ответном матче 1/8 финала “ПСЖ” и стал вторым самым молодым игроком, достигшим этого рубежа в 25 лет и 76 дней; только Месси был моложе на 24 года и 257 дней.

Мбаппе о дубле в Париже: «Это то, что я делаю»

Реал Мадрид (ESP)

Рейтинг коэффициентов УЕФА: 3
Группа C: В6 Н0 Л0 Ф16 А7 (победители)
1/8 финала: 2:1 против Лейпцига
Прошлый сезон: Полуфиналы (П1-5гг против «Манчестер Сити»)
Лучший результат в Кубке чемпионов: Обладатели (1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60, 1965/66, 1997/98, 1999/2000, 2001/02, 2013/14, 2015/16. , 2016/17, 2017/18, 2021/22)
Лучший бомбардир в фэнтези-футболе: Джуд Беллингем (55)

Read more:  «Много поработал над мёртвыми мячами, сегодня это показало»

Лучшие моменты: “Реал” – “Лейпциг” 1:1.

Кампания в десяти словах: Безмятежный прогресс на групповом этапе, но Лейпциг подверг его тяжелым испытаниям.

Репортер UEFA.com “Реала”: За Мадридом по-прежнему интересно наблюдать и о нем писать. Но моменты нервного напряжения и сенсорной перегрузки, которые были необъявленными темами их идеальной групповой квалификации, стали более заметными в 1/8 финала. Роскошный гол Брахима Диаса в Лейпциге, вероятно, стал выдающимся моментом их продвижения в 1/8 финала, но на этот раз «Лос-Бланкос» обязаны своему голкиперу Андрею Лунину не меньше, чем любой из своих величественных полевых звезд. Украинец был великолепен в обоих матчах, и, честно говоря, «Мадрид» будет стремиться восстановить свою угрозу голам в четвертьфинале.

Почему Мадрид может выиграть соревнование
Потому что они Мадрид. Команда Карло Анчелотти живет и дышит стрессом, гордостью, амбициями, действиями Гудини и величием, которые нужны любому клубу, чтобы выиграть этот трофей. Наверняка немногие разделяют такое же всепоглощающее желание выиграть этот трофей. И если сейчас в Европе есть кандидаты в лучшей форме, не сбрасывайте со счетов сильных игроков в этой команде – Винисиуса Жуниора, Беллингема, Тони Крооса (плюс, возможно, вернувшихся Тибо Куртуа и Эдера Милитао, по словам итальянского тренера) – добившись успеха в нужное время.

Как играет Реал Мадрид
Бодро. Если бы вам пришлось назвать текущую преобладающую схему «Лос Бланкос», то это была бы 4-4-2. У Анчелотти есть сокровищница талантов в полузащите, и, пока не появились травмы, он хотел использовать их как можно больше. Но вместо того, чтобы рассматривать четырех игроков в полузащите как защитную меру (Мадрид в основном использовал схему 4-3-3 с тех пор, как Анчелотти вернулся), ключевой момент заключается в том, что Беллингем, чередующийся между левым флангом без мяча и верхушкой ромба полузащиты, когда Мадрид владея мячом, может атаковать штрафную и забить. Это, возможно, лучшая контр-/переходная команда в Европе.

Тренер: Карло Анчелотти
Человек, который привел «Мадрид» в «Десиму» в 2014 году, вернулся на второй срок летом 2021 года и переписал учебники истории, став первым тренером, четырежды выигравшим Кубок европейских чемпионов/Лигу чемпионов. Также он завоевал титул Ла Лиги в сезоне 2021/22, что сделало его первым тренером, выигравшим чемпионаты в Италии, Англии, Франции, Германии и Испании.

Ключевой игрок: Джуд Беллингем
Переезд игрока сборной Англии в Мадрид стал одним из самых ярких событий лета, и после того, как он унаследовал культовую футболку №5 Зинедина Зидана, от одного из самых талантливых полузащитников европейского футбола на “Сантьяго Бернабеу” ожидали больших успехов. То, что он уже создал, поразило даже его крупнейших сторонников.

Вы знали?
Мадрид на данный момент выиграл 37 из 39 матчей, в которых они одержали победу в первых матчах на выезде в турнирах УЕФА.

Анализ Беллингема по ходу дела «Реала»

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись MyUEFA, чтобы смотреть прямые трансляции и контент по запросу, играть в игры и соревноваться с друзьями, выигрывать призы, которые нельзя купить за деньги, и подавать заявки на билеты на крупнейшие игры Европы.

2024-03-11 20:35:47


1710191106
#Четвертьфиналы #Лиги #чемпионов #Знакомство #командами #Лига #чемпионов #УЕФА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.