Home » Четверть видов пресноводных рыб рискуют исчезнуть из-за изменения климата: МСОП

Четверть видов пресноводных рыб рискуют исчезнуть из-за изменения климата: МСОП

Изменение климата приводит к исчезновению многих видов на всех стадиях их жизненного цикла, отмечается в оценке

Согласно новой оценке Красного списка Международного союза охраны природы (МСОП), около четверти видов пресноводных рыб в мире находятся под угрозой исчезновения из-за изменения климата.

Из 14 898 оцененных видов 3086 находятся под угрозой исчезновения, говорится в отчете МСОП. По меньшей мере 17 процентов находящихся под угрозой исчезновения видов пресноводных рыб страдают из-за снижения уровня воды, смены времен года и повышения уровня моря, выталкивающего морскую воду вверх по рекам под влиянием изменения климата.

По данным МСОП, риск изменения климата для рыб усугубляется угрозой загрязнения, которое затрагивает 57 процентов видов пресноводных рыб, плотин и водозабора, которые влияют на 45 процентов, и чрезмерного вылова рыбы, который наносит ущерб 25 процентам соответственно.

Болезни и инвазивные виды наносят вред 33 процентам населения, говорится в Красном списке.

«Например, зубастый озерный разбойник Туркана (Брицинус ферокс) — экономически важный вид в Кении — в Красном списке МСОП перешел из категории наименее вызывающих опасений в категорию уязвимых из-за чрезмерного вылова рыбы, деградации среды обитания, вызванной изменением климата, а также плотин, сокращающих попадание пресной воды в озеро», — говорится в оценке.


Читать далее: Время для версии 2.0: Красный список МСОП устарел и ненадежен, утверждают ученые в новой статье


Новые данные, полученные исследователями, показали, что мировая популяция атлантического лосося (Салмо Салар) сократилось на 23 процента в период с 2006 по 2020 год, в результате чего этот вид переместился из категории, вызывающей наименьшее беспокойство, в категорию, находящуюся под угрозой исчезновения.

Атлантический лосось в настоящее время обитает в небольшой части рек Северной Европы и Северной Америки, которые были заселены много веков назад. Популяция сократилась из-за многочисленных угроз, возникших во время длительной миграции между пресноводной и морской средой обитания, говорится в заявлении МСОП.

Изменение климата повлияло на весь жизненный цикл вида, влияя на его развитие в молодом возрасте, уменьшая доступность добычи и ограничивая ее из-за инвазивных чужеродных видов. Например, тихоокеанская горбуша расширила свой ареал, в частности, в сторону Северной Европы. Кроме того, антропогенные нарушения, такие как плотины и другие барьеры, препятствовали доступу к нерестилищам и базам нагула.

Read more:  Контратака Украины отделила Херсон от остальных оккупированных территорий / Diena

Загрязнение воды и отложения осадков, в основном в результате лесозаготовок и сельского хозяйства, стали причиной более высокой смертности молоди лосося. В оценке также отмечены проблемы и угрозы для выращиваемого лосося, а также отсутствие у него способности адаптироваться к изменению климата.

Оценка Красного списка также показала, что зеленая черепаха центральной части южной части Тихого океана и восточной части Тихого океана (Челония Мидас) популяции на территориях перешли из категорий находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых к вымиранию.

Зеленые черепахи сталкиваются с угрозой высоких температур, которые приводят к плохому вылуплению и повышению уровня моря, что грозит затоплением их гнезд и утоплением детенышей. Потепление температуры океана и изменения течений из-за изменения климата также влияют на рост морских трав, которые потребляют эти виды, делая их восприимчивыми.

В оценке отмечается, что одной из основных причин смертности зеленых черепах в регионе является случайный прилов при промышленном и кустарном рыболовстве. «Число также уменьшилось, поскольку люди собирают зеленых черепах и их яйца для собственного потребления или для продажи на рынках», – отметили в отчете.

Большой лист красного дерева (Свитения крупнолистная) — еще один пример: одно из самых коммерчески популярных древесных деревьев в мире, которое перешло из категории уязвимых в находящиеся под угрозой исчезновения в Красном списке.


Читать далее: МСОП добавил в Красный список 361 птицу


Новая информация, полученная исследователями, показала, что количество крупнолистного красного дерева сократилось на 60 процентов за последние 180 лет в Центральной и Южной Америке. Это самая востребованная древесина в США, Китае и Западной Европе для производства шпона, музыкальных инструментов, декоративных элементов и высококачественной мебели.

Снижение численности объясняется неустойчивыми методами, используемыми для заготовки ценной древесины из дикой природы и вторжением городов в тропические районы, а также сельским хозяйством.

Read more:  УХ ОХ! Алиби Карин Жан-Пьер из-за кокаина для Байденов противоречит отчету пресс-пула – Twitchy

В оценке отмечается, что незаконная вырубка и торговля продолжают представлять угрозу для этого вида, несмотря на то, что он находится под защитой национального и международного законодательства. Кроме того, изменение климата угрожает и среде обитания крупнолистного красного дерева.

В пресс-релизе, опубликованном МСОП, Барни Лонг, старший директор по природоохранным стратегиям организации Re:wild, сказал:

Шокирует тот факт, что четверти всех пресноводных рыб в настоящее время находится под угрозой исчезновения и что изменение климата теперь признано важным фактором, способствующим риску их исчезновения, что, как недавно сообщалось, представляет собой серьезную новую угрозу для земноводных.

Крайне важно защитить наши системы пресной воды, поскольку они остаются единственным домом для драгоценных, незаменимых диких животных, одновременно предлагая людям множество услуг, призвал он.

Положительным моментом является то, ятаганорогий орикс (Орикс дамма) Установлено, что вид переведен из категории вымерших в дикой природе в категорию находящихся под угрозой исчезновения. Антилопа, вновь завезенная в Чад, когда-то была в изобилии в африканском регионе Сахеля. Однако к 1990-м годам его население исчезло из мира. Рост интенсивного браконьерства и сильные засухи каждое десятилетие привели к его исчезновению к 20 веку.

«В результате долгосрочного международного проекта ятаганорогий сернобык в настоящее время выведен в дикую природу: по меньшей мере 140 взрослых особей свободно обитают в фаунистическом заповеднике Уади-Риме-Уади-Ахим в Чаде, а к 2021 году там родится 331 теленок», оценка отмечена.

В настоящее время рост уровня браконьерства наблюдается в основном для удовлетворения потребностей в питании и выживании, для поддержки бедного населения и решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности.


Читать далее: Борясь за защиту видов, находящихся на грани исчезновения, давайте не будем забывать о знакомых.


Красный список также обновил статус сайгака (Сайга татарская) Встречается в Казахстане, Узбекистане, России и Монголии. Вид перешел из категории, находящейся под угрозой исчезновения, в категорию, находящуюся под угрозой исчезновения.

Read more:  Изменение климата порождает другой тип тревоги, говорят терапевты | Мировые новости - Бизнес Стандарт

Оценка показала, что популяция сайгака в Казахстане увеличилась с 1100 процентов с 2015 по 2022 год, достигнув 1,3 миллиона в мае 2022 года. Численность этого вида сократилась из-за браконьерства ради его рогов и мяса, которое было восстановлено благодаря строгим мерам по борьбе с браконьерством. меры, осведомленность и обучение должностных лиц.

Однако вид остается уязвимым для угроз из-за его восприимчивости к вспышкам заболеваний, которые привели к массовой смертности в 2010, 2012, 2015 и 2016 годах.

«Понимается, что высокий уровень смертности в 2015 году был вызван аномально высокими температурами и влажностью, которые, как ожидается, станут более частыми с изменением климата», — говорится в заявлении.

В заявлении Дэвида Мэллона, сопредседателя группы специалистов по антилопам МСОП SSC, говорится:

Ятаганнорогий орикс — четвертое крупное млекопитающее, успешно возвращенное в дикую природу за последние 100 лет. Успех этого проекта и резкое восстановление популяции сайгака являются результатом стратегического видения, сильной приверженности правительства и инвестиций, технической поддержки со стороны неправительственных организаций и научных экспертов, а также сотрудничества с местными сообществами.

Гретель Агилар, генеральный директор МСОП, заявила: «Изменение климата угрожает разнообразию жизни, населяющей нашу планету, и подрывает способность природы удовлетворять основные потребности человека».

Агилар заявил, что обновление Красного списка МСОП подчеркивает тесную связь между климатическими кризисами и кризисами биоразнообразия, которые необходимо решать совместно.

«Сокращение видов является примером хаоса, вызванного изменением климата, который мы можем остановить с помощью срочных и амбициозных действий по удержанию потепления ниже 1,5 градусов по Цельсию», — добавила она.

2023-12-13 12:31:55


1702473033
#Четверть #видов #пресноводных #рыб #рискуют #исчезнуть #изза #изменения #климата #МСОП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.