Home » Четверть пресноводных рыб в мире грозит исчезновение – исследование

Четверть пресноводных рыб в мире грозит исчезновение – исследование

Четверти пресноводных рыб мира грозит вымирание

Тревожный вывод был сделан на основе первой в истории оценки пресноводных видов, включенной в Красный список МСОП, в которой глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, чрезмерный вылов рыбы и падение уровня воды являются основными угрозами для жизненно важных водных популяций.

Комплексное исследование Международного союза охраны природы (МСОП) подчеркивает тяжелое состояние пресноводных рыб во всем мире: такие знаковые виды, как грабитель озера Туркана и гигантский сом Меконга, сталкиваются с неминуемой угрозой исчезновения.

Из 14 898 оцененных видов ошеломляющие 3086 в настоящее время находятся под угрозой исчезновения, при этом почти одна пятая всех находящихся под угрозой исчезновения пресноводных видов напрямую подвержена воздействию факторов, вызванных изменением климата, таких как падение уровня воды и смена времен года.

Оценка также проливает свет на растущие угрозы для других видов, включая красное дерево, атлантического лосося и зеленых черепах. Крупнолистное красное дерево, очень популярное в коммерческом отношении растение, в настоящее время классифицируется как находящееся под угрозой исчезновения из-за снижения численности на 60% за последние 180 лет.

Атлантический лосось, который когда-то был в изобилии и считался вызывающим наименьшее беспокойство, теперь находится под угрозой исчезновения: глобальное сокращение популяции на 23% и исчезновение во многих реках Великобритании.

Среди этих тревожных выводов в докладе также уделяется внимание позитивным усилиям по сохранению. Сайгак, перешедший из состояния, находящегося под угрозой исчезновения, в состояние, близкое к угрожаемому, всего за семь лет в Казахстане испытал значительный прирост популяции на 1100%. Точно так же ятаганнорогий сернобык, когда-то вымерший в Чаде из-за чрезмерной охоты, стал свидетелем успешных попыток реинтродукции, что привело к его уязвимой классификации.

Read more:  Студентка, которая выступала за «подъем под юбку» и фотографирование других незаконных фотографий, чтобы быть привлеченной к уголовной ответственности, приветствует изменения в законе штата Нью-Йорк – The Irish Times

Президент МСОП Разан Аль Мубарак подчеркнул необходимость скоординированных глобальных усилий по сохранению природы перед лицом взаимосвязанных кризисов климата и биоразнообразия.

В отчете подчеркивается важность решения этих проблем для обеспечения устойчивости природоохранных мероприятий.

Оценка также подчеркивает уязвимость зеленых черепах центральной части южной и восточной части Тихого океана, которые являются основными жертвами промышленного и кустарного рыболовства, поскольку повышение глобальной температуры влияет на успех их вылупления, а колебания температуры моря ставят под угрозу места их гнездования.

2023-12-13 10:28:00


1702467400
#Четверть #пресноводных #рыб #мире #грозит #исчезновение #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.