Home » Четвёртый выброс радиоактивной воды на АЭС «Фукусима» начнётся 28 февраля

Четвёртый выброс радиоактивной воды на АЭС «Фукусима» начнётся 28 февраля

Оператор поврежденной атомной электростанции Фукусима-дайити в среду начнет сбрасывать в океан четвертый раунд очищенной радиоактивной воды, что станет последним сбросом в финансовом году, заканчивающемся в марте.

Этот шаг был предпринят после того, как было подтверждено, что последняя партия воды соответствует уровням радиоактивности в пределах стандартов, установленных центральным правительством и Tokyo Electric Power Company Holdings Inc., сообщила TEPCO в понедельник. Сброс сточных вод впервые начался в августе прошлого года, несмотря на противодействие со стороны таких стран, как Китай.

Как и в случае с предыдущими тремя раундами, в Тихий океан в течение примерно 17 дней попадет в общей сложности 7800 тонн переработанной жидкости.

TEPCO и центральное правительство утверждают, что утилизация очищенной воды имеет решающее значение для вывода из эксплуатации атомной электростанции, на которой произошло расплавление реакторного топлива после катастрофического землетрясения и цунами в 2011 году. Ожидается, что выброс воды продлится около трех десятилетий.

На фотографии, сделанной с вертолета Kyodo News 11 февраля 2024 года, видна атомная электростанция Фукусима-дайити. (Киодо)

В процессе охлаждения расплавленного топлива образовалось огромное количество загрязненной воды. Вода хранится в резервуарах, установленных на площадке, после прохождения через систему обработки жидкости, которая удаляет большинство радионуклидов, за исключением трития, но их емкость приближается к пределу.

Обработанная вода была разбавлена ​​морской водой до одной 40-й концентрации, разрешенной японскими стандартами безопасности, прежде чем спуститься через подводный туннель в 1 километре от электростанции.

По данным TEPCO, после трех предыдущих выбросов в близлежащих водах океана не было обнаружено аномальных уровней трития.

В четвертой партии оператор планирует пропустить процедуру помещения очищенной воды после ее разбавления морской водой в большой контейнер для подтверждения уровня трития в качестве проверки в последнюю минуту перед выпуском.

Вместо этого он будет брать пробу разбавленной воды во время ее сброса, при этом измерения концентрации трития будут проводиться один раз в день.

Read more:  Сестра Энни Килнер Сиан обвиняет Лорин Гудман в продолжающихся «муках и жестокости» по отношению к матери троих детей, находящейся на седьмом месяце беременности, в резком публичном заявлении: «Этот уровень зла вышел из-под контроля»

Во время сброса и в течение недели после его завершения оператор будет ежедневно брать пробы морской воды из четырех точек в радиусе 3 км от завода. Результаты исследования будут опубликованы на следующий день.

По данным TEPCO, в общей сложности 31 200 тонн очищенных сточных вод будет сброшено в 2023 финансовом году, что приведет к выбросу 5 триллионов беккерелей трития, или менее четверти годового верхнего предела в 22 триллиона беккерелей.

Связанное покрытие:

Япония диверсифицирует направления экспорта морепродуктов после запрета Китая

Большинство рыболовецких групп Японии пострадали от запрета Китая на импорт из-за скандала на Фукусиме

Индонезийские активисты подали в суд на Японию из-за сброса очищенной воды

2024-02-26 13:51:22


1708957621
#Четвёртый #выброс #радиоактивной #воды #на #АЭС #Фукусима #начнётся #февраля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.