Home » Четырехдневная рабочая неделя как решение проблемы нехватки рабочей силы в Европе, считает еврокомиссар по вопросам занятости.

Четырехдневная рабочая неделя как решение проблемы нехватки рабочей силы в Европе, считает еврокомиссар по вопросам занятости.

Повышение производительности, благополучие сотрудников… и возможное решение проблемы нехватки рабочей силы? Идея четырехдневной рабочей недели продвигается — ее уже тестируют в некоторых компаниях. Комиссар ЕС по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит предлагает использовать его в секторах с «трудности с привлечением [des employés] », он говорит в интервью португальскому агентству печати португальский опубликовано в четверг, 25 мая.

Николас Шмит считает, что ” Самая большая проблема [dans l’Union européenne] не такая большая безработица» а скорее нехватка рабочей силы. «Многие отрасли отчаянно нуждаются в сотрудниках и не могут их найти, потому что люди не хотят там работать или не обладают нужными навыками». он говорит. «Они должны стать более привлекательными»согласно люксембуржцу, который указывает, что «Это то, что прогрессирует постепенно (…) потому что у новых поколений есть определенное видение баланса между работой и личной жизнью». Однако он предупреждает, что «общей позиции нет» внутри ЕС по этому вопросу.

Такой подход требует, по словам г-на Шмита, «переговоры между социальными партнерами» и берет пример с Германии, где крупнейший в стране профсоюз IG-Metall, настаивал несколько лет для обобщения четырехдневной недели в металлургическом секторе.

Прочитайте расшифровку: Статья зарезервирована для наших подписчиков Четырехдневная рабочая неделя, позитивная для сотрудников… и для работодателя

Это заявление было сделано в то время, когда Португалия должна запустить пилотный проект с четырехдневной рабочей неделей на добровольной основе и без потери дохода. Заинтересованность в реализации этой реформы выразили 46 компаний, большинство из которых имеет до десяти сотрудников, в пяти из них работает более 1000 человек, и они работают в секторах консалтинга, научной деятельности и технологий или информации и связи.

Read more:  Хильцик: Почему консерваторы ненавидят Закон об исчезающих видах

Во Франции некоторые компании — по-прежнему в меньшинстве — перешли на четырехдневную рабочую неделю, которая также проходит проверку в некоторых государственных службах, таких как Urssaf или Национальный пенсионный фонд (CNAV).

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Государственный сектор предварительно экспериментирует с четырехдневной рабочей неделей

Мир


2023-05-28 15:06:40


1685294200
#Четырехдневная #рабочая #неделя #как #решение #проблемы #нехватки #рабочей #силы #Европе #считает #еврокомиссар #по #вопросам #занятости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.