Home » Четырехдневная рабочая неделя – не то, о чем поляки мечтают

Четырехдневная рабочая неделя – не то, о чем поляки мечтают

Четырехдневной рабочей недели в Польше мы не увидим в ближайшее время. Возможно, это делают единицы, ведь каждая десятая компания планирует внедрить такую ​​систему, но главное, чтобы в этом вопросе не было слишком большого давления со стороны сотрудников. Согласно исследованию проводит Кадровая службарезультаты которого были включены в Барометр польского рынка труда, Лишь 28% хотят ввести сокращенную рабочую неделю. сотрудников, то есть менее каждого третьего.

В открытом вопросе о каких-либо заработных или незарплатных льготах целых 64 процента респонденты указали на повышение заработной платы, а 54 процента за бонуспоэтому мы определенно больше заинтересованы в увеличении заработка, а не в сокращении рабочего времени.

Эксперты кадровой службы отмечают, что четырехдневная рабочая неделя возможна при условии распределение трех выходных в разные дни недели.

“Оптимальное решение – и, что немаловажно, возможное – это ввести 7-дневную рабочую неделю для компаний и 4-дневную рабочую неделю для людей. Это значит, что не будет выходных в классическом понимании, как сейчас. У всех. 3 выходных будут в разное время, потому что люди будут работать посменно, например, с понедельника по четверг, а затем с четверга по воскресенье. Экономика будет работать без перерыва, следовательно, можно будет увеличить прибыль, даже несмотря на ограничения. рабочее время отдельных работников». – заявил Кшиштоф Инглот, эксперт по рынку труда Кадровой службы, цитируемый в сообщении.

Смотрите также: ЕС хочет, чтобы мы продолжали экономить газ. Предыдущие месяцы были огромным успехом

2. Жилищные кредиты на сумму более 10 миллиардов злотых в январе

В январе банки Польши выдали жилищные кредиты на сумму 10,3 млрд злотых, что… новый рекорд Польский. Мы были очень близки к этому уровню в октябре и ноябре, затем в декабре произошло падение примерно до 8,5 млрд злотых, а в январе снова произошел явный рост. Такие результаты обусловлены правительственной программой субсидирования процентов по кредитам Safe Credit 2%, завершившейся в январе. По данным Бюро кредитной информации В этом месяце на его долю пришлось кредитов на сумму более 6 миллиардов злотых, т.е. примерно 60%. весь рынок. Без этой программы банки выдали бы в виде жилищных кредитов всего около 4 миллиардов злотых, а это именно та сумма, которую они взяли в долг непосредственно перед запуском Safe Credit, то есть в мае, июне и июле 2023 года.

Банки иногда обрабатывают кредитные заявки на срок до двух месяцев, поэтому данные за февраль все же смогут частично отразить влияние правительственной программы и заявок с декабря. Однако с марта они больше не будут включаться в данные, и тогда стоимость выданных жилищных кредитов, вероятно, вернется ближе к 5 миллиардам злотых, чем к 10 миллиардам злотых в месяц, потому что текущая программа государственной поддержки уже истекла и нет новый пока и еще как минимум несколько лет.месяцев не будет.

3. Премьер-министр Туск хочет закупок зерна в ЕС

Премьер-министр Дональд Туск считает, что Евросоюз должен платить протестующим фермерам деньги, покупая у них зерно, которое они не хотели продавать на рынке, поскольку считали, что рыночная цена слишком низкая. Польское правительство могло бы сделать то же самое, но премьер-министр указывает, что этот вопрос должен решаться на уровне ЕС. По его мнению В ЕС имеется более 20 миллионов тонн излишков непроданного зерна, из которых около 9 миллионов тонн – в Польше.

Неизвестно, по какой цене состоится такая покупка. На рынке, например, тонна пшеницы сейчас стоит в Европе около 200 евро. Год назад цена составляла примерно 300 евро за тонну. Если бы закупка была организована по этой цене, она стоила бы 2,7 млрд евро за наши 9 млн тонн, т.е. примерно 11,7 млрд злотых. Для страны с дефицитом государственных финансов, превышающим 5%. ВВП — это большие расходы, поэтому было бы лучше, если бы это сделал ЕС. Этот расчет, конечно, упрощен, поскольку в непроданные запасы входит не только пшеница, другие виды зерновых имеют разные цены.

Кроме того, министр сельского хозяйства и развития села Чеслав Секерский в информации после заседания Совета министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе отметил, что сообщил о необходимости как можно скорее компенсировать фермерам затраты, которые “они понесли в связи с реализацией «Зеленого курса» и чрезмерным притоком сельскохозяйственной продукции из-за пределов Евросоюза, в страну из Украины. Официальное заявление по этому поводу в Еврокомиссию должно быть подано “в ближайшее время”.

Смотрите также: Европарламент утвердил миллиарды для Украины. Единогласия не было

4. Джанет Йеллен призывает к конфискации российских активов, Франция и Германия боятся

Богатейшие страны мира до сих пор спорят о том, следует ли конфисковывать российские финансовые активы на сумму около 300 миллиардов долларов. Это можно сделать, поскольку они заморожены в этих странах, но некоторые из них опасаются, что это создаст прецедент, который может разрушить нынешнюю архитектуру финансовых рынков в мире в будущем. Среди тех, кто призывает, в первую очередь, США и Великобритания, а среди тех, кто немного напуган, — Франция и Германия.

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала принять решения на встрече G7 в Сан-Паулу, Бразилия, и заявила, что конфискация российских активов экономически и морально оправдана, а также юридически безопасна. Фактически, несколько дней назад группа юридических авторитетов из стран «Большой семерки» опубликовала свою позицию, в которой они утверждают, что конфискация не будет нарушать международное право, поскольку ее можно рассматривать как ответные меры против страны, которая является агрессором и все еще ведет военные действия. война против другой страны.

Йеллен также считает, что опасения по поводу бегства капитала с рынков G7 после конфискации российских активов (в результате утраты доверия к этим рынкам и появления там новых рисков) сильно преувеличены, поскольку этому капиталу будет некуда деваться. побег.

На самом деле альтернативы доллару, евро или иене нет, поэтому меня это не беспокоит. Что касается опасений по поводу финансовой стабильности, то такой риск возник бы в случае серьёзного отступления от этих валют, но это крайне маловероятно – особенно учитывая уникальную ситуацию, в которой Россия нагло нарушает международные нормы.“, – сказала Йеллен.

Однако в этом споре важнее позиция Германии и Франции, ведь подавляющее большинство из упомянутых выше 300 миллиардов долларов США. находится в Европейском Союзе, а точнее в Европейской клиринговой палате в Бельгии. Из-за опасений по поводу потенциальных последствий конфискации этих денег ЕС в настоящее время планирует взять на себя только доход, который они генерируют, то есть проценты по ним, которые составляют примерно 4,5 миллиарда евро в год.

Смотрите также: Российские миллиарды для Украины. Дональд Туск не сомневается

5. Рынок прогнозирует только три снижения ставок в США в этом году.

Бум на мировых фондовых биржах в последние дни немного утих, вот уже несколько дней у нас нет новых рекордов за всю историю, но наблюдается небольшое снижение цен на акции. С одной стороны, коррекция вниз всегда наступает после периода большего роста, а с другой стороны, стоит отметить, что Ожидания рынка относительно снижения процентных ставок в США постепенно остываюти они до сих пор были основным драйвером роста на Уолл-стрит и, косвенно, также на других фондовых биржах.

В настоящее время рынок фьючерсов на процентные ставки США прогнозирует только три снижения в этом году. Всего несколько недель назад инвесторы делали ставку на то, что их будет как минимум пять, а может быть, даже шесть. Тогда предполагали, что первый появится в марте. Однако этот сценарий уже давно рухнул, а в последнее время рынок также потерял уверенность в майском снижении. Итак, теперь он предполагает, что первый появится в июне. Следующий запланирован на сентябрь, а следующий – на декабрь. Таким образом, исчезло несоответствие между ранее завышенными ожиданиями рынка и показаниями членов ФРС, которые в своих последних прогнозах указали на возможность трёх снижений ставок в этом году.

Конечно, ситуация меняется под влиянием текущих данных – те, которые предполагают дальнейшее снижение инфляции или охлаждение на рынке труда, повысят шансы на большее количество сокращений. Следующие такие данные будут доступны завтра – тогда мы узнаем показатель PCE по инфляции в США за январь.

2024-02-28 06:00:41


1709101299
#Четырехдневная #рабочая #неделя #не #то #чем #поляки #мечтают

Read more:  Вероятно, в этом году электричество дешевле, чем в прошлом. Причиной являются запасы газа и температура - NRK Rogaland - Местные новости, ТВ и радио

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.