Home » Четыре человека погибли в результате стрельбы и ножевых ранений в Японии

Четыре человека погибли в результате стрельбы и ножевых ранений в Японии

В четверг в центральном японском городе Накано мужчина, вооруженный винтовкой и ножом, убил двух женщин и двух полицейских, после чего сбежал и заперся в доме на несколько часов, сообщила полиция.

Это был поразительный всплеск насилия в Японии, где убийства с применением огнестрельного оружия и другие инциденты с применением огнестрельного оружия чрезвычайно редки. Законы, регулирующие покупку и владение огнестрельным оружием в Японии, являются одними из самых строгих в мире.

Нападавший, который, как сообщается, сказал свидетелю, что «хотел убить», нанес ножевое ранение женщине, а затем открыл огонь по двум полицейским, прибывшим на место происшествия. Не сразу стало ясно, как умерла четвертая жертва, женщина, которую в более ранних отчетах ошибочно идентифицировали как мужчину.

Полиция сообщила, что подозреваемый был схвачен рано утром в пятницу после того, как скрылся в доме недалеко от центра города. Дом принадлежал местный выборный чиновник, которого японская общественная телекомпания NHK назвала отцом подозреваемого. Полиция подтвердила поздно вечером в четверг, что две женщины сбежали из дома.

В пятницу NHK опознала подозреваемого как Масанори Аоки, 31-летнего фермера, и сообщила, что он был арестован по обвинению в убийстве в связи со смертью одного из полицейских. Ожидались новые обвинения.

Свидетель нападения рассказал NHK, что он работал в поле, когда к нему подбежала молодая женщина, умоляя о помощи, а мужчина в камуфляже, шляпе и маске погнался за ней. Затем мужчина ударил ее ножом в спину, в результате чего она упала, а затем снова ударил ее ножом в грудь.

«Я спросил его: «Зачем вы это делаете?», — рассказал свидетель телекомпании. «Он ответил: «Я убил ее, потому что хотел убить».

Read more:  В Бразилии обрушилось здание, по меньшей мере три человека погибли

По словам свидетеля, подозреваемый покинул место происшествия, но вернулся с винтовкой после того, как в ответ на нанесение ножевых ранений прибыли двое полицейских. Приставив дуло к окну их полицейской машины, подозреваемый дважды выстрелил и снова скрылся с места происшествия.

По сообщениям местных СМИ, около 60 близлежащих жителей были эвакуированы в местную неполную среднюю школу, а власти предупредили остальных, чтобы они оставались дома.

Жестокость в всплывающих подробностях нападения, в том числе публичное нанесение ножевых ранений женщине и убийство полицейских, сделало это событие «чрезвычайно редким», сказал д-р Фабио Гиги, председатель Японского исследовательского центра Университета SOAS. Лондон.

«Прямая атака на полицию — это также прямая атака на власть в целом», — сказал он. — В этом есть что-то очень шокирующее.

Это также должно было вызвать воспоминания о убийство бывшего премьер-министра Синдзо Абэкоторый был смертельно ранен в прошлом году из самодельного оружия, сказал он.

«Шок от убийства все еще так свеж», — сказал доктор Гиги. «Не прошло и года».

За весь 2022 год в Японии с населением 125 миллионов человек было зарегистрировано всего девять инцидентов, связанных с применением огнестрельного оружия. по данным Национального полицейского агентства. Четыре человека погибли от огнестрельного оружия в тот период.

Огнестрельное оружие в стране в принципе запрещено, за исключением охоты. Для получения лицензии лицо должно пройти 12 шагов процесс — трудоемкий и дорогостоящий процесс, за который мало кто берется.

Он включает в себя урок по безопасности оружия, сдачу письменного экзамена и получение от врача заключения о физическом и психическом здоровье покупателя оружия. Покупатели оружия должны пройти обширную проверку биографических данных, а также полицейский досмотр сейфа для оружия и шкафчика для боеприпасов, используемых для хранения оружия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.