Home » Чех свергнул шведку Шталь и стал чемпионом мира по метанию диска

Чех свергнул шведку Шталь и стал чемпионом мира по метанию диска

ЕВГЕНИЙ, Орегон, 19 июля (Рейтер) – Молодой стрелок Кристьян Цех из Словении сверг шведа Даниэля Шталя с трона в финале метания диска на чемпионате мира во вторник, продемонстрировав лучший результат в своей жизни и выиграв золото в своем первом крупном чемпионате.

Олимпийский чемпион и победитель 2019 года Шталь очень недолго удерживал лидерство с 66,59 метра, но его быстро обогнал литовский дуэт Миколас Алекна и Андрюс Гудзюс, улучшив результат до 67,10 с пятой попытки, но так и не вернувшись в борьбу за медали.

23-летний Чех вызвал рев на стадионе Хейворд Филд, пробежав третью попытку на 71,13 метра по лужайке в Юджине, штат Орегон, заняв первое место на подиуме в рекордном чемпионате.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Это был быстрый круг, но у всех одинаковые условия, и вам просто нужно доверять себе», — сказал он.

Титан ростом 206 сантиметров (6,76 фута) взмахнул руками, чтобы расшевелить толпу после своего последнего броска, а затем наклонился, чтобы судья мог повесить золото ему на шею.

«Я знал, что у меня есть способности к большому броску», — сказал он журналистам. «Но это был мой первый крупный чемпионат, и с самого начала у меня были разные чувства».

Че сказал, что сосредоточит свое внимание на чемпионате Европы в следующем месяце, стремясь сохранить набранный темп.

«Я хочу быть лучшим», — сказал он.

Алекна и Гудзиус финишировали с серебром и бронзой, пробежав по дорожке с развевающимся за ними флагом своей страны, после бросков 69,27 и 67,55 соответственно в четвертом раунде.

Read more:  Проигравшие действующему чемпиону Бали Юнайтед 2:0 ПСМ Макассар возглавляет Лигу 1 2022/2023 Временное положение

«Я рада, что мы получили двух медалистов из нашей страны. Это потрясающе, и лучше быть не может», — сказала 19-летняя Алекна.

Для Гудзиуса третье место на подиуме было таким же сладким, как его золото мира 2017 года, после «трудных лет» травм и тренировок во время пандемии COVID-19.

«За последние три года со мной случались неприятные вещи — много мышечных травм, разрывы мышц», — сказал он. «Меня не волнует результат, но эта медаль потрясающая».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Эми Теннери; Под редакцией Кристиана Шмоллингера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.