Home » Чешская промышленность дробит дорогую энергию и высвобождает. И будет хуже

Чешская промышленность дробит дорогую энергию и высвобождает. И будет хуже

Производственные условия в чешской обрабатывающей промышленности в ноябре заметно ухудшились. Они ухудшились больше, чем ожидали эксперты, с которыми связалось агентство Bloomberg. И эти предположения отнюдь не были оптимистичными. Эксперты, с которыми связалось агентство, ожидали, что индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Чехии, составленный S&P Global, покажет уровень 42,6 пункта. Вместо этого он составляет всего 41,6 балла, отметил главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

Показатель в 41,6 балла — самый слабый с мая 2020 года, когда отрасль боролась с последствиями первой волны пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Любое значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует об ухудшении состояния производства по сравнению с предыдущим месяцем. Чем значительнее значение показателя ниже уровня 50 пунктов, тем заметнее ухудшение ситуации в отрасли.

Спрос резко падает, компании увольняют работников

Основной проблемой промышленного производства в Чехии в настоящее время является заметное ослабление спроса., как в Чехии, так и за рубежом. Высокая стоимость энергии и инфляция в целом приводят к увеличению затрат компаний и снижению покупательной способности предприятий и домохозяйств, при этом ситуация еще больше усугубляется значительным ростом процентных ставок, сигнализируя о снижении доступности финансирования потребления. и инвестиции.

Олдржих Дедек из CNB: Мы находимся в периоде радикальной неопределенности

Рынку достаточно знать, что мы поддержим крону от ослабления. Нам не приходилось вмешиваться в течение месяца, заявил сегодня член правления банка Олдржих Дедек.

Читать статью

Происходит так называемое уничтожение спроса. Поэтому промышленные предприятия в Чехии приближаются увольнениячтобы смягчить эффект увеличения стоимости. Отложенный спрос делает ситуацию менее сложной со стороны предложения. Сторона предложения была серьезно подорвана пандемией и ущербом для международных цепочек поставок. Однако ослабление спроса приближает ситуацию к равновесию.

Read more:  FDA одобрило первую вакцину против респираторно-синцитиального вируса (RSV)

Производство в чешской промышленности падает в ноябре шестой месяц подряд, при этом темпы падения ускоряются. В то же время перспективы на предстоящий период также не радуют, так как новые заказы для отечественной промышленности упали в ноябре одним из самых значительных темпов с момента начала мониторинга. Например, заказы из-за рубежа упали третьими темпами с марта 2009 года.

В целом, данные подтверждают мрачную картину чешской экономики в следующем году, когда она, вероятно, продемонстрирует снижение примерно на -0,5%. Таким образом, Чехия будет в рецессии даже в следующем году, а не только во второй половине этого года.

Шкода Авто, иллюстративное фото

Более половины предприятий уволят работников в следующем году. Также из-за недостаточной государственной помощи

В следующем году 57% компаний рассчитывают уволить сотрудников. Это следует из опроса, проведенного Ассоциацией экспортеров среди ее членов.

Читать статью

Меопта

Přerovská Meopta-optika увольняет. До 200 человек потеряют работу

Компания Meopta-optika из Пршерова вышла на траекторию роста в прошлом году после не очень успешного 2021 года, связанного с коронавирусом. Этот год должен был быть еще лучше с экономической точки зрения. Тем не менее, компания готовится к увольнениям. Массово так. Десятая часть сотрудников потеряет работу.

Читать статью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.