Home » Чешская Республика столкнулась с ужасным финансовым ударом, которого она никогда раньше не испытывала. Большой банк громко предупреждает, что здесь происходит.

Чешская Республика столкнулась с ужасным финансовым ударом, которого она никогда раньше не испытывала. Большой банк громко предупреждает, что здесь происходит.

Чешская экономика чувствует себя не очень хорошо. На самом деле это произошло совершенно неожиданно. В то время как большинство европейских стран после кризисных лет вернулись к приличному росту и даже пресловутое южное крыло континента выходит из воды, сегодня больше всего кажется, что новым проблемным с этой точки зрения государством является Чехия. .

Мрачный прогноз

Как единственная страна во всем Евросоюзе, мы не смогли вернуться к уровню валового внутреннего продукта, достигнутому в 2019 году, то есть четыре года назад. Да, мы так долго имеем дело со стагнацией, сменяющейся спадом, и похоже, что она будет продолжаться еще как минимум год. По сути, это полностью потерянный пятилетний ребенок.

Судя по всему, это не обойдется без последствий. Даже крупные иностранные банки, такие как Nomura или Goldman Sachs, уже замечают проблемы чешской экономики. Оба предсказывают упадок чешской кроны, что будет означать действительно большой финансовый удар по чешским домохозяйствам.

По сути, покупательная способность их заработной платы и сбережений снова будет потеряна для них. Валютный кризис в Чехии, как предсказывают аналитики Nomura, будет означать, что стоимость кроны упадет, что не только сделает отдых более дорогим и будет означать обнищание по сравнению с другими странами, но и весь импорт, будь то продукты питания, электроника. или топливо.

Фото: Шаттерсток

Не очень хорошее сравнение

Банкиры даже заходят так далеко, что сравнивают Чехию с такими странами, как Турция или Шри-Ланка, где уже разразился валютный кризис. Говорят, что здесь это сделано не очень хорошо, что является следствием нескольких факторов. Прежде всего, долгосрочная нерешенная инфляция, которая за последние три года достигла более 30%, а затем быстро увеличивающаяся задолженность, а также дефицит торгового баланса.

Read more:  Я надеюсь, что новый картографический сервис Garmin на основе подписки не станет началом тренда.

Читайте также: Чехи зарабатывают много денег на взвинчивании цен. Они придумали метод, который будет приносить им тысячи крон каждый месяц.

Все это просто факторы, подталкивающие к ослаблению валюты, которое может произойти весьма неожиданно. Отечественные экономисты утверждают, что это маловероятно, но сторонние наблюдатели явно смотрят на это иначе и здесь это выглядит не лучшим образом.

Комментарий Анны Штепанковой

Фото: Шаттерсток

2023-12-27 18:32:44


1703713050
#Чешская #Республика #столкнулась #ужасным #финансовым #ударом #которого #она #никогда #раньше #не #испытывала #Большой #банк #громко #предупреждает #что #здесь #происходит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.