Home » Чешская филармония получила первоклассную звезду. Она подписала контракт с Саймоном Рэттлом.

Чешская филармония получила первоклассную звезду. Она подписала контракт с Саймоном Рэттлом.

Когда сэр Саймон Рэттл был молод, он играл со своим отцом на фортепиано «Славянские танцы» Антонина Дворжака. «Они сыграли важную роль в моем решении заняться музыкой», – говорит он. В следующий раз он исполнит их в Праге в качестве главного приглашенного дирижера Чешской филармонии. Один из самых известных музыкантов мира, для которого каждый визит в республику – событие, со следующего сезона станет таковым. Он заключил контракт сроком на пять лет.

Rattle объявила об этом в среду в Праге. Уроженец Ливерпуля присоединится к главному дирижеру Семену Бычкову и главному приглашенному дирижеру Якубу Грушу в сезоне 2024/2025. В отличие от него функция Рэттла будет иметь атрибут «в честь Рафаэля Кубелика». Он сам говорил о связи с именем бывшего главного дирижера филармонии из XX века. Наследники Кубелика согласились на это.

«Он был моим фаворитом с тех пор, как я впервые услышал его пятнадцатилетним подростком в Ливерпуле, когда Кубелик приехал туда с Симфоническим оркестром Баварского радио», – вспоминает Рэттл в начале 1970-х. В то время в программе чешского эмигранта звучала Девятая симфония Бетховена. “Впервые я увидел, каково это, когда оркестр и дирижер дышат как одно тело”, – вспоминает англичанин.

Позже он посетил репетиции Кубелика и стал свидетелем его знаменитого возвращения на фестиваль «Пражская весна» после падения коммунизма. В 1990 году, после четырех десятилетий изгнания, Кубелик символически дирижировал «Моей родиной» Бедржиха Сметаны. «Благодаря интенсивности и всей связанной с ней истории, на мне до сих пор вытатуирована его интерпретация», – говорит он.

Он так и не нашел в себе смелости подойти к Кубелику. Чешский дирижер умер в 1996 году. Сегодня сэр Рэттл продолжает свое дело в качестве главного дирижера Баварского оркестра. “Там до сих пор есть музыканты, которые его помнят. И его дух живет там”, – резюмирует, почему теперь он хочет отдать ему должное и в Чешской филармонии. «Потому что он изменил мою жизнь. Это мой способ поблагодарить его», — добавляет он.

Он выбирает хорошо

Рэттл, муж меццо-сопрано Магдалены Кожены и давний популяризатор чешской музыки, стал всемирно известным в 1980-х годах как главный дирижер Бирмингемского симфонического оркестра. Он руководил ею почти два десятилетия. С 2002 по 2018 год он возглавлял престижную Берлинскую филармонию, а в последние годы дирижировал Лондонским симфоническим оркестром. Сейчас активен в Баварии. Он уже давно стал знаменитостью, выходящей за пределы музыкального мира.

Read more:  Платформа единого логистического интерфейса получила регистрацию от более чем 400 компаний в течение 6 месяцев после запуска

Иржи Белоглавек уже хотел пригласить его в качестве гостя в Чешскую филармонию, когда он возглавил ее в 2012 году и начал возвращать ее на мировые арены. “С момента первого выступления прошло семь лет, но оно так и не закончилось”, – добавляет руководитель оркестра Дэвид Маречек, который желает, чтобы пять лет пребывания Рэттла в качестве принимающей стороны “были только началом”.

Они спланировали, куда должно пойти сотрудничество. “Однако мы хотим, чтобы оно развивалось органично. Чтобы музыканты тоже говорили, что они были бы рады представить и записать вместе. Мы уверены, что все пойдет в хорошем направлении”, – говорит он.

По словам Маречека, карьера Рэттла звездная, но в то же время и непримечательная, она построена на музыкальности и многолетней работе с музыкантами, молодежью и местными сообществами. “Ему больше не придется нигде принимать гостей. Он хорошо выбирает, куда идти и зачем”, – подчеркивает он.

Маречек, возглавляющий оркестр с 2011 года, считает свое сотрудничество с Чешской филармонией кульминацией тринадцатилетней управленческой работы и подтверждением качества исполнителей. “Мы рады, что приобрели звезду первой величины, одного из самых известных дирижеров. Этому также способствовало отношение музыкантов на репетициях и концертах, что порадовало возвращение сэра Рэттла”, – говорит он.

Директор Чешской филармонии Давид Маречек с дирижером сэром Саймоном Рэттлом. | Фото: ЧТК

Отличается от других

На пресс-конференции Рэттл вспомнил, как в восьмилетнем возрасте впервые услышал Чешскую филармонию из записей с Карелом Анчерлом, выпущенных Supraphon. “Не только потому, что они были дешевле, чем у западных фирм, поэтому я мог позволить себе их из своего кармана”, – сказал он.

В частности, ему запомнились записи «Глаголицы» и «Рапсодии Тараса Бульбы» Леоша Яначека, запись Десятой симфонии Шостаковича или менее распространенные композиции, такие как «Паучий пир» французского автора Альберта Русселя и «Кубинская увертюра» Джорджа Гершвина. «У всех них было уникальное звучание. Когда я ближе узнал оркестр, мне было приятно, что он сохранил эту специфику, не звуча при этом старомодно. Чешская филармония действительно звучит не так, как любой другой оркестр, и это я имею в виду как комплимент. “, – подчеркивает Рэттл.

Read more:  В Великобритании солдат покончила жизнь самоубийством после притеснений со стороны начальства: всего за месяц она получила 3500 сообщений

Впервые он дирижировал им в 2019 году, когда в Рудольфинуме они исполнили симфоническую поэму Дворжака «Золотая прялка» и «Песнь земли» Густава Малера. Жена дирижера Магдалена Кожена пела здесь с тенором Саймоном О’Нилом. «С первого момента я подумал про себя: да, композиторы, должно быть, имели в виду этот звук, когда писали», – описывает Рэттл, почему он и Кожена стали постоянными артистами сезона Чешской филармонии в сезоне 2022/2023 и, среди прочего, прочее, подготовил концерт к 17-летию. ноябрь

Англичанин утверждает, что влюбился в Филармонию, поэтому теперь письменно подтвердил отношения. «Я буду кататься здесь до тех пор, пока мне здесь рады. Я начинаю чувствовать себя вправе гордиться этим оркестром. А это значит, что мы — семья», — говорит он.

На этой неделе они выступят вместе уже дважды. На аншлаговых концертах в зале Дворжака Рудольфинума они исполнят Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Рахманинова в исполнении всемирно известной пианистки Юджи Ван и Симфонию № 6 Антона Брукнера.

В следующем сезоне англичанина ждут две программы. На каждом будет звучать одна серия славянских танцев Антонина Дворжака, которую они запишут. Первый вечер завершит «Глаголица» Яначека, второй — «Семь смертных грехов» Курта Вайля.

Сэр Саймон Рэттл (69)

Британский дирижер Саймон Рэттл родился 19 января 1955 года в Ливерпуле. Он прославился своими интерпретациями произведений Густава Малера и Второй венской школы, а также своей открытостью к различным жанрам, акцентом на образовательные проекты, солидарность и социальную роль искусства.

Он руководил Симфоническим оркестром города Бирмингема с 1980 по 1998 год, подняв этот местный орган до мирового класса. С 2002 по 2018 год он был музыкальным руководителем Берлинской филармонии, с которой подготовил 40 мировых премьер. Он сменил их статус на фонд, инициировал создание Цифрового концертного зала, образовательной программы и собственной звукозаписывающей компании. Он также представил в Берлине ряд полусценических и социально ориентированных проектов.

В 2017 году он стал музыкальным руководителем Лондонского симфонического оркестра. Однако через несколько лет после Брексита он объявил, что покинет английскую столицу, и подал заявление на получение немецкого гражданства. С текущего сезона дирижирует Симфоническим оркестром Баварского радио в Мюнхене. У него там контракт сроком на пять лет.

Read more:  Почему звезда «Бывших дней нашей жизни» Дженсен Эклз назвал своего сына Цеппелином

Он записал более 70 наименований для лейбла EMI, теперь известного как Warner Classics. Он завоевал множество наград, в том числе три премии «Грэмми».

От классики к Адамеку

По словам менеджера оркестра Роберта Ханча, у Рэттла есть контракт на то, чтобы каждый сезон посвящать Чешской филармонии две недели абонемента, что означает шесть концертов для публики. «Однако мы уже говорим о том, что это может быть три-четыре недели. При этом есть возможность и более мелких туров, когда мы, возможно, повторим пражскую программу в Вене или других городах. И записи концертов тоже есть. запланировано”, – подсчитывает Ханч. В длительных поездках за границу оркестр обычно сопровождает главный дирижер Бычков.

Rattle известен широким репертуаром от старинной до современной музыки. В Праге она хочет представить как произведения, составляющие основу существования Чешской филармонии, так и композиции, к которым она не так уж и привыкла.

Из более ранней музыки он особенно хотел бы заняться Йозефом Гайдном, из XIX века — Робертом Шуманом и Эдвардом Элгаром, а из композиторов, родившихся в XX веке, он назвал Витольда Лютославского, Люсьена Берио и Оливье Мессиана.

Рэттл считает сорокапятилетнего уроженца Чеха Ондржея Адамека одним из самых интересных ныне живущих творцов. Свою композицию «Where Are You» он представил на мировой премьере три года назад в Мюнхене. “В Праге его музыку исполняют нечасто. Но для того, чтобы оркестр мог ее играть, он должен сначала набраться больше опыта в этом отношении”, – предупреждает Рэттл.

«Мы долго говорили о современной музыке. Исполнять ее не в традициях филармонии», – соглашается Давид Маречек. «Просто Ондржей Адамек использует техники и методы игры, которые редко встречаются в Чешской филармонии. Прежде чем мы доберемся до этого, нам нужно пройти через великие классические произведения», – заключает руководитель оркестра.

2024-02-07 19:27:27


1707344839
#Чешская #филармония #получила #первоклассную #звезду #Она #подписала #контракт #Саймоном #Рэттлом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.