Home » Чешский астрофотограф впечатляюще запечатлел три планетарные туманности

Чешский астрофотограф впечатляюще запечатлел три планетарные туманности

Планетарная туманность является несколько сбивающим с толку обозначением с 1875 года. Хотя это название могло напоминать, например, протопланетный диск вокруг зарождающейся звезды, на самом деле все совсем иначе, считает представитель жюри Чешской астрофотографии Луны Марсель Белик из Обсерватории в Упице.

Название придумал астроном Уильям Гершель (1738–1822), кстати, первооткрыватель планеты Уран, которому эти объекты при наблюдении в телескоп напоминали диск наблюдаемых планет. У других астрономов XVIII века было подобное чувство. Истинная природа планетарных туманностей ждала своего выяснения примерно 75 лет.

Когда астроном Уильям Хаггинс (1824–1910) нацелил свой спектроскоп на планетарную туманность, названную «Кошачий глаз» по ее внешнему виду в середине XIX века, он обнаружил, что ее спектр значительно отличается от спектра звезд или галактик. В туманности были видны только эмиссионные линии, и то в небольшом количестве. При этом самые яркие из них не принадлежали ни одному известному элементу. Хаггинс даже подумывал о новом химическом элементе, который он назвал «небулий».

Уэбб сосредоточился на «близкой» туманности Тарантул и обнаружил неизвестные звезды.

Лишь в начале XX века астроном Генри Норрис Рассел (1877–1957) высказал идею о том, что мы наблюдаем здесь известный элемент, но в неизвестных условиях. Позже выяснилось, что это так называемая запрещенная линия кислорода — его электроны могут занимать метастабильный энергетический уровень, соответствующий наблюдаемому излучению при очень малых плотностях, как это имеет место в планетарных туманностях.

Сама планетарная туманность — результат финального этапа жизни средней звезды, такой как наше Солнце. Недостаток водорода в ядре звезды, последующее сжатие ядра и внешней атмосферы приводит к синтезу гелия в оболочке и выбросу внешних слоев звездной атмосферы в расширяющуюся оболочку. И это называется планетарной туманностью.

Read more:  Новый патент Apple намекает на планы по добавлению камеры в Apple Watch

2023-11-13 16:04:21


1699895850
#Чешский #астрофотограф #впечатляюще #запечатлел #три #планетарные #туманности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.