Home » Чешский патент может изменить будущее водородного транспорта

Чешский патент может изменить будущее водородного транспорта

Топливный элемент в водородных автомобилях производит электроэнергию из водорода, который питает автомобиль. Платина является важным металлом для их производства. Ежегодно в мире добывается всего около 180 тонн его, но 90 процентов этой продукции приходится на три страны — ЮАР, Россию и Зимбабве. Согласно пресс-релизу, в настоящее время в одном топливном элементе водородного автомобиля используется от 20 до 30 граммов платины.

«Платина по-прежнему является абсолютно незаменимым металлом для топливных элементов», — сказал Матолин. Несколько лет назад его научная группа спроектировала, изготовила и запатентовала компонент топливного элемента, для электродов которого требуется гораздо меньше платины. На самом деле, в зависимости от условий, сокращение будет примерно в пять раз, это будет зависеть от дальнейшего развития событий.

«Важнейшим вопросом для любой инновации является коммерциализация. Одно дело — сделать что-то в лаборатории, другое — иметь возможность изготовить это так, чтобы высокие производственные затраты не перевешивали экономию от снижения содержания платины. Сложность также заключается в возможности производить инновационный продукт в необходимом большом количестве», — сказал Матолин.

Водородная Honda FCX Clarity опередила свое время. Она представилась 15 лет назад.

Карлов университет, являющийся владельцем патента, недавно заключил контракт с немецкой компанией на производство прототипа, который проверит возможности непрерывного производства. Неназванный немецкий партнер впоследствии должен продать производственное оборудование тем, кто заинтересован в производстве катализаторов, необходимых для топливных элементов.

В связи с целью Европейского Союза по декарбонизации транспорта и переходу к более экологичным вариантам ожидается отказ от нынешних транспортных средств, которые производят больше выбросов. Согласно платформе, автомобили с водородными топливными элементами могут играть более важную роль в перевозках тяжелых грузов. Их неоспоримым преимуществом является запас хода на большие расстояния или работа при низких температурах, когда потери запаса хода существенно меньшие по сравнению с аккумуляторными электромобилями.

«Ряд исследований прогнозирует, что к 2030 году цена водородных грузовиков для дальних перевозок, вполне возможно, будет дешевле, чем их аккумуляторных аналогов», — сказал аналитик HYTEP Ян Сохор.

Read more:  Илон Маск назначает Линду Яккарино, бывшего рекламного директора NBCUniversal, новым исполнительным директором.

Hyundai и Toyota в основном активно производят водородные легковые автомобили на европейском рынке, BMW также активно тестирует технологию.

ЕС определяет декарбонизацию транспорта как один из ключей к достижению климатических целей. Для этого транспортный сектор должен пройти трансформацию, которая потребует сокращения выбросов парниковых газов на девяносто процентов по сравнению с 1990 годом.

Toyota не хочет отказываться от спорткаров с двигателями внутреннего сгорания, их может спасти водород

Водородный Tatra Force e-Drive показывает себя в движении, справляясь с бездорожьем, как любой грузовик Tatra.

2024-01-25 07:32:57


1706171436
#Чешский #патент #может #изменить #будущее #водородного #транспорта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.