Home » Чикагский кардинал Купич отслужил рождественскую мессу вместе с задержанными

Чикагский кардинал Купич отслужил рождественскую мессу вместе с задержанными

Чикагский кардинал Блейз Купич провел рождественское утро с заключенными в тюрьме округа Кук, говоря им во время мессы, что они не одиноки и не забыты.

«Каждый раз, когда мы в нашей жизни, независимо от наших обстоятельств, чувствовали, что нас не замечают или говорят, что мы не имеем значения или что мы граждане второго сорта, этот праздник для нас». – сказал он собравшимся мужчинам.

Утренняя служба в понедельник была одной из дюжины рождественских месс в тюрьме в этом году, организованных тюремным министерством Архиепископии Чикаго, Kolbe House. Это ежегодное мероприятие для Купич, который позже должен был пообедать с заключенными, которые участвуют в программе профессиональных навыков и наставничества под названием «Рецепт перемен».

То, что происходит после тюрьмы, также было в центре внимания тех, кто планировал рождественскую мессу.

Марк МакКомбс, исполнительный директор Kolbe House, выразил надежду, что месса поможет тем, кто ее посещает, почувствовать себя «достойными, значимыми» и почувствовать, что они не одиноки, что может стать одним из шагов, помогающих предотвратить их возвращение в тюрьму или тюрьму, как только они поправятся. выпущенный. По его словам, это одна из мер, призванных помочь снизить уровень рецидивизма в Иллинойсе.

«Служа мессу, мы напоминаем всем этим джентльменам здесь, что, несмотря на их окружение, несмотря на то, что они, возможно, сделали, они не одиноки», — сказал МакКомбс.

Read more:  вот почему нужно быть вместе - Corriere.it

Несколько десятков задержанных пришли в тюремную часовню в понедельник утром, где они пели с членами Чикагского черного католического хора, слушали чтения и проповедь Купич. К ним присоединились члены Дома Кольбе и монахини Дочерей Милосердия.

Купич рассказал присутствующим о пастухах, которые первыми услышали о рождении Иисуса Христа. По его словам, пастухи находились вдали от города, их часто забывали, а иногда считали гражданами второго сорта или подозреваемыми в правонарушениях.

«Сегодня для всех нас, независимо от того, где мы находимся, день, чтобы прикоснуться к жизни пастырей. Будьте в курсе тех переживаний, в которых мы чувствуем себя обделенными, игнорируемыми, отвергнутыми, как будто наша жизнь не имеет значения», — сказал он, призывая мужчин увидеть друг в друге добро, которого они, возможно, не видели. до.

Купич также вознес молитвы за семьи мужчин, с которыми они были разлучены на Рождество, за тех, кто страдал и тех, кто скончался. Он молился за места по всему миру, погрязшие в войне, говоря, что он уделяет особое внимание Ближнему Востоку и городу Вифлеему.

Задержанные, одетые в форму цвета хаки Департамента исправительных учреждений и белые кроссовки на липучке, обернулись, чтобы пожелать мира друг другу и посетителям тюрьмы, прежде чем приступить к причастию. Они выстроились в переднюю часть комнаты, ряд за раз, под пристальным руководством тюремных охранников.

Сестра Ангеле, одна из Дочерей Милосердия, сидела в первом ряду службы и молилась вместе с мужчинами в тюрьме. Сейчас ей 87 лет, и она уже много лет работает в тюрьме, в основном в женском отделении, рисуя с ними один на один. Но, по ее словам, она решила присутствовать на рождественской мессе, чтобы поддержать кардинала и мужчин в тюрьме, и читать во время службы.

Read more:  Кваме и Челси все еще вместе?

«Я просто хотела дать им знать, что они находятся в моей молитве», — сказала она. «И что кто-то думает о них сегодня».

По окончании службы мужчины бурно аплодировали хору. Купич пожелал им «благословенного Рождества», на что некоторые громко выкрикивали в ответ «счастливого Рождества».

Затем их отпустили ряд за рядом, чтобы пожать руку Купичу, прежде чем они направились обратно в центр здания.

[email protected]

2023-12-25 19:07:30


1703555035
#Чикагский #кардинал #Купич #отслужил #рождественскую #мессу #вместе #задержанными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.